Прикорм

топ 100 блогов lyalechka23.09.2010 Здравствуйте, барышни дорогие.

Прошу совета про прикорм. Сразу хочется сделать оговорку, что педагогический прикорм я не планирую (но готова выслушать мнения, если без них совсем никак :)).

Ситуация:
дочка 5 мес 5 дней. С рождения полное ГВ, не допаиваю. Ест когда хочет и сколько хочет. В первые 2 месяца были прибавки очень солидные (2400 за первые 2 месяца), потом как-то пошло на убыль. Сейчас весит 6600, рост 67 см.
СС, на протяжении ночного сна ест от 2 до 5 раз.

Выслушала мнение двух педиатров по поводу прикорма.
1. Вес маловат, но прикорм начать после второй вакцинации пентаксимом, соответственно детке будет тогда 6,5 месяцев. Начинать с каш безмолочных.
2. По поводу веса никаких нареканий. Прикорм начинать сейчас с овощных пюре, не с целью накормить, а с целью познакомить с новыми вкусами и волокнами. Но, педиатр предложила делать как нам удобно, цитата "Вы-мама и Вам лучше знать" и ГВ заменять она не предлагает, "кормитесь сколь Вам угодно долго".

Я, собственно, согласна, что моя интуиция главней всего. Но хочется еще и совета от дружественного коллективного разума.

Моя дилемма такова:

малышка за последние 2 недели не набрала ни грамма вообще. И мне интуитивно кажется, что пора уже через неделю начинать прикорм именно с целью прибавить в весе (как раз до вакцинации останется больше трех недель). Начинать мне хочется с овощных пюре.
Хочется выяснить "за" и "против". Пищевой интерес у нее присутствует в виде интереса к столовым приборам, внимательным слежением за тем как и что мы едим. Еду не отбирает пока ))

Мне хочется сделать все максимально правильно для дочкиного ЖКТ, для нашего ГВ, которое я совершенно не хочу заканчивать еще года полтора.
Как лучше все выстроить, чтобы не заменять ГВ, а дополнять? Сколько чего вводить и когда? Я много рылась в схемах прикорма и мне не нравится, что они все предлагают "заменять первое кормление и т.д.". Я не хочу ничего заменять, тем более, что у нас кормления не по часам, а вокруг снов и еще по всяким разным поводам по чуть-чуть.

В общем, простите за несколько сумбурное изложение вопроса, но я очень надеюсь, что вы мне поможете информацией и советами.

UPDATE

Спасибо всем за комментарии, почитав, подумав и поговорив с мужем, решили вводить прикорм все же по первому совету, после второй вакцинации в 6,5. Надеюсь к тому же, что и пищевой интерес проявится к тому времени более ярко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
И можно не проводить пенсионную реформу,по повышению Пенсионного возраста! Можно прекратить субсидировать безвозмездно такие страны как Киргизия,Армения. Почему Российские граждане должны корячиться до 65 лет,а потом отправляться прямиком в могилу,чтобы дармоеды из стран бывшего ...
Народ, спасайте! В приступе расхламления в Гудвил уехал костюм коровы, в котором моя дочь два года назад ходила на Хэллоуин. Я честно думала, что он ей мал, но оказалось, что он ей 1) как раз 2) нужен в школе для проекта. Завтра. Ребенку 9 лет. Если у кого-то есть костюм коровы, ...
В жизни часто бывает так, когда чье-то поведение или чьи-то слова нас очень оскорбляют. Морально, внутренне, без явной потребности возмущаться явно, но с неизбежным осадком негатива в сознании. Этот человек какой-то не такой, неправильный, некультурный, занимает в пространстве много ...
Вот такая новость была опубликована на официальном портале администрации Екатеринбурга рано утром 23 ноября 2011 года:  Наверное, вы помните. Это был один из самых драматичных моментов моей предвыборной кампании в областное Заксобрание... Вот ...