Принимайте же бой, уроды!

топ 100 блогов sapojnik18.04.2018 Читал вчера многообразные стенания по поводу абсолютно дуболомных действий Роскомнадзора (готового, похоже, ради блокировки Дурова переблокировать весь Рунет) – и как-то вдруг мысли у меня пошли в довольно неожиданном направлении. А тут еще в комментах подкинули ссылку на очень давний, 2010 года, текст «про заграницу», до сих пор, как выяснилось, актуальный и очень популярный в том же Рунете. Такие «советы выживальщикам» (даю в сокращенном виде):

«1. Держите сервера за границей
Почему так? Представьте, что у вас, например, сервис электронных магазинов. Или хостинг. И тут под предлогом «поиска улик» у вас выключают и опечатывают все сервера. Вы теряете клиентов и попадаете на убытки. В лучшем случае вы просто вне бизнеса, в худшем — ещё и с долгами.
2. Регистрируйте домены за границей
Если ваш бизнес понравится или если вы не понравитесь — в России не нужно даже решения суда, чтобы ваш домен заблокировали. Так что для любого серьёзного проекта, если у вас, конечно, нет крыши, регистрируйте домены вне зоны RU… Доменное имя — это актив. Это ваши инвестиции. Это рубли, доллары и евро, вложенные в рекламу, оптимизацию. Это время, силы, нервы и идеи, вложенные в пиар и маркетинг, в работу с сообществами и т.п. Если в России закон не может защитить ваши вложения — пусть их защищает закон другого государства.
3. Регистрируйте компанию за границей
Законодательства развитых стран содержат нормы, серьёзно затрудняющие рейдерские захваты. Берите пример с патриотичного «Яндекса»: хоть там и есть «золотая акция Сбербанка», но главная компания называется Yandex N.V., зарегистрирована в Голландии, ей и принадлежит 100% российского ООО «Яндекс».
Кроме того, можно делать такую штуку: например, технология принадлежит материнской компании, а дочерняя её лишь лицензирует. Во-первых, это защищает главный интеллектуальный актив.
Во-вторых, дочерняя компания сможет оплачивать материнской компании эту лицензию, таким образом, совершенно легально выводя деньги из зоны высокого риска (чиновничьей олигархии) в зону, где работают законы и суды.
4. Держите деньги за границей и не держите яйца в одной корзине
Знаете ли вы, что ваши счета могут быть заблокированы? Или проблемы могут быть не у вас, а у вашего банка. И плевать, что вам надо платить зарплаты, оплачивать аренду, трафик, рекламу. Даже если потом всё рассосётся — репутация подмочена, клиенты ушли, партнёры ушли.
Если вам не надо держать постоянно деньги на расчётном счету — выводите их легально и быстро. Тем более что на расчётных счетах средства не застрахованы, и если проблемы у банка, то проблемы и у вас. Имейте пару расчётных счетов в банках, не связанных между собой через аффилированных лиц.
5. Держите базы данных за границей
Это актуально для любого российского бизнеса. Если в ваш офис вломятся люди в масках по наводке конкурентов, они изымут серверы и компьютеры. Делается это для того, чтобы парализовать работу, заставить компанию буквально истекать кровью и вынудить директора или собственника согласиться на условия захватчиков. Поэтому держите свои базы, бухгалтерию и т.п. на заграничных серверах и связывайтесь по шифрованному туннелю. VPN практически бесплатен, а восстановить работу офиса можно практически мгновенно посредством тонкого клиента.
Ну и базы останутся в целости, а не попадут к родственникам типа в маске. Если большие файлы нужны тут — можно держать их на локальном сервере, в зашифрованном виде, в другом помещении. Но обязательно делать бэкапы за границу.
6. Уезжайте за границу
В самом деле, сервер стоит держать за границей, а себя любимого? Всё просто: это как игра, где надо набить очков, чтобы перейти на следующий уровень. Надо выучить язык, получить востребованную профессию, накопить денег или сделать такой проект, который будет кормить вас в любой стране».
Основа - http://www.chaskor.ru/article/95_pravil_vedeniya_bezopasnogo_it-biznesa_v_rossii_16144

Такой вот набор хороших, добрых советов. И, как нетрудно заметить, Роскомнадзор, массово блокируя сегодня «заграничные айти-адреса», бьет как раз по фирмам, принявшим эти правила. В Сети сейчас многие злорадствуют по этому поводу – а нечего, мол, было держать сервера за границей!

