Приложение 7. Данные анкетирования по вопросам богослужения

топ 100 блогов chtets_antony — 26.11.2014 Настоящее анкетирование[1] проводилось с целью собрать эмпирический материал для подтверждения некоторых тезисов данной дипломной работы, таких как утверждения о литургической неграмотности современных людей, необходимости богослужебных миссии и катехизации и т. п.
Анкеты были розданы сотрудникам некоторых светских муниципальных и частных организаций г. Сергиев Посад (поликлиники, средние общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения, магазины и т. п.). Общее количество опрошенных составило 96 чел.
Некоторые вопросы были внесены в анкету в процессе сбора данных. При ознакомлении с результатами анкетирования следует учитывать, что «свободные» ответы по конкретному пункту, вписанные самим респондентом, необходимо суммировать с тем количеством респондентов (число и процент в скобках), которые, ответив на тот же пункт, «свободных» вариантов ответа не оставили.
Респондентам предлагалась нижеследующая анкета (рядом с каждым вариантом ответа приведены данные в абсолютных числах и в процентах количества выбравших этот вариант).

АНКЕТА (с обработанными данными)

Уважаемые респонденты! Мной, чтецом Антонием Даниловым, студентом 5 курса Московской Духовной семинарии, проводится социологическое исследование в рамках дипломного проекта. Исследование посвящено выяснению отношения людей к православному богослужению и его понимания ими. Прошу Вас помочь мне в этой работе. Ответьте, пожалуйста, на вопросы данной анкеты (анонимно). При ответе отметьте код варианта, соответствующего Вашему мнению.
1.   Считаете ли Вы себя православным (-ой) христианином (-кой)?[2]
1.1. Да (46 чел., 44,16%).
1.2. Нет (2 чел., 1,92%).
1.3. И да, и нет (5 чел., 3%).
1.4. Ни да, ни нет.
2.   Почему Вы участвуете в православных богослужениях (если участвуете)? (выберете нужные варианты)[3]
2.1. Я нахожу в них мир души, успокоение от суеты жизни (19 чел., 18, 24%).
2.2. Для меня православное богослужение – часть жизни, я не могу без него (8 чел., 7,68%).
2.3. Я прихожу, чтобы помолиться Богу (27 чел., 25,92%).
2.4. Я нахожу в богослужении красоту, люблю службу (2 чел., 1,92%).
2.5. Я считаю это необходимым для спасения души (29 чел., 27,84%).
2.6. Я приобщаюсь к церковной жизни (7 чел., 6,72%).
2.7. Хочу приобщить к Православию своих детей (2 чел., 1,92%).
2.8. Ваш вариант (другой мотив - напишите): «Не посещаю» (2); «Не посещаю, считаю, что Бог живет у нас в сердце, разуме. А храмы, церкви придумали люди»; «Не знаю»; «Хожу, чтобы помолиться Богу в Церкви»; «Я не посещаю церковь, т. к. не верю в Бога»; «Не посещаю и не собираюсь посещать»; «Потому что да!»; «Не посещаю, придерживаюсь языческой морали»; «Я не считаю это необходимым».
3. Каких духовных благ для себя Вы ожидаете от участия в православном богослужении? (выберете нужные варианты)[4]
3.1. Молитвенная связь с Богом (26 чел., 24,96%).
3.2. Участие в Таинствах Церкви (8 чел., 7,68%).
3.3. Спасение души (19 чел., 18,24%).
3.4. Общение с духовным отцом, который помогает мне в духовной жизни. (9 чел., 8,64%).
3.5. Воспитание детей в православии (6 чел., 5,76%).
3.6. Ваш вариант (другое - напишите): «Не ожидаю никаких благ, т. к. я считаю данную религию ложною, и эта религия пришла через жертвы “белых людей”»; «В будущем, после смерти, я надеюсь, что моя семья и я будем в Раю»; «Никаких»; «Здоровья родителям»; «Не знаю»; «Спасение души»; «Не участвую в богослужении».
4.   Понятно ли Вам то, что происходит во время богослужения [5]
4.1. Все понятно (3 чел., 2,88%).
