Пример неудачной терапии: чего не умела психолог?

топ 100 блогов rabota_psy12.11.2017 Доброе утро, сообщники!


Решила написать об этом под влиянием игры вчера, с Надеждой Власовой. Утром как озарение пронзила идея: что все мы "навешиваем свои мысли, проекции на другого человека". А человека, получается -- надо встречать каждое утро, каждого человека как: "Здравствуй, инопланетянин, непохожий на меня!"
Пример неудачной терапии: чего не умела психолог?

В этом ключе расскажу об одной своей терапии. Всего в моей жизни было 5 терапевтов. Причем первая терапия была супер какой удачной - я уехала спонтанно в другой город. И там анонимно пошла к психологу, отходив 10 сеансов. Потом вернулась в свой город.


Жизнь текла. Мои задачи менялись и усложнялись. И вот однажды я увидела в сети объявление: известный институт психологии предоставляет скидку на терапию - какая-то условная цена - за то, чтоб при терапии было стекло и участвовал третий человек за стеклом (в виде обучения, и еще разговор записывался на пленку). Ну и пошла. Психологию я уже тогда любила. Терапевт-женщина была заявлена как "опытная".


А ситуация моя была такая: я была влюблена. Мы поселились с этим мужчиной вместе и жили семьей, вели общее хозяйство на тот момент как муж и жена. И меня снедало беспокойство касательно разницы в возрасте, прямо-таки грызло. Мне было около сорока, моему возлюбленному... на двенадцать лет меньше. Ну, и пошла я на терапию. Настроение в ходе терапии у меня резко повысилось - психолог меня все время хвалила. Говорила, что я обаятельная. Нестандартная по характеру. И еще много чего...в общем, после 4х сеансов я ушла от нее с ощущением зря потраченных денег ( это было то ли 600 р в час, то ли 700 - в общем, ниже остальных по Москве)и немного зря потраченного времени (хотя и не без приятности, конечно, она ж меня все время хвалила).

Как вы думаете, чего она не умела? О чем меня не спрашивала? (Цель я ей обозначила - я пришла с вопросом "хочу гармонизировать отношения в паре"). Или она просто видела "парадную картинку меня"? Мне не очень понятно. Просто ощущение "зря к ней ходила", оно помнится до сих пор.


P.S. Я четко записываю этот случай в "неудавшуюся терапию". Буквально после нее через полгода встретила другого терапевта, и ощущение были уже другими - кучу полезного узнала о себе, того что можно применить для жизни и сделать ее более счастливой. Денег не жаль нисколько, хотя это было уже дороже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещаю, это последний пост с этими штанами)) Поскольку погода не определенная, вышла с двумя вариантами верха (с тремя, если считать дождевик). И что удивительно, попеременно пользуюсь то жилетом, то пиджаком... ...
Каждый раз, увидев пометку «художник» в календаре дат у Ярослава jarbond1985 , начинаю поиск картин и марок, на которые попали работы живописца. Чаще всего это длительный процесс, но иногда даже малознакомый мне художник почти сразу проявляется целой марочной серией. Это знак, ...
(просьба эту статью читать до или после статьи "Тезисы об обновлении теории КПРФ" в моем  блоге)   ЛЕГЕНДА О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ целиком и полностью укладывается в современную научную теорию М.Г.Гросвальда: «Всемирный потоп на просторах ...
Фотография снята с тела китайца, убитого 13 августа 1969 года в районе оз. Жаланашколь. ...
Фото 1958 г. В.П.Тарутина. Бамбуковый медведь по кличке Пинь-Пинь в Московском ...