Хотя, как видим, автор лишь начинает с серверов и доменов – но, раз начав, быстро переходит к тому, что и деньги тоже надо держать за границей, и бизнес желательно вести там же, ну и самому, собственно, тоже надо быть там. То бишь перед нами «правила выживания» не для IT, а просто для бизнеса в России, и сводятся они к тому, что буквально с момента запуска бизнес надо готовить к эвакуации за границу.

И сочувствия от «широких масс» бизнесу не дождаться. Массы всегда приветствуют возвращение бизнеса «на Родину» - и уже поэтому от них можно ожидать скорее одобрения действий хоть Роскомнадзора, хоть Трампа, хоть Бориса Джонсона по «выдавливанию» бизнеса обратно в Россию, под ласковый пригляд силовиков и рейдеров. Народ в эти детали не вникает – ему просто приятно, что деньги возвращаются поближе к нему.

Хотя бизнесу, по идее, надо сочувствовать. Ведь все правда, как ни крути: вернуться обратно – все равно что войти голому в клетку с крокодилами, уже с готовностью клацающими зубами в предвкушении поживы…

Это с одной стороны. А с другой – что пожелать? Просто «откатить» ситуацию назад? Текст-то, напомню, 2010 года. Конечно, сейчас те времена многим кажутся идиллией – но ведь уже тогда, по чести говоря, было уродство. Силовики и рейдеры давили, а доблестные бизнесмены «утекали» за границу и оттуда кое-как все-таки вели бизнес ЗДЕСЬ.

Я, пожалуй, буду здесь на стороне народа, а не прогрессивной общественности. Пусть, блин, чертовы коммерсанты и бизнесмены возвращаются. Пусть возвращаются и поймут, наконец, что ПРИСПОСОБИТЬСЯ не получится, и «заграница не поможет». Что нельзя бесконечно «утекать» (символично, что песня «Утекай!» 2000-го года стала своего рода маркером и гимном «нулевых», самого благополучного десятилетия в истории России).

Российская буржуазия (тот самый российский бизнес) всегда славилась феноменальной трусливостью и неспособностью противостоять власти. Они как те американцы у Воннегута, «всегда почему-то думали, что отступать лучше бегом и врассыпную».

Может быть, хоть сейчас, когда в России сгущается мрак, а за границей скоро станут шарахаться от самого слова «русский» - они поймут, что бежать некуда, и надо уже принимать бой? Да-да, как та крыса. ХОТЯ БЫ как крыса. Вставайте же наконец, хитромордые. Вам некуда больше бежать, вас зажали со всех концов.

На «народ» надежды нет по определению – это тело без головы. Надежда, как ни печально, только на них – трусливых, склочных, себе на уме, нестойких. На ломаный-переломаный российский бизнес.


Связь между Стрелковым на Донбассе и "белыми касками" в Сирии


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Роскомнадзор превысил полномочия при блокировке Telegram
Lenta
Адвокат компании Данил Бухарин считает, что Роскомнадзор превысил свои полномочия при погоне за мессенджером Павла Дурова. Он также отметил неоднозначность решения Генпрокуратуры о блокировке нескольких аккаунтов, так как ранее Таганский суд постановил ограничить ...
Роскомнадзор назвал два основания блокировки TelegramВедомости
СМИ: во время блокировки Telegram Роскомнадзор мог превысить свои полномочияИгромания
Генпрокуратура: Роскомнадзор превысил полномочия в борьбе с TelegramПраво.Ру
Медиазона -ТАСС -Deutsche Welle -Ведомости
Все похожие статьи: 314 »