4.2. По большей части, понятно (36 чел., 34,56%).
4.3. Понятно лишь немногое (41 чел., 39,36%).
4.4. Ничего не понятно (6 чел., 5,76%).
Другие варианты: «Не вижу смысла “служить”»; «Фанатизм, познание лжи»; «Не всегда».
5.   Если не все понятно, что именно нуждается в объяснении? (выберете нужные варианты)[6]
5.1. Значения Таинств (12 чел., 11,52%).
5.2. Порядок богослужения (27 чел., 25,92%).
5.3. Язык богослужения (31 чел., 29,76%).
5.4. Что я должен делать во время богослужения (как и когда совершать определенные молитвенные действия) (31 чел., 29,76%).
5.5. Другое (напишите): «Не нуждаюсь в богослужении, т. к. неинтересно»; «Не считаю, что нужно знать это. Мне это не интересно»; «Почему большинство белых людей поклоняются еврейской лжерелигии?»; «Некоторые моменты богослужения, которые происходят раз в год (Страстная Седмица)»; «Непонятно великопостное богослужение, хотя нравится»; «Что такое Бог»?
6. Где, по Вашему мнению, может совершаться богослужение?[7]
6.1. Только в зданиях, специально для этого приспособленных, т. е. в храме (34 чел., 32,64%).
6.2. В храмах и дома (в жилом помещении) (9 чел., 8,64%).
6.3. Любое пригодное здание, даже походная палатка может послужить местом для богослужения (3 чел., 2,88%).
6.4. Можно совершать везде, в том числе на улице, за исключением мест, которые могут быть оскорбительны для чувств верующих и для Бога (28 чел., 26,88%).
Другие варианты: «Обязательно с антиминсом».
7.   Задумываетесь ли Вы во время службы над тем, почему происходит то или иное священнодействие, произносятся те или иные возгласы, почему именно такие песнопения поются в тот или иной момент, или только молитесь?[8]
7.1. Задумываюсь и понимаю, что происходит (8 чел., 7,68%).
7.2. Задумываюсь, но не всегда понимаю, что происходит (34 чел., 32,64%).
7.3. Задумываюсь, но практически не понимаю, что происходит (7 чел., 6,72%).
7.4. Не задумываюсь, просто молюсь (16 чел., 15,36%).
Другие варианты: не задумываюсь, потому что не молюсь.
8. Какие именно слова, места, действия во время богослужения вызывают у Вас вопросы, требуют объяснения? (напишите, пожалуйста)[9]
«Никаких»; «Чтение Евангелия»»; «Много чего» (2); «Что делает священник, когда прочли «Отче» и выносят свечу»; «Вонмем»;  «Не интересуюсь»; «Хочу знать, как предают человека анафеме»; «Почему Православие имеет корень «право-» (это встречается у язычников. Религия – ложь. Люди не воюют, становятся пацифистами)»; «Выход на середину храма священнослужителей»; «Богослужения Великого поста»; «Почти всё»; «Чередование действий богослужения»; «Всё»; «Затрудняюсь».
9. Если потребовалось бы объяснить светскому человеку суть какого-либо богослужебного действия, какое бы выбрали для истолкования, а какое - нет? Почему? (напишите, пожалуйста)[10]
«Объяснила бы все в общих чертах»; «Библейское, это истоки всего»; «Не стала бы объяснять»; «Нет ответа»; «Не знаю»; «Исповедь, проповедь, остальное, кажется, могу объяснить, но у меня не получится»; «По книге с иллюстрациями, наглядно»; «Исповедь, Причастие, без чего человек духовно мертв»; «Не объясню»; «Причастие – да, Литургия – нет»; «Недостаточно знаний»; «Причастие»; «Исповедь»; «Не смогла бы объяснить порядок службы»; «”Херувимская” песнь»; «Евхаристический канон»; «Проскомидию», «Евхаристический канон»; «Таинство Крещения»; «Толковать имеет право богословов»; «Молитвенное прославление святого»; «Пение хора»; «Возвышенность акафистов»; «Я атеист»; «Молитва, исповедание,  Причащение».
