«Принцип выбраковки»

топ 100 блогов anti_d213.10.2016

Те, кто чувствовал себя в роли "белой вороны"...

Итак, выживаемость любой популяции, в том числе и человеческой, зависит не от гениев и ярких личностей, а как это не прискорбно, от "серой массы".

Гиганты мысли и им подобные, конечно двигают всю нашу стаю вперед, но воспроизводство вида тащат на себе люди попроще.
Вспомните школу. Любой выделяющийся из толпы индивидуум попадает в "зону отчуждения".
Причем не важно, в лучшую или худшую сторону его отклонения от толпы. Толпа клюет всех, кто на нее не похож. Она защищает себя. И делает это достаточно эффективно, прилагая коллективные усилия.

Плюсы здесь тоже присутствуют. Те из "ворон", которые прошли такие "ходовые испытания" и не присоединились к толпе, в результате становятся яркими личностями. И, как правило, добиваются в жизни весомых успехов.


 «Принцип выбраковки»
+ старый рассказ в тему.



Наверное, каждый, кто попал в умирающую армию, некогда великого СССР, сможет вспомнить, что в любом подразделении встречалась “белая ворона”. У нас в каждой роте была. Симпатичная такая, пушистая. Да и гордость всего батальона, Саша Ермилов, по прозвищу Облученный, запомнится мне до инфицирования склерозом.
Вспоминаю об этом издалека потому, что уже тогда, один секретный документ, с 00–ми, заставил плотно задуматься. Хотя и другие документы, с подобным грифом, навевали глубокие мысли.

Секретная часть. Дальний Восток. Сковородино.
Попался мне как-то на моей памяти, документик: “Необходимо обратить внимание на крайне неблагополучных военнослужащих! Пользующихся полным неуважением сослуживцев и попадающих в нестандартные, отрицательно-критические ситуации. О выявлении сообщить в ООА МО РФ.” Изложение вольное, за давностью лет.

Вот и призадумался я плотно. А зачем это им долбоебыидиоты разнообразные?
Для опытов что-ли? Впоследствии оказалось, что не только для опытов, но и для выполнения ответственных боевых задач.

Задумался. А вот решение пришло неожиданно, через ...надцать лет.

Уже давно у меня гражданская жизнь. Своя контора. Реальные заслуги в своем профиле. Даже международные награды. Вобщем – музыкальные художники...и до кучи из обычных машин делаем очень необычные.

И в этой гражданской жизни, работает у меня Рома. Рома-Авария.

Косая сажень в плечах. 1,96 метра от поверхности. Хайр, как у Сигала, только без ленточки. И мордаха брутально-лояльная. Вариант – “gerl’s цепенеет”.

Только погоняло – Авария…

И постоянно с ним, что-то происходит. Неблагонадежное и неадекватное. Происходит всегда, но обостряется в ноябре, когда он родился.

Дальше мозаичное изложение.

***

N-n-ое ноября, 200-ого года.

Многие из Вас пробовали варить пельмени в скороварке. Рома их даже в чайнике варил на работе. Наверное. потому, что скороварки у нас тогда не было…

Главное – результат! А оценить в скороварке как. Он ее в рабочем состоянии открыл и посмотрел. Кто с 2-ух раз отгадает, что потом было… Понимаете?

Ребцы мои, съездили в ожоговый центр, и сказали, что мне ехать туда ни к чему. Чтобы не тошнило. Это был уже не первый эпизод....

***

И еще через год.

Приходит ко мне в офис братишка. Младшенький. Двоюродный.

И так невинно спрашивает: “А ты чем занят”?

Я в ответ: “Ты по делу? Тогда без предисловия.”

- Рома тут порезался. Рабочим скотчем дырку в груди залепили, а он синеет немножко. Может посмотришь, Шеф??

А чувак воткнул себе сапожный нож в грудину, и шпарит дальше по работе, и не гонит.

