рейтинг блогов

Приметы смутного времени

топ 100 блогов taxfree1212.04.2016
Приметы смутного времени

Украл отсюда

В прошлые годы я довольно плотно работал на рынке платежных систем, сделал совместно с Вебмани несколько проектов и до сих пор являюсь совладельцем одного из сервисов Вебмани.
Этого, с точки зрения моих кипрских соседей, за глаза достаточно для того, чтобы использовать меня в качестве бесплатного советчика на тему, как организовать тот или иной трансграничный платеж.
А я не против, мне не жалко, соседские отношения — это святое. И кроме того, это позволяет быть, что говорится «в тренде», не растрачивать квалификацию.
Так вот, что я хочу сказать, когда начинает опускаться трансграничный занавес и возводятся всякие межгосударственные препоны, то в финансовой сфере это заметно задолго до того, как появляются видимые для всех «юридические меры».
А потому вопрос быть или не быть «железному занавесу», он никогда лично для меня не стоял. Я просто знал, что «железный занавес» никуда не исчезал. Он как был, так и остался на месте с советских времен, его просто приподняли повыше, так что под ним стало возможно пролезть, вот все и подумали, что его нет.
На бытовом уровне, на уровне «получить загранпаспорт и съездить в Турцию» вы проскакивали под этим занавесом не замечая его, даже не задев его макушкой, но стоило вам заняться какими-то финансовыми делами с заграницей, вы тут же понимали — да вот же он, никуда не делся!
Валютный контроль, паспорта сделок, бухгалтерская система, несовместимая с мировой. Изолированная от мира банковская система, взаимодействующая с мировой банковской системой не напрямую, а через гейты-файрворллы, обязанность физлиц информировать о своих зарубежных счетах и переводить заграничные доходы исключительно на российские счета.
Это все было лишено какого-либо здравого смысла, это было совершенно излишне с фискальной точки зрения. Это никак не помогало сбору налогов и не предотвращало утечку валюты за рубеж. Это не только не приносило никому никакой пользы, это давало весьма заметные и финансовые и организационные издержки как для бизнеса, для граждан, так и для самого государства.
Отмена всех этих устаревших, совковых и бессмысленных в новых условиях правил работы дала бы для госбюджета примерно такой же финансовый профит, как рост нефтяных цен процентов на 50.
То есть никакого финансового, технологического и организационного смысла в этом сохранившем скелете от советского железного занавеса — не было. И раз он продолжал существовать, несмотря на его бессмысленность и невыгодность, это говорило только о том, сохранение железного занавеса — это сознательная политика властей, в то время как его «снятие» не более, чем имитация.
Важна, конечно, еще и динамика. Одно дело, если сохранившийся железный занавес продолжает потихоньку подниматься, с перспективой исчезнуть совсем, и совсем иное дело, если он пошел вниз. Так вот, в России, однажды взлетев под самый верх в начале 90-х, этот занавес в дельнейшем только опускался, на протяжении последних двадцати лет. Только — вниз. Сначала потихоньку, потом всё быстрее, а в последние дни он просто стремительно падает.
Вот просто несколько эпизодов последнего времени. Они не попали поле внимания тех, кто живет в России, но оказались весьма заметны для экспатов.
Многие, кто живет за границей, имеют в России какую-то собственность. Квартиры, дачи, машины. Эта собственность требует оплаты коммунальных услуг, налогов, страховых взносов. Меж тем у многих уже давно не осталось в России ни доступных банковских счетов, ни рублевых источников доходов, через которые такие банковские счета можно было бы пополнять.
Еще в прошлом году это не было проблемой, поскольку оплатить все можно было просто банковской картой.
А вот примерно полгода назад ко мне пришел сосед, проконсультироваться. Он всегда пополнял свою российскую симку через личный кабинет сайта Билайна, оплачивая по кредитке Банка Кипра. И вдруг стал получать сообщение «ваш банк отказал в платеже». Банк же Кипра заверил его, что он никому не отказывал, и транзакция обрывается «с той стороны».
В саппорте Билайна, после сотни переадресаций между специалистами, ему в конце концов сказали, что «оплатить можно только картами российских банков» и соврали, что «всегда так было».
Ну ничего страшного. В России всегда была куча сервисов для пополнения счета Билайн, и я за пять минут нашел ему такой, у которого не было никаких проблем с кипрскими картами.
Прошла пара недель и ко мне за консультацией заявился другой сосед. У него перестали проходить платежи за коммуналку с сайта госуслуг. По карте. Британского банка. Попробовал подключить ему QIWI и с удивлением узнал, что QIWIтеперь не только не принимает заграничные карты, но и даже обычные банковские переводы из-за границы.
Но слава богу заграничные платежи еще принимали Яндекс деньги. Показал ему как пользоваться.
А сам понял, что проблема — системная, сел и подобрал схемы оплаты в Россию с любого заграничного счета или карты, и просто стал раздавать их заглядывающим на огонек соседям.
Все схемы перестали работать в течение пары месяцев.
В лучшем положении оказались те, у кого еще оставались в России банковские счета, их можно пока можно без проблем пополнить через трансфервиз или пэйпэл. А вот прямые банковские переводы на свой собственный российский счет превратились уже в дело стремное. Еще осенью 2015 с этим не было никаких проблем. А уже в феврале 2016 моего приятеля попросили лично явиться в банк в Москве и написать заявление, что это он и вправду перевел сам себе 15000 рублей со счёта в Андорре. Хотя в деталях транзакции были все данные и заграничный банк переслал в Москву по его просьбе все документы. Не помогло.
Тем же у кого счетов в банках России не осталось, пришлось совсем туго. Единственной внятными и 100% легальными цепочками передачи денег оказались банковские переводы на Яндекс. Деньги и через Вебмани.
Переводы на Яндекс. Деньги перестали работать в феврале. Ну то есть формально они продолжают работать, но отправляемые из-за границы деньги — стали возвращаться.
Вебмани продолжают работать по-настоящему, но по всей цепочке транзакций набегает около 4% потерь.
Всё остальное уже не работает. Снова зашел сосед, которому мы нашли сервис для оплаты Билайна. Сервис тоже перестал принимать заграничные карты, и одновременно их перестало принимать АльфаСтрахование, и уже нельзя продлить страховку за подмосковную дачу.
Стали проверять, оказалось, что на текущий момент практически все российские платежные интеграторы уже отрубили прием заграничных карт.
Железный занавес уже на 100% работает в области частных платежей. А значит и за остальными сферами жизни — не заржавеет.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Экспресс-новости