10. Знаете ли Вы, что такое Литургия?[11]
10.1. Да, знаю. Это (напишите): «праздничное богослужение»; «христианское богослужение, во время которого совершается Причастие»; «торжественное богослужение»; «утренняя служба перед Причастием»; «Освящение Даров»; «Церковная служба».
10.2. Понимаю, но не достаточно точно. Думаю, что это (напишите) «службы».
10.3. Не знаю (4 чел., 3,84%).
11. В каких обрядах Православной Церкви Вы участвуете? (напишите)[12]
«Крещение, отпевание, венчание»; «Рождество, Пасха, Троица»; «покаяние, Причащение»; «посещаю церковь в воскресенье, праздники, Божественную Литургию»; «Соборование, поминание усопших»; «крестный ход»; «помазание»; «не участвую».
12. Готовитесь ли Вы к исповеди и как?[13]
12.1. Продумываю в чем согрешил (а) и что скажу на исповеди. (10 чел., 6,6%)
12.2. Молюсь (8 чел., 5,28%).
12.3. Пощусь (8 чел., 5,28%).
12.4. Никак не готовлюсь (7 чел., 4,62%).
12.5. Затрудняюсь ответить, т. к. давно не исповедовался (-лась). (8 чел., 5,28%)
Другие варианты: «Понять, в чем грех»; «Понять и осознать явления жизни»; «После нее становится легче на душе»; «Человек вспоминает свои грехи и рассказывает священнику»; «Признаемся в грехах»; «Раскаяние, покаяние»; «Исправление внутреннего состояния»; «Признание своих грехов и стремление их больше не совершать»; «Очищение души»; «Избавление от грехов»; «Покаяние и смирение»; «Освобождение своей души от нечистоты»; «Завершение и выражение внутреннего процесса покаяния»; «Чтобы батюшка отпустил грехи, в которых ты искренне покаялся».
13. Знаете ли Вы, каково духовное значение исповеди? (напишите, пожалуйста) [14]
«Единение с Богом после того, как верующий очистился от грехов, во время исповеди»; «Не знаю»;  «Становимся духовно ближе к Богу»; «Приобщение Животворящих Христовых Таинств»; «Знать не хочу»; «Великое таинство, в котором мы соединяемся со Христом. Причащаюсь во оставление грехов и в жизнь вечную»; «Соединение с Господом»; «Очищение от грехов»; «Недопонимаю»; «Плоть и Кровь Отца Всевышнего»; «Быть причастным Христу»; «Духовное обновление, духовное изменение человека»; «Ощущение в себе присутствия Христа, освящающего Личность как целое в единстве духа, души и тела».
14. Готовитесь ли Вы к Причастию и как? [15]
14.1. Полностью (напишите, пожалуйста, как) (5 чел., 3,3%).
14.2. Только молюсь, не всегда по правилу (5 чел., 3,3%).
14.3. Только пощусь (5 чел., 3,3%).
14.4. Не готовлюсь (6 чел., 3,96%).
14.5. Затрудняюсь ответить, я вообще давно не причащался (-лась) (15 чел., 9,9%).
15. Знаете ли Вы, каково духовное значение Причащения? [16] (напишите
«Очищение души», «Стать причастником духовного мира и православных»; «Забыла»; «Оно имеет главное значение»; «Спасение души»; «Стремление к совершенной любви».
16. Как часто Вы посещаете православное богослужение? [17]
16.1. Каждую неделю (9 чел., 8,64%).
16.2. Каждую неделю, но не всегда получается (4 чел., 3,84%).
16.3.Примерно раз в месяц (14 чел., 13,44%).
16.4. По большим праздникам, а может и 4-5 раз за год. (40 чел.,38,4%).
16.5. Реже 1 раза в год (22 чел., 21,12%).
17. Что Вы чувствуете после богослужения и других Таинств? (выберете нужное) [18]
17.1. Душевное спокойствие, умиротворенность (43 чел., 41,28%).