Известия

Роскомнадзор и торговая палата США в РФ обсудили защиту данных
Известия
Представители Роскомнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) приняли участие в семинаре Американской торговой палаты в России (AmCham) о защите персональных данных. Об этом говорится в релизе, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
О чем еще поговорить 1 января, как не об апокалипсисе? Рассказывает юзер vmulder: Привет, камрады, терминаторы, восстание машин, Матрица и им подобное принадлежит миру кино и игр, но тем не менее, есть кое-что весьма реальное. Представьте себе, что ядерная война уничтожила бы почти всё ...
Вчера был настоящий финальный матч!А испанцы ... ну посмотрим что они с голландцами сегодня покажут.Но после вчерашнего матча я думаю будет скукотища.Опять Испания собачку будет гонять.Буду за голландцев болеть. Надеюсь Снейдер заколотит им ...
Лицо войны. Сальвадор Дали Говорить о страхах - страшно. А вдруг припишут самому автору, скажут - "да это ж проекция у вас, милейший, вы народу-то не приписывайте то, что видите внутри и вокруг себя"! Что вы на себя берете, да вы кто такой вообще, чтобы такое утверждать? Обычно это ...
Обратились тут ко мне за консультацией. Ну типа, что живу половину жизни в Америке, должен вроде знать. Ну я с одной стороны знаю, а вот с другой в некоторой растерянности.Суть дела: предложили одному нашему программеру работу в Сиетле. Чуть ли не ...
2 марта я уже выдал пару ласковых по поводу мер поддержки IT, и тогда же задумался, за что же ещё я этот балаган вокруг IT не люблю? Ну, а поскольку скорость мыслительных процессов у меня не намного выше, чем у горячих эстонских ребят, то надумал я, наконец, только сегодня. По всему ...
  • commander_72 : @rianru у нас таких много,роскомнадзор,мвд отдел э,рпц ,и.т.д

  • volo53 : RT @rasstriga: Роскомнадзор готовится отползти? Типа, отпустим telegram, хватит, прекратить огонь? Отступление прикрывается победными реляц…

  • amenbreak_ : поддхожу к челу спрашиваю а где у вас можно купить "роскомнадзор" а он говорит что тута за эт только 12 лкт содно получить как вы тут живете

  • firenze_ch : роскомнадзор не бей за это ⇩⇩⇩

  • junkdead_ : Если роскомнадзор не выход, то как жить в этой блять стране и уж темболее жизни?

  • Yanka_Ying : @sashakots Роскомнадзор опирается также на разъяснения Конституц.суда РФ, который указывает, что демонстрация нацис… https://t.co/n9vHMr2QJe

  • Yanka_Ying : @sashakots Роскомнадзор разрешил демонстрировать свастику, но без пропаганды

  • bda_expert : Роскомнадзор превысил свои полномочия, пытаясь заблокировать Telegram https://t.co/u2rK3hlou4 с помощью @bda_expert

  • cortolilmoi1971 : Во время охоты на Telegram Роскомнадзор превысил свои полномочия

  • rt_sup : @johnnykulakov В этом случае всё зависит от того, какой интерфейс достанется вам, а не через какого оператора связи… https://t.co/YJezN5RN8b

  • signtebarli1981 : Роскомнадзор превысил полномочия при блокировке Telegram

  • sekirov71 : Мне понравилось видео "Интересно. Заблокирует ли РОСКОМНАДЗОР это видео?"

  • thegirlindoubt : RT @oldLentach: Кемеровский пожарный, прибывший первым к ТЦ «Зимняя вишня», пытался совершить *роскомнадзор* в СИЗО. Мужчина не выдержал д…

  • sou_ave : @whiskey_raccoon Миленький Роскомнадзор, тут несовершеннолетних учат зиговать!

  • q1perr : Я МОГУ ЗАБЛОКАТЬ САЙТЫ УУФФ Я РОСКОМНАДЗОР https://t.co/IuM6rqv23c