Прилежный ученик

топ 100 блогов avalanche02.02.2011

Прилежный ученик

Этим летом в своем загородном доме в южном Онтарио, центрфорвард «Колорадо» Мэтт Дюшен занимался под пристальным взглядом Джонатана Тэйвза. По правде говоря, это был не настоящий Тэйвз, а всего лишь постер, где он был изображен поднимающим Кубок Стэнли. Мэтт Дюшен распечатал эту  фотографию на своем принтере в тот же день, когда «Чикаго» одержал победу в решающем матч, и заменил ею старую – там Кубок над головой держал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Несмотря на то, что ему недавно исполнилось 20, Дюшен очень серьезно относится к своим успехам в НХЛ. В прошлом году он забил 24 гола и набрал 55 очков, что помогло ему заслужить номинацию на Колдер Трофи, а его «Колорадо» попасть в плей-офф и стать одним из главных сюрпризов сезона. Временами даже казалось, что «лавины» сумеют выбить в первом раунде одного из фаворитов Запада «Сан-Хосе», но они проиграли серию в шести матчах. Дюшен не обращает внимания на предстартовые расклады и считает, что его команда хорошо смотрелась в том противостоянии. «Когда мы вылетели из плей-офф, то я подумал «как такое могло случиться?» – говорит Мэтт. – При всем к ним уважении, мы были уверены в своих возможностях. Кто знает, что могло произойти, если бы мы дотянули до 7-го матча».

Эта уверенность и спортивная наглость – одни из причин полагать, что из Дюшена может вырасти будущий капитан и настоящая звезда лиги. «У него есть желание решать судьбу матчей, – говорит главный тренер «Колорадо» Джо Сакко, также второй год стоящий у руля команды. – Мне кажется, что в самое ближайшее время Мэтт станет настоящим лидером этой команды. У него очень правильное отношение к делу и он очень голоден до побед».

Из Дюшена может вырасти будущий капитан и настоящая звезда лиги

И Дюшену не нужно далеко ходить в поисках мотивации. Помимо его фотографии Кубка Стэнли в Онтарио, он всегда может прогуляться по Pepsi Arena и живо представить, как становились чемпионами кумиры его детства – Джо Сакик, Петер Форсберг и вся дружина «Эвеланш». А если ему захочется посмотреть на чемпионский перстень, то он может пойти в соседнюю комнату и попросить защитника Адама Фута – именно в доме ветерана Дюшен сейчас снимает комнату.

«Так надежнее для Мэтта, – говорит Сакко о жилищных условиях своего подопечного. – Он находится в семейном кругу и может сосредоточиться только на хоккее. Я думаю, что это правильная ситуация». Дюшен планирует съехать от Фута в ближайшее время, возможно в следующем сезоне, но его игровой прогресс может служить примером для других молодых хоккеистов. «Самое главное в Мэтте то, что он хорош в любой зоне, – говорит Стэн Батлер, тренер Дюшена в юниорской команде «Брэмптона». – Я был уверен, что он будет очень хорошим игроком, возможно лучше, чем большинство парней, которых считали более перспективными. Он в великолепной форме, он отличный парень, очень легко всему учится. Его катание отличает его от всех остальных и знаете что? Он не перестает прогрессировать и на уровне НХЛ».

Надежды на Дюшена были возложены очень серьезные. Третий общий выбор на драфте 2009 года был самым высоким для «Колорадо» с тех пор, как команда перебралась в Денвер из Квебека. Перед началом драфта поговаривали, что Мэтт может составить конкуренцию за первый номер Джону Таваресу. Его скорость и сосредоточенность на игре обеспечили ему место в лиге сразу же после драфта, но дебютный гол пришел только в восьмой игре в ворота «Детройта», которые защищал Крис Осгуд. Этот матч его семья наблюдала из ложи на стадионе вместе с Горди Хоу, одним из тех игроков, в честь которых он выбрал 9-й номер (второй – «Ракета» Ришар, не больше, ни меньше). Дюшен говорит, что очень хотел поскорее забросить свою первую шайбу, и это порой слишком давило на него. Не укрылось это и от глаз тренера, который объяснил новичку, что это не самое главное. «По ходу сезона Мэтт начал понимать насколько важна стабильность, – говорит Сакко. – Пока вы через это не пройдете, это сложно объяснить. Но он научился справляться со сложностями, и в этом году уже не так подвержен спадам».