17.2. Укрепление веры, чувство связи с Богом (14 чел., 13,44%).
17.3. Очищение от грехов (5 чел., 4,8%).
17.4. Чувствую себя частью великого единства Церкви. (4 чел., 3,84%).
17.5. Чувствую возрастание духовных сил для жизни. (18 чел., 17,28%).
17.6. Чувствую усталость (4 чел., 3,84%).
17.7. Ничего особенного не чувствую (13 чел., 12,48%).
17.8. Другое (напишите): «Хочется к родителям», «Теплоту душевную».
18. Говоря искренно, находите ли Вы в православной службе то, что от нее ожидаете? [19]
18.1. Да, безусловно, нахожу (53 чел., 50,88%).
18.2. Нахожу, но возможно хотелось бы большего (16 чел., 15,36%).
18.3. Безусловно, хотелось бы большего (13 чел., 12,48%).
19. Каков Ваш стаж Вашей церковной жизни? [20]
19.1. Я нецерковный человек (20 чел., 19,2%).
19.2. Менее года (4 чел., 3,84%).
19.3. От года до пяти лет (11 чел., 10,56%).
19.4. Более пяти лет (45 чел., 43,2%).
20. Нравится ли Вам церковная проповедь? [21]
20.1. Да. Почему? (напишите причину) (12 чел., 10,08%) «Потому что простым языком разъясняется смысл богослужения»; «Полезно, познавательно, поучительно»; «Заставляет задуматься о смысле жизни» (2); «Дает ответы на многие вопросы» (2); «Потому что я не знаю этого».
20.2. Нет. Почему? (напишите причину) (2 чел., 1,68%) «Пока не слышала то, что понравилось бы».
20.3. Зависит от ее содержания (поясните) (11 чел., 9,24%): «Если проповедь длинна, то сложно слушать»; «От того, как убедительно говорит священник»; «Интересны места из Евангелия».
20.4. Сложно сказать (31 чел., 26,04%).
21. О чем Вам интересно было бы услышать в церковной проповеди? (напишите) [22]
«Любая тема о Богородице»; «О том, чем живет наша страна сегодня»; «Отношение Церкви к политическим событиям»; «О жизни Христа»; «Все зависит от того, кто и как преподносит»; «О ясновидении, экстрасенсах, но не общими фразами, а примерами»; «Важен облик проповедующего, его умение донести проповедь до прихожан»; «Конкретика»: «Как молиться, как научиться»; «О том, как вести себя в повседневной жизни, не поддаваться искушениям»; «Все проповеди интересны, т. к. объясняют смысл Евангелия»; «Проповедь о семье и браке»; «Отношение Церкви к событиям в стране, совет, как не потерять любовь к ближнему в критических ситуациях в семье, на работе»; «Замечательные проповеди в храме арх. Михаила отца Вячеслава, они идут от души и достигают цели: это слова не из учебника, связанны с духовными потребностями человека, раскрывают глаза на самого себя»; «Вопросы о воспитании детей»; «О добре и зле»; «О связи с душами умерших»; «Я уверен, это ложь»; «Историю»; «Неинтересно».
22. Есть ли у Вас желание больше узнать о богослужении? [23]
22.1. Да (38 чел., 31,92%).
22.2. Нет (20 чел., 16,81%).
23. Понравилась бы Вам проповедь, которая произносилась бы несколько раз за время службы (по 3-5 мин) и в которой объяснялось, что происходит во время богослужения: что делает священник или диакон, о чем поет хор, что это означает, как переводится, что должны прихожане делать в этот момент и т. п.? [24]
23.1. Да (напишите причину) (12 чел., 10,08%).
23.2. Нет (напишите причину) (8 чел., 6,72%).
23.3. Не знаю (22 чел., 18,48%).
24. Понравилась бы Вам проповедь после чтения Евангелия, в которой объяснялось бы прочитанное на службе? [25]
24.1. Да (28 чел., 15,12%).
24.1. Нет (5 чел., 2,7%).
24.1. Мне все равно (8 чел., 4,32%).