«Яндекс» раскритиковал антипиратский законопроект
Газета.Ru
«Яндекс» выступил с замечаниями и предложениями в адрес законопроекта, разработанного рабочей группой при участии Роскомнадзора, который предусматривает противодействие обходу блокировок сайтов, содержащих пиратский контент. Об этом говорится в документе ...
Поисковикам дадут пять дней на удаление пиратских ссылокИзвестия

Все похожие статьи: 48 »

National Geographic Russia

«Яндекс» смоделировал полет Гагарина в космос
National Geographic Russia
В честь 55-летия исторического события на главное странице поисковой системы «Яндекс» появилась онлайн-реконструкция, воссоздающая все важные детали полета. Для того, чтобы активировать функцию, необходимо нажать на изображение Гагарина слева от поисковой строки.
«Яндекс» представил реконструкцию полета ГагаринаLenta.ru
Яндекс "взорвал" интернет прямой трансляцией полета ГагаринаРоссийская Газета
"Яндекс" отметил День космонавтики интерактивной реконструкцией полета ГагаринаNEWSru.com
Газета.Ru -НТВ.ru -Life News
Все похожие статьи: 1 084 »

Lenta.ru

«Яндекс» назвал самые трудные для россиян вопросы русского языка
Lenta.ru
Компания «Яндекс» проанализировала поисковые запросы, касающиеся вопросов правописания, и выяснила, написание каких слов вызывает больше всего затруднений у пользователей Рунета. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, поступившем в «Ленту.ру» в понедельник, ...
"Яндекс" выявил самые сложные случаи правописанияИнтерфакс
«Яндекс» проанализировал интерес к различным разделам правил русского языка3DNews
«Яндекс» составил рейтинг самых сложных орфографических правилhttp://daily.afisha.ru/export/rss/yandex/
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация) -Газета.Ru -theRunet
Все похожие статьи: 48 »

РБК

Абонентам «Билайна» придется платить от 200 руб. за звонок в роуминге
РБК
«ВымпелКом» объявил о переходе на «оптовый» принцип оплаты разговоров в международном роуминге. В момент первого звонка с абонентов будут списывать стоимость сразу 20 минут. «Билайн» объявил о снижении тарифов на звонки в роуминге в странах Европы, СНГ и других ...
«Билайн» ввел единый тариф в международном роумингеSlon.ru - Редакция деловых новостей
Билайн, новая модель роумингаMobile-review
«Билайн» ввел минимальную плату за разговоры за рубежом — 200 рублейMeduza
Superomsk -Ferra -RSUTE
Все похожие статьи: 47 »

Superomsk

В канун Библионочи «Билайн» объявляет видеоконкурс семейного чтения
Superomsk
8 апреля 2016 года, Омск. Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Омске выступает партнёром Библионочи, Всероссийской акции в поддержку чтения. Мероприятие под девизом «Читай кино!», посвященное Году российского кино, пройдёт и в Омской государственной областной ...

