Применение дентальных имплантатов

топ 100 блогов domitianus21.03.2016Здоровье

Применение дентальных имплантовЗуб человека, вопреки мнению большинства, является полноценным органом и важной функциональной единицей полости рта. В случае, когда зуб утрачивается, постепенно начинает страдать функциональность челюстей – прежде всего это связано с пережевыванием пищи. Оставшиеся зубы испытывают перегрузки и могут стать несостоятельными раньше, чем в случае, когда находятся в полном зубном ряду.
 В настоящее время наиболее современным, физиологичным и результативным является применения имплантатов с последующим их использованием в качестве опоры для протеза. Сам имплантат – винт, изготовленный из идеально совместимого с человеческим организмом оксида титана, представляющий собой аналог корня зуба, помещенного в костную ткань челюсти.

 Во многих ситуациях именно имплантаты являются приоритетным вариантом, имея ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, задействовав зубные имплантаты, появляется возможность использовать несъемные конструкции. Во-вторых, соседние зубы можно сохранить нетронутыми там, где раньше выбиралась мостовидная конструкция.

 При использовании имплантатов существенным отличием является то, что нагрузка на челюсть распределяется более равномерно, это позволяет избежать прогрессирующей атрофии, «проседания» костной ткани. Ситуация, когда кость остается ненагруженной и её объем уменьшается, ведёт к изменению прикуса и развитию патологии челюстного сустава. Кроме того, соседние зубы могут изменять свое положение, наклоняясь в сторону образованного в зубном ряду дефекта. Хороший врач-имплантолог сразу оценивает толщину костной ткани и может перед установкой зубного импланта, посоветовать сделать синус-лифтинг (наращивание костной ткани).
 Форма протеза, укрепленного на имплантате визуально аналогична собственным зубам, практически не отличается тактильно, не вызывает дискомфорта и не ухудшает дикцию. При успешной приживаемости имплантаты могут прослужить человеку всю жизнь, или, по крайней мере, десятки лет. Несмотря на некоторые специфические требования, предъявляемые к их гигиене, при успешной остановке и бережном использовании не учащается необходимость визитов к стоматологу.
 Количество имплантатов определяется длиной «пустующей»десны. При достаточном объеме кости допустимо устанавливать имплантаты даже на полностью беззубую челюсть. Это избавит пациента от необходимости использовать «вставную челюсть», гораздо менее удобную в использовании.

 С появлением первых имплантатов на стоматологическом рынке, их форма и способ установки кардинально менялись. Различают пластиночные, поднадкостничные, подслизистые и внутрикостные имплантаты. Последние показали наилучшие результаты и являются основным средством восстановления дефектов зубного ряда.

 Для установки корневидного имплантата после рассечения слизистой оболочки в месте будущего протеза высверливается отверстие в кости, куда имплантат погружается. При этом в зависимости от индивидуальной ситуации одновременно могут установить только внутрикостную часть или её же вместе с наддесневой. Далее десна ушивается и в течение 2-4 месяцев имплантат приживается – интегрируется.

 К сожалению, не все пациенты имеют возможность воспользоваться данным вариантом протезирования – такое хирургическое вмешательство имеет ряд противопоказаний. Среди них различают общие – заболевания системы кровообращения и крови, нарушения нервной системы, неполноценность иммунной системы, другие системные заболевания, плохо поддающиеся коррекции и лечению, а также местные – различные опухолевые, вирусные, воспалительные процессы непосредственно в полости рта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мнение доктора физ.-мат наук Александра Попова из его знаменитой книги «Американцы на Луне: великий прорыв или космическая афера»   Как им удалось сохранить это в секрете? Уже упоминавшийся представитель НАСА Брайан Уэлч сказал: «В программе «Аполлон» было задействовано ...
Делали с дочкой список подарков на ее 7-летие. Она увидела в Детском мире швейную машинку и попросила добавить, а я зависла и думаю, чем детская отличается от самой простой обычной? Какую лучше купить ...
Рабочее место дома. ...
Продолжаем фотоистории. На улице -23, а народ гуляет по-прежнему. Мы Сибиряки и мороз нам не страшен. Ура!!!! Решил я посетить дневной ледовый городок и ...
К дневнику от среды 3 марта Поезда сейчас ходят по особому расписанию, то ли из-за локдауна, то ли идет ремонт путей на маршруте. Утратив за год сидения дома типичный распорядок своих будней, я пришла на станцию минут за десять до отправления поезда. В помещение станции не заходила: ...