Другие варианты: «Можно попробовать проводить такие службы раз в месяц, чтобы впоследствии люди приобщались к церковной жизни».
25. На каком богослужении польза для его понимания, на Ваш взгляд, больше -  на обычном или с такими объяснениями? [26]
25.1. На обычном (11 чел., 9,24%).
25.2. С объяснениями (34 чел., 28,56%).
26. Чем еще привлекло бы Вас такое богослужение с объяснениями? (напишите)[27]
27. Стали бы Вы с целью изучения православного богослужения посещать лекции/беседы при храме? [28]
27.1. Да. Почему? (напишите причину) (10 чел., 8,4%).
27.2. Нет. Почему? (напишите причину) (9 чел., 7,56%).
27.3. Сложно сказать (33 чел., 27,72%).
28. Что лучше могло бы помочь Вам понять богослужение – пояснения во время самого богослужения или беседы/лекции в аудитории? [29]
28.1. Пояснения во время службы (19 чел., 10,26%).
28.2. Беседы/лекции (19 чел., 10,26%).
29. Знаете ли Вы что-нибудь о миссионерском богослужении? [30]
29.1. Да, и мне нравится такая практика (1 чел., 5,4%).
29.2. Да, и мне оно не нравится (1 чел., 5,4%).
29.3. Знаю/слышал (-ла), но не могу высказать свое к нему отношение (13 чел., 7,2%).
29.4. Нет, на знаю (19 чел., 10,26%).
30. Ваш пол:[31]
30.1. Мужской (18 чел., 17,28%).
30.2. Женский (55 чел., 52,8%).





[1] При подготовке анкеты и проведении анкетирования автором настоящей работы была использована книга ныне здравствующего социолога В.А.Ядова «Социологическое исследование: методология, программа, методы». — Самара: Издательство «Самарский университет», 1995. – 337 с.
[2]  Общее количество опрошенных – 96 человек.
[3] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[4] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[5] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[6] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[7] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[8] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[9] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[10] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[11] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[12] Общее количество опрошенных – 54 человека.
[13] Общее количество опрошенных – 66 человек.
[14] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[15] Общее количество опрошенных – 66 человек.
[16] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[17] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[18] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[19] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[20] Общее количество опрошенных – 96 человек.
[21] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[22] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[23] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[24] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[25] Общее количество опрошенных – 54 человека.
[26] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[27] Общее количество опрошенных – 54 человека.
[28] Общее количество опрошенных – 84 человека.
[29] Общее количество опрошенных – 54 человека.
[30] Общее количество опрошенных – 54 человека.
[31] Общее количество опрошенных – 96 человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вот скоро лето, поедем на дачу, в руке лопата", - думают многие камрады, глядя на погоду за окном. А я тем временем хочу предложить лопату, которая может пригодиться и в летний зной, и в зимнюю стужу, и в осеннюю распутицу, и в весеннюю распутницу. Итак, встречайте - тактическая лопат ...
Подарок сегодняшнего дня положила в наш подарочный мешок Света moonm_house . Света просто очень любит дарить подарки! Мне кажется, что Свету многие знали уже давно. Но я с ней познакомилась, если ничего не путаю, только осенью, когда она записалась в "Последнего героя". И вот ...
Победителей не судят. приписывается Екатерине II Миновал день, когда светлоликие эльфы ноют о "примирении", и настал День Победы. Тот самый, в который дожившие до него победители и мы - их потомки, в очередной раз напоминаем нормальным-то странам, кто и какой ценой добыл ...
Она у меня есть! Радости  -полные штаны моей нет предела, ура-ура ) Теперь-то я уж точно прочитаю все-все-все, что запланировала из того, что вы мне советовали . Но! Во-первых, читаю я быстро, а, во-вторых, некоторые не советовали вовсе, потому ...
Под катом фото первой жертвы, на которого напал русский солдат! По сообщениям украинских СМИ, вероломные и хитрые русские используют в своей операции стаи бурых медведей! Медведи в тоже время от комментариев отказываются, только жрут, всех хохлов подряд, и злятся. ...