«Самое главное в Мэтте то, что он хорош в любой зоне»

Этим летом «второгодник» «Колорадо» серьезно поработал над одним из своих сильных качеств – ускорением, которое позволило ему дважды забить более 30 голов в ОХЛ. «Если научить свои мышцы «взрываться» в нужный момент и реагировать определенным образом, то можно сделать на льду гораздо больше, – говорит Дюшен. – В прошлом году мне удавалось на первом шаге уйти от защитника, но дальше оторваться не получалось». В этом сезоне с этим проблем уже меньше, и благодаря своей скорости Мэтт теперь успевает применять силовые приемы и прессинговать соперников в чужой зоне. И Дюшен не стесняется учиться у других. В то время как большинство игроков НХЛ не утруждает себя изучением соперников, Мэтт с удовольствием наблюдает за действиями игроков, которых он считает особенными, вне зависимости от того какая форма на них одета. «Я понимаю, что другие игроки в каких-то компонентах сильнее меня, – говорит он. – Нахожусь ли я с ними на льду или наблюдаю со скамейки, я стараюсь перенять у них сильные качества, и применять в своей игре. Понимание игры Патрика Кейна, универсализм Джонатана Тейвза, но больше всего мне нравится наблюдать за игрой Павла Дацюка».

Такой подход, довольно необычный для 20-летнего игрока, проявляется во многих жизненных аспектах Мэтта. После локаута посещаемость на домашних матчах «Колорадо» падала каждый сезон, и несмотря на солидные результаты команды, на трибунах собиралось немногим меньше 14 тысяч зрителей. В этом сезоне показатели немного повыше, но Дюшен старается делать все, зависящее от него как на льду, так и за его пределами. Недавно он завел аккаунт в твиттере, который использует для общения со старыми болельщиками и привлечения новых. «Я понял, насколько сильной может быть эта штука, – говорит Мэтт. – Я смотрел как-то ESPN, и они там показали несколько сообщений из твиттера, которые писали баскетболисты и футболисты. И я подумал «А почему бы хоккеистам не сделать то же самое?»

Дюшен не робот, зацикленный только на хоккее, как может показаться на первый взгляд

Однако Дюшен не робот, зацикленный только на хоккее, как может показаться на первый взгляд. В свободное время он играет на гитаре и увлекается рисованием. Он даже разработал дизайн хоккейной формы для школьной команды из его родного города. В межсезонье он не прочь посидеть с удочкой на берегу озера и привести мысли в порядок. «Я стараюсь не думать о хоккее вне стадиона, – говорит Мэтт. – Иначе все это может очень быстро превратиться в американские горки». И эта философия приносит плоды. Свой первый гол в этом сезоне Дюшен забил уже в первом матче, и стабильно набирал очки в начале чемпионата. На данный момент он является лидером «Колорадо» по набранным очкам, и по иронии судьбы, опережает в гонке бомбардиов объекты своих наблюдений – Тэйвза, Кейна и Дацюка. Своей игрой он заслужил приглашение на Матч всех звезд, и прикладывает все усилия, чтобы удержать «Эвеланш» в зоне плей-офф, несмотря на эпидемию травм в команде.

В непростой Западной конференции, «лавинам» придется выгрызать себе место в восьмерке, но Дюшен уверен, что команда стала опытнее, несмотря на то, что средний возраст основного состава только понизился по сравнению с прошлым сезоном. «В этом году у нас были взлеты и падение, но я уверен, что когда дело дойдет до решающих матчей, у нас все получится, – говорит он. – Это похоже на длинную лестницу – нужно постоянно продолжать карабкаться выше». Подобные слова звучат музыкой в ушах тренеров. Подобное отношение Дюшена к делу – добрый знак и признак того, что он может вырасти в очень хорошего игрока в будущем. Те, кто знали его раньше, никогда не сомневались в этом. «Он всегда был предельно мотивированным парнем, – говорит Батлер. – Он знал, что нужно делать, он знал, на чем нужно сосредоточиться и делал это постоянно».

Источник – The Hockey News

Прилежный ученик

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении прожиточного минимума. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации. В четвертом квартале 2016 года прожиточный минимум в целом по России установлен в размере 9691 рубля на ...
Так вышло. Мороз узором по стеклу ползёт И кружева плетёт без спиц умело. Вот чудо – сказка на окне растёт – Фантазию зима внедряет смело! Ты окон двух похожих не найдёшь. На каждом свой рисунок – персональный. И каждый вид по-своему хорош! Мороз – художник очень уникальный! Чем злей ...
Рассказывают: ... Приснилось мне, что стою я у дороги и спорю с народовольцами - вот стоит баба в грязи, и едет девушка в экипаже, так глупо вам вытаскивать девушку и совать ее в грязь, и вы дураки, если думаете, что та баба мечтает, чтобы девушку ...
Вчера ходил пешком по делал к Московскому вокзалу. Ну и попал под дождь. Т.к. машина моя была недалеко от Обводного канала и время поджимало, решил вызвать Яндекс.Такси. Приложение показало предварительную стоимость поездки в 120руб и что возле меня около 10 машин. За 15 минут ожидания ...
...