Приключения американцев в России

топ 100 блогов liberties16.09.2016 Вчера рассказала Алине и поняла, что я либо мельком писала про это в жж, либо вообще не писала.

Когда Маруся ходила в детский сад уже ближе к подготовительной группе (а, возможно, и подготовительной), к ним в группу пришел новенький мальчик. Который не говорил по-русски.
Позже я часто сталкивалась с такими детьми, но обычно они были узбеками или таджиками. Этот ребенок говорил по-английски.
Дети в тот момент уже учились считать и читать. Со счетом у него все было хорошо, с чтением, как вы понимаете, очень плохо.

Он был американцем. Русский папа, мама-американка. В семье, если я правильно помню, была еще старшая девочка, которая сразу пошла в школу. Вскоре у них появился грудной младенец. Я уточню у знакомой и воспитательницы нашей позже и поправлю, если память меня подводит.

Папа говорил по-русски, мама и дети не говорили. При этом на родительские собрания и все праздники мама ходила сама. Она многое понимала (а к концу года сын уже болтал по-русски очень хорошо), но не все.

Зато она была очень дружелюбной, младенец тихим и на все праздники она пекла огромный противень маффинов для всех. Сейчас жалею, что отказалась пойти на вечеринку, которую они устраивали на Хэллоуин. Пригласили всю группу - детей с родителями. Я толп боюсь, а квартира у них обычная, поэтому мы с Марусей не пошли.

А те, кто пошли, рассказывали, что это было странно - столы с закусками стояли по периметру большой комнаты, все были в костюмах (не только дети, но и взрослые!), одновременно были друзья родителей, старшей девочки и наш детский сад. В общем, никто этот формат не оценил (за стол не посадили, конкурсов для детей не было и т.п.)

Тогда этот американский мальчик и его мама были диковинкой для взрослых, а дети отнеслись к его появлению, как к чему-то абсолютно обычному. Всякое бывает. ;) Пока маленькие, они мудрые ;)

К концу года мы тоже воспринимали и маму, и ребенка как что-то обыденное ;)

А!!! Он есть у нас в выпускном альбоме из детского сада! Зовут Алексей Николаев-Ховард. На фотографиях с выпускного тоже нашла его при полном параде:

Приключения американцев в России
Алексей Николаев-Ховард, Нихат Гезалов, Алексей Пенкин

Вчера я наконец-то встретила наших американцев ;))) Договаривались мы долго и наконец встретились. У Эрика был очередной экскурсионный день, ко мне приезжала Приключения американцев в России juls_p, и Алина с Эриком присоединились к нам после его занятий. На мой взгляд Эрик по-русски говорит очень прилично. Вообще, приятный малый. Оценил мою яблочную пастилу ;)))) Я ему показала, где в Андрюхином царстве можно найти игрушечные артефакты и предложила книги с картинками. Книги его не заинтересовали, а танки и огнестрельное оружие достал. И еще откуда-то извлек (я понятия не имею, где Андрей это хранил) кучку 1000-рублевых купюр, которые "не является платежным средством". В общем, играл тихо и невинно. Позже они с Алиной что-то обсуждали в машине и меня впечатлил оборот. Сравнивалась Москва и Америка "там, где мы живем". То есть ребенок говорил только о конкретном месте страны, а не обобщал.

Потом мы забрали Марусю из школы и поехали за Лизой. Первое удивительное для меня явление - ребенок совсем недавно ходит в новую школу в чужой стране, но при этом после уроков не стоит рядом в ожидании машины, не играет на площадке, не болтает с другими детьми, а чешет куда-то "навстречу". Переходит через какие-то дороги. Причем, явление это удивительное, скорее, потому что Маруся точно сообщила бы, где будет стоять, узнала бы, как выглядит машина, которая за ней приедет, и уточняла бы, с какой стороны ждать. Не потому, что Маруся русская, а потому, что она такой ребенок. Ее подружка Маша скорее всего поступила бы как Лиза.

Когда позавчера я узнала, что Лизе исполнилось 13, подумала "уже 13! Она же почти ровестница Маруси! Когда она приезжала к нам в гости в свои 4 года, мне показалось, что она намного младше!".
И вот я познакомилась с 13-летней Лизой. Она намного младше!  Я не знаю, как это получается, но она рассказывает примерно так, как моя 10-летняя племянница Соня. И при этом еще невысокого роста. Дело не в кругозоре или знании русского языка. Мне даже трудно слова подобрать, чтобы это объяснить. Это точно не из-за самостоятельности, в Москве тоже многих детей водят целый день за ручку, а в свободное время они не гуляют, а тупят вКонтакте. От нее исходит аура "жизнь - игра". В принципе, жизнь - действительно игра, только мы в нее привыкли играть серьезно.

Я своими глазами видела диктант, который Лиза написала в школе. Алина его выложила уже у себя. Очень мне понравилась реакция на мое "в слове "лицо" 4 буквы", (заглядывая в тетрадку) "А я как написала?"  Два раза ведь написала ;)))

Приключения американцев в России

Ах, да! Все, что Алина рассказывала про новую квартиру - правда. Большая, светлая. Потолки высокие, но больше всего меня впечатлила входная дверь. Она на полметра выше стандартной по ощущениям ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фактически готовая колонка в какой-нибудь 34MAG , или где там любили порассуждать про слитые в шенгенскую дыру белорусские протестные настроения : В первой компании говорили о европейских поездках. Кто где был в прошедшем году и о том, у кого когда, тысяча чертей, заканчивается ...
Путин подписал указ о признании сертификатов происхождения товаров, произведённых в ДНР и ЛНР, и разрешении приобретать эти товары в рамках госзакупок наравне с российскими. Пару лет назад я, будучи в Москве с оказией, зашёл к Норкиным на КП-радио. Отвечая на вопрос, почему на Донбассе ...
Formula E Gen 3. Выбор цветовой гаммы очень говорящий. Уже между прочим почти 500 сил и 320+ максималки. Тяжелая только. ...
Бурные выходные у нас прошли. Устроили дома типа квартирника (бесплатного, разумеется). Наш друг давал лекцию о Босхе, в саду, затем был ужин при свечах, пьянка и прочие безобразия. Изобрази картину, называется :) А Миша меня поразил до глубины души. Сидим, разговариваем с Сашей. ...
ИНКАС "Гурон" Бронекорпус рассчитан на защиту от пуль 7,62х51 мм (не бронебойных). И взрыв двух ручных гранат под днищем. Эта "сосиска" опять же создана, в основном, для полицейского ОМОНа, т.е. swat-ов. ...