Прилично - неприлично

топ 100 блогов antiagers01.02.2017 Ужасно не люблю эти слова! «Ах, это неприлично, посмотрите, в какой она юбке!». «Веди себя прилично, здесь солидные люди!». «Неприлично в таком возрасте носить мини!». С детства подобные выражения вызывали у меня отвращение и протест. Хотелось нацепить на себя что-то неподобающее и вести себя шокирующе.
 Прилично - неприлично


Но со временем я стала спокойно относиться к этим словам и к тому, что они означают. Потому что, действительно – есть вещи приличные – и не очень. Вот, к примеру – внешний вид. Юной симпатичной девушке позволительно носить синтетические платьица любой длины (пусть даже больше похожие на майки), совершенно любую обувь, макияж и прически. Можно сочетать несочетаемое, покупать дешевые вещи, красить волосы чем попало и пользоваться детским кремом из аптеки. Юной нимфе легко простят даже отсутствие вкуса и манер – назовут это «непосредственностью». Или даже «милой непосредственностью».

Но если наша красотка к тридцати, а то и к сорока годам продолжает одеваться так же, как в семнадцать – милым это уже никто не сочтёт. Она будет выглядеть «неприлично». С годами у женщины должны появиться стиль и вкус. Если они не появляются сами – их следует выработать. Или обратиться к человеку, который их тебе выработает.

В сорок смешно будет смотреться ярко-голубое синтетическое платьице-мини с кожаной косухой. Странно – розовые пряди и взлохмаченная голова, или хвостики а-ля Пеппидлинныйчулок. Небрежный макияж, несочетающиеся вещи, молодёжный стиль, оголенные ноги с варикозом, обвисшая грудь без бюстье – это все «неприлично».

Конечно, красивые ноги в качественных чулках и натуральных изящных туфлях – можно показывать и в сорок, и в пятьдесят, и в шестьдесят (хотя мне мама уже в 35 говорила, что мини для моего возраста – это «неприлично»). Хочешь-не хочешь – а с возрастом придётся считаться, даже если ты антиэйджер). Ни в коем случае нельзя превращать себя в серую мышь и начинать носить «тёткинские» гардеробы! Но после сорока вещи выбираются уже придирчиво, они должны быть качественными, удобными, сочетаемыми – и желательно, натуральными. Ни в коем случае не кричащими. Взрослая любящая и уважающая себя женщина должна выглядеть «прилично».

Косметику тоже стОит приобретать качественную и соответствующую возрасту – если хочется подольше побыть красивой, а не стать к шестидесяти похожей на печеное яблоко. И макияжу придется научиться, и приобрести полезную привычку стричься, краситься, делать маникюр и педикюр в салоне, - а не дома как попало и чем попало.

И еще – надо научиться трезво и критически относиться к себе. Не стОит в память о том, какой ты была 20 лет назад – носить облегающие платья, если у тебя валики на боках, или торчит живот. Не надо из любви к своим когда-то изящным ножкам покупать себе мини, если ножки уже далеко не изящные – а просто ноги (иногда даже и толстые). Не надо делать «смоки айс», если вокруг глаз глубокие морщины. Не надо делать себе прическу «мама Стифлера», если вы не идете на карнавал. Не нужно открывать область декольте – если она уже сморщилась и пошла пятнышками. Не стОит сверкать обнаженными плечами – если они давно далеки от плеч Элен Безуховой…

У каждой из нас есть свои критерии «приличности» и «неприличности», применительно ко внешнему виду. Какие они у вас? И интересно – а для мужчин тоже есть это разделение? Или мужчинам все равно, как женщина одета, причесана и накрашена?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для себя сохраню, а то обязательно забуду. Замечательно простые и классные идеи украшения дома к новогодним праздникам из только что для себя открытого сообщества master_klass Тут от shillopop И вот ещё от rainautumn По-моему, очень ...
Угадайте кто это?   Johnny Weir ...
...
Настоящий мужской ...
Как Генерал Климат победил ВСУ. 1. В последние недели руководство ВСУ все чаще заявляет, что успеху ВСУ в Артемовске помешал климат, а точнее "применение Россией" климатического оружия. Мол, если бы не это, мы бы там всем показали. 2. Этим заявлениями пытаются оправдать как успехи ...