и другие »

UfaTime.ru

Центр современного искусства «Облака», Российский Союз Молодежи РБ при поддержке «Билайн» запускают волонтерский проект «Школа ...
UfaTime.ru
Поэтому ЦСИ «Облака» и Российский Союз Молодежи РБ при поддержке «Билайн» запускают совместный волонтерский проект – «Школу экологического сознания». С помощью волонтеров планируется создать движение в поддержку сохранения зеленых массивов в городской среде и ...

Архив записей в блогах:
Этот день стал для них предпоследним. Были кеды, и вышли. Не скажу, что была к такому повороту не готова, все-таки совсем старенькие, но наиграться в них определенно еще не успела. Соответственно, меры приняла заранее. В таком виде эти меня не очень-то вдохновили. В голове сразу ...
Длинный (ТРИ метра!) шарф для Ксении Две недели вязания в транспорте, на концерте, в сидячих очередях, за кино, за болтовней с гостями, за компом. Это помимо другого, начатого и вяжущегося параллельно :-) Пряжа Florica noviita 100% шерсть 50 г х 175 м мне ...
Идут, забыв домашние уроки, Несчастного отечества пророки. Не в венчиках из роз, а из осоки. И сквозь слезу березового сока Мне видится то близко, то далёко Дворянский облик Александра Блока. 18 мая ...
Вчера вечером укусила вот эта кошка http://ru-cats.livejournal.com/23617797.html Вот как поступать в этой ситуации? Кошка ласковая, здоровая. Я сама виновата-плохо держала во время укола. Она и цапнула. Ну что за невезение, уже руки опускаются. У меня итак времени нет, а тут такое. ...
Сегодня праздник. Наверное будет застолье. "Один сосед говорит другому: Мне так не везет... Сколько праздников… Сколько был в гостях… И вот ни разу! Ни разу еще не пробовал торт! — Чего так? Не любишь сладкого?,-мнтересуется второй. — Да нет, как раз люблю! Но его подают тогда, когда ...
  • paametva84 : Россия в Финале в Кубка легенд #яндекс #1канал

  • lebascho91 : Расинг стал чемпионом Аргентины впервые за 13 лет #rt #яндекс

  • obvebest89 : Гамбург обыграл Ганновер #яндекс #1канал

  • flavumve84 : Бывший защитник Барселоны получил статус свободного агента #премьера #яндекс

  • vladoriginal : RT @gorancheg: Яндекс запилил очень клёвую первую страничку https://t.co/yFtSFhrnzh лайк!

  • ticmiver88 : Алексей Сапогов объяснил Гаджи Гаджиеву для чего приехал в Турцию #яндекс #культура

  • resneicu88 : Черчесов рассказал, как будет готовить команду к матчам с Андерлехтом #премьера #яндекс

  • BogushevichPaul : Понятия не имею как, но Яндекс.Музыка крутит мне какие-то гиперненапряжные треки, под которые отлично работается. #respect

  • valeska_sm1le : @SydKobain в Яндекс ЕГЭ тоже можно решать Там новые задания и сложные

  • LuvMeOakley : RT @rolandtur: окей гугл, ответы майл ру, яндекс, сири, как перестать на все отвлекаться и начать делать уроки, которые так важны для моего…

  • tiodulti89 : Луческу может покинуть Шахтер #яндекс #google

  • DecideWithUs : Отличная работа, Яндекс, очень много крутых приложений. https://t.co/V4k5y0R8dQ

  • radik_brusin : где можно купить диски с играми очень дёшево и оплатить их через яндекс деньги

  • tucoungaunaki : Драйвера windows 7 билайн модем https://t.co/b6Ws6HODcf

  • Lehaxm : RT @w7phone: Новая модель роуминга «Билайн» — с минимальной платой по 200 рублей в день https://t.co/ITKtWssslN

  • MxUnb : Спасибо тебе,Билайн