рейтинг блогов

Применение продуктов Autodesk в приборостроении

топ 100 блогов commodus — 29.08.2017 — Технологии

Применение продуктов Autodesk в приборостроении

Проектирование приборов и точных механических устройств – это комплексная задача, которая, несмотря на свою сложность, может быть в значительной степени автоматизирована. Компания Autodesk предлагает ряд своих программных продуктов, предназначенных для использования в приборостроении.

Возможности автоматизации проектирования

При проектировании приборов необходимо решать множество задач, которые в той или иной мере можно формализовать – то есть, описать средствами математики и дать четкий алгоритм их решения. А если задача формализуема, то ее можно автоматизировать. Кроме того, в этой работе хватает повторяющихся действий, которые всегда являются первыми претендентами на автоматизацию.

Системы автоматизации от Autodesk предоставляют не просто инструменты создания электронных чертежей и объемных моделей, хотя уже только это существенно упрощает проектирование. Продукты компании позволяют автоматизировать многие работы, связанные с проектированием приборов и сложных механических систем:

  • проектирование каркасов и рам из произвольных профилей;
  • проектирование корпусов из листовых материалов;
  • создание статичных 3D-моделей с точным сопряжением всех элементов;
  • создание кинематических моделей и их анализ;
  • расчет распределения масс и момента инерции подвижных деталей;
  • сборка 3D-моделей и 2D-схем с использованием библиотеки компонентов;
  • расчет статических и динамических нагрузок, прочности элементов;
  • создание электротехнического проекта, модели проводки кабелей, шин и шлейфов;
  • интеграция электротехнических и механических компонентов;
  • анализ газодинамики и гидравлики;
  • создание деталировки и сборочных чертежей;
  • оформление чертежей и конструкторской документации;
  • создание единой среды управления проектом.

Программные комплексы, применяемые в приборостроении

Инженерные задачи, которые решаются при помощи систем автоматизации проектирования, очень разнообразны, и поэтому для них создаются специализированные программные комплексы.

Autodesk Inventor Professional

Программный продукт, предоставляющий широкие возможности по проектированию различных конструкций и систем. С его помощью проектируются корпуса механизмов, шасси для установки внутренних компонентов, рамы и силовые конструкции. Средствами Inventor Professional решаются задачи мехатроники, создаются модели кабельных и трубопроводных линий с ассоциативной привязкой к другим конструкциям и разъемам, оформляется проектная документация.

Autodesk AutoCAD Electrical

Это специализированный продукт, предназначенный для проектирования электрических систем, силовых шкафов и т.д.

AutoCAD Mechanical

Этот комплекс – расширение ACAD, включающее обширную библиотеку готовых компонентов и средства проектирования механических систем.

Autodesk Nastran In-CAD

Эта программа предоставляет средства для анализа кинематических схем методом конечных элементов.

Это далеко не полный перечень программных продуктов Autodesk, предназначенных для автоматизации проектирования. Они легко интегрируются друг с другом и с другими программами, например с Excel. Применение этих систем существенно сокращает время, необходимое для создания проектов и повышает их качество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в 1992 году Анатолий Чубайс в то время глава Госкомимущества, руководивший российской приватизацией, говорил, что через несколько лет один ваучер будет равен стоимости двух автомобилей «Волга», он искренне верил, что так оно и будет. И это не вина Чубайса, что народонаселение не ...
Надеюсь, кому-нибудь поможет мой способ. Итак. За свою жизнь перепробовала почти все способы эпиляции, кроме тех что "навсегда". Каждый раз перед выходом из дома я была в раздумьях, стоит ли одевать юбку или лучше не пугать людей ногами в кровавую крапинку? За последнюю неделю ситуация ...
Нарисовать авторскую колоду карт может быть проще, чем вам кажется! Главное – аккуратность и последовательность! Таким же образом можно нарисовать любые другие карты и картинки. 1) Сгоняем кошку и берём лист рисовальной бумаги (хорошо, когда ...
Гвинет Пэлтроу в пятницу в Майами на мероприятии своего сайта Goop. ...
Комментариями у одной zakady4nayababa навеяно. Когда-то мы были старшими школьниками а потом младшими студентами и мы любили выпивать. Например по субботам в гараже. Московскую водку или ещё какую вкуснятину, из крышки от крупного термоса с яркой надписью о юбилее пожарной ...