рейтинг блогов

Принимай нас, Суоми-красавица!

топ 100 блогов dmitri_hrabar18.07.2010 Посетил Хельсинки, оставил большое впечатление.
Во-первых, светловолосых многовато даже для северной страны. Наверное, красятся. Стюардессы "Финэйра" стюардесят до пенсии, и эротическим мечтаниям не соответствуют. Кстати, о птичках авиакомпаниях. Ещё лет 15 назад, не говоря о временах моего босоного детства, в экономклассе обслуживали лучше, чем теперь в бизнесе. То, что в билете называется величественно meal on board, оборачивается бутербродом, съедобным, но даже не уверен, что с маслом, а не с маргарином. Причём цены даже в экономе легко доходят до 700 дол.САСШ. Вообще, совершенно не понятна авиареклама, раздувающая достоинства отдельных авиакомпаний. Их всеобщая нарастающая скадерность в вопросах питания (как и во всех остальных) стирает всякие различия между перевозчиками. Тот же "Финэйр" теперь и не отличишь от "Аустриана" или "Малева". Короче, летать надо дискаунтерами. Венгры называют их  деревяно-скамеечными, но там хоть всё по-честному: никакого обслуживания, но и цена соответствует.
Во-вторых, знание венгерского помогает понять финнов не больше, чем владение древнеяпонским. То есть буквально никакой связи. Кстати, забавно, но многие венгры стесняются родства с северянами и от него открещиваются.  Нужно действително быть филологом, чтобы установить общность между мадярским и чухонским наречиями.
Картинки - так себе, одна ночь из жизни Хельсинки, каковой по занимательности для иностранного путника идёт ноздря в ноздрю со Скопье или Софией. То есть отметиться любопытно, но вернуться не тянет.
Итак, вы прибываете на столичный вокзал. Площадь перед ним сияет вошедшей в поговорку нордической чистотой:
Принимай нас, Суоми-красавица!  

Ладно, не буду уподобляться финской печати и впадать в грех очернительства соседа. Хлев на площади объясним тем, что на ней стоял огромный экран и коллективно болелось за испанцев:

Принимай нас, Суоми-красавица!

Ликующие испанцы завернули в свой флаг даже одну из горскульптур:

Принимай нас, Суоми-красавица!  

С другой стороны, прочие площади, где ни за каких испанцев не болелось, тоже не поражали чистотой, зато запомнились пьяной молодЕжью титульной национальности. Её снимать не стал, уж поверьте на слово.

Памятник Маннергейму:
Принимай нас, Суоми-красавица!  

Справедливости ради, обилие бухих суоми не выливалось в особую агрессию. Шатающиеся красны девицы и добры молодцы падали, садились на асфальт, но рук не распускали. Один из признаков хельсинкского спокойствия - витрины без решёток, вещь немыслимая во Французской ССР, Бельгии и даже Швейцарии. Пытаюсь вспомнить, зарешочены ли витрины московских бутиков. Вроде бы не все.
Принимай нас, Суоми-красавица!

Ночное. Антиквар.

Правда, летняя ночь в Чухне коротка. Едва стемнеет около двух, как в три рассветает опять. 
Ну а вот страничка чухонско-русской дружбы. Памятная доска извещает о количестве гражданских жертв, в т.ч. женщин и детей, на месте падения советской бомбы в 1942 году. Установлена доска уже после распада СССР. 
Принимай нас, Суоми-красавица!  
Любопытно, сколько понадобилось бы досок, чтобы увековечить подобные события в западных областях России, Белоруссии, восточной Украины...

Кстати, о России. В Хельсинки идёт выставка Ильи Глазунова, написавшем, среди прочего, портрет дружившего с СССР президента Кекконена (того, что линия Паасикиви-Кекконена).
Принимай нас, Суоми-красавица!  


Самое знаменитое здание столицы - лютеранский храм (кто-то из финов уверял, что лютеранство там чуть ли не гос.религия, а православных в Финляндии осталось всего процента два населения):

Принимай нас, Суоми-красавица!  

Главная площадь столицы Великого княжества Финляндского будто вопиёт: "Посмотрите, и я тоже немножко Св.Петроград, и я тоже выгляжу как столичная штучка!"

Принимай нас, Суоми-красавица!

Принимай нас, Суоми-красавица!

Ну и, наконец, аэродром радует ещё одним памятником человеческой глупости:

Принимай нас, Суоми-красавица!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У мужика обязательно должны быть красивые ноги. Вот моим иная женщина позавидует. И я ими горжусь! ...
  «The Runaways» — история одноименной калифорнийской панк-рок-группы от ее основания в 1975 г., до знаменитых гастролей в Японии в 1977 г. и распада в 1979 г. Группы, которая никогда не была особо популярна в США, хотя в Японии она имела массу ...
Поздравляю всех с последним днём зимы и началом Масленицы!  Конечно, пеку блины, а как же! Но я не о том. Обещаю на этой неделе рецепты блинов не выставлять, разве что нечто совершенно особенное. И хоть я очень люблю блины, но к концу ...
Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать — положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо — тот сам возьмет. #91цитата ...
Впервые идеи восстановления памятника появились в конце 1980-х — начале 1990-х годов... Однако это ничем не закончилось... В 2006 году одесские власти вновь вернулись к идее восстановления монумента. 2 июля 2007 года на рассмотрение Одесского горсовета был вынесен проект решения «О ...