Когда я привез его в травмпункт, он уже и не разговаривал.
Не достал он до сердца полтора сантиметра. Ерунда вобщем.

Но он, тогда с девушкой своей враждовал, и ребцы мои причесали ей по телефону, что он из-за нее зарезался.

Чушь, конечно, но она поверила. И жила потом с ним в больнице еще месяц.

После того случая, у него появилось еще одно погоняло – NikeMAN.
Шрам по форме, как логотип одноименной фирмы. Под левой грудью, в форме полумесяца и размером на полкорпуса. На пляже это ему даже шарма добавило, в глазах прекрасной половины.

***

В нашей повседневной жизни – мы все street-riders. То есть в городе на великах. Очень экстремальные. И велики собрали себе самые-самые.

И свиделся разок Рома на велике с Камазом. На кольце. Понятно и ежам, что Камазу все по хую. А Рома потом “корпус” лечил месяц. И новое у него погоняло -Терминатор!

***

А еще через год…

И снова в ноябре …

Кому-нибудь из Вас, били с размаху ”семейным” чупа-чупсом в переносицу?

А ему любимая однажды врезала. Кадрил чужих телок, в присутствии собственной. За это и влетел.

“Семейный” – это размером с ананас. На палочке, которую можно воткнуть в стол.

Понятно, что после удара бейсбольной биты в середину черепа, больно быть должно. Но 250 граммов черного BACARDI, принятого заблаговременно, ударную волну немного нейтрализовали.

Морда у “Аварии” потом была – даже зомби позавидуют.

***

Я мог бы продолжить. Все в том же духе.

В один из дней его забрали! Двое парней в штатском, в костюмах от Hugo Boss, и в очках от MiB.

А мне, важно сказали, что он нужен стране.

Объяснили по секрету: таких, как Рома, немного. Это люди, которые притягивают неприятности вокруг себя. И они о-очень нужны в спецподразделениях!

Чтобы команда(терро или антитеррористическая или еше какая, мля ) выполнила задание, половина этой самой команды, должна подохнуть. Ну или инвалидами МВД стать, в конечном счете.

Что и делают легко и непринужденно, такие как Рома-Авария. За приличные бабки от государства.

Все равно у них больше ничего не прет. Вот их и подбирают парни MiB России.
Тут и армия вспомнилась. Приказик...

P.S. А главное успехи своей конторы, я перестал относить на свой счет. Просто, его невезучесть, нас вытянула в лидеры!
Вот такая, мля-бля самокритика.

Рому я с тех пор так и не видел. Живет наверное, где-нибудь на Канарах. Или гниет метрах в двух от поверхности. Правды не докопаешься...

Рома/Авария/Термынатор/NikeMan/etc. – один из факторов успеха.

Все фамилии, даты и факты, аднозначна домыслены. О количестве зерен, в отличии от плевел, судить читателю.

написано в 2007 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1379 году в Москве на Кучковом поле князю Ивану Вельяминову была отрублена голова. Князь Иван Вельяминов боролся с Москвой за независимость государства Перемышль. Адвокат Евгений Архипов считает эту публичную казнь первой политической ...
Если собака, напав на человека, причинила тяжкий вред его здоровью, то хозяину такого животного придется выплатить штраф до 80 тысяч рублей . А за причинение смерти по неосторожности можно получить до двух лет колонии. Если укусы собаки оказались «легкими», то хозяев, как правило, ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- А между тем, моей Родине сегодня стукнул 91 годик, с чем я её и поздравляю.  Посмертно, правда. ...
Вот фото мальчика, в которого влюблена уже 4 дня как. Кто отгадает как его зовут, ...
Намедни довелось порекомендовать хорошим людям хорошие фильмы (на мой взгляд) о войне на Тихом океане, которые я и раньше рекомендовал, поскольку самому нравятся. Ну и то я сделал в комменте — а сейчас, пожалуй, и на своей страничке сделаю. Значит, для начала — Operation Petticoat. ...