принцесса эльфийская, с катаной

топ 100 блогов quod_sciam26.09.2011 — ...тогда напиши своего "Гарри Поттера", — говорит элегантная бабушка внучке лет десяти.
У той за плечами рюкзак, а в руке хорошая рисовальная папка большого формата с верёвкой.

— И напишу! — горячо, с некоторым вызовом отвечает внучка. — И он будет девочкой!..

Я очень хорошо понимаю желание женщины быть действующим лицом.
Не образом судьбы, не призом или карой, не вспомогательной фигурой и объектом, но кем-то, вовсе не зависящим от мужского сюжета. Более того, выстроить собственный сюжет, в котором, условно говоря, если кто и объектен, то мужской персонаж — босиком по тундре, спасать Кая, что-то в этом духе. Такого отъёма функций сейчас довольно много в популярной культуре, переворачивание стереотипа забавно, но приём замыливается, увы.

Девочки наследуют земли мальчиков, занимают их мифологическую территорию. Если вам нужен самоотверженный, верный знамёнам, боец — вам нынче, скорее, к девочкам. Боевые трубы прежней героики звучат для них отчего-то куда более внятно и вдохновляюще, "нужные книги" осваиваются и, главное, встраиваются в оптическую систему мировоззрения полнее, надёжнее и много искреннее... точно, как у мальчиков былых времён. Герой перестал быть желанной парой, девочка хочет быть капитаном Бладом, Робин Гудом, Гарри Поттером, в конце концов — быть им, а не быть с ним.

Здесь-то мы и упираемся в какую-то коренную подмену.
Словно то, что мужской мир носил столетиями, перелицовывается и отдаётся женщине: на, донашивай, будь, как мальчик, нынче можно. Оставь рукоделие, выйди из зачарованной башни, возьми в руки оружие и сражайся на равных. Казалось бы, вот она, свобода быть субъектом, свобода жить своим сюжетом —принцесса эльфийская, с катаной но, как ни крути, сюжет заимствован и присвоен, прежних игроков то ли выгнали с площадки, то ли им надоело, и они сами разошлись.

А мне так хочется другого голоса и другого зрения. Хочется, чтобы мы не подменяли их, не становились ими в желании сравняться, не пытались приспособить их модель мира к своей природе, тут подшивая, тут подкраивая, а тут отрицая себя как несоответствующих.

Что ж, я надеюсь дожить до времени, когда "женское" перестанет быть дополнительным и частным к "человеческому", а "мужское" — синонимом оного.
Когда-нибудь, возможно, девочкам не придётся примерять на себя мальчиковые истории за обретением собственных.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие коллеги, меня интересует, как в британских школах принято называть следующие понятия, относящиеся у нас к методике преподавания математики в 4-6 классах: текстовые задачи; задачи на движение; задачи на проценты; задачи на совместную работу; решение задач «по действиям»; решение ...
Я так понял из утренней копипасты, что они в разведку ездили?Или просто естесственный отбор продолжается?На севере Москвы автомобиль Suzuki Grand Vitara врезался на большой скорости в грузовик, выполнявший дорожные работы. Как сообщил дежурный офицер ...
Вольфганг Амадей Моцарт был одарённым ребёнком и «натворил» в своей жизни немало хорошего. Описать все его проделки не представляется возможным, поэтому стоит отметить самое интересное: Сам факт написания в 4 года концерта для клавира уже говорил, что его родителям сильно повезло. ...
Сегодня вечером принц Уильям и герцогиня Кэтрин посетили торжественный гала-ужин в отеле "Taj Palace Hotel" в Мумбаи. В ходе ужина, герцог и герцогиня встретились со звездами Болливуда и представителями бизнеса. Герцогиня Кембриджская надела платье в индийском стиле синего цвета от британ ...
Санкт-Петербург конца ХIХ века Немножко Петербурга Санкт-Петербург ...