ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

топ 100 блогов macos02.08.2016
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ


Знаете, как круто возвращаться в родной город и не узнавать его? Ходить, разинув глаза, удивляться, словно видишь впервые.

В центре Москвы опять что-то мутят. Зато теперь понятно, зачем всё это началось пять лет назад.



1 Над пешеходными улицами в Тверском районе развесили абажуры, зонтики и пластиковых бабочек. И так постоянно, всё время что-то меняется. Уже почти забылось, что несколко лет назад эти улицы стояли в вечных пробках, на тротуарах с обеих сторон стояли припаркованные машины, а людям было негде ходить.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

2 На площадях выступают уличные артисты, играют музыканты. Я не очень часто бываю в центре, но такое ощущение, что это происходит постоянно. Сейчас в городе третий год подряд проходит фестиваль варенья. Хотя, варенье только повод.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

3 По Столешникову переулку прошёл яркий и гремящий карнавал в испанском стиле. С фламенко, кастаньетами, бумажными куклами и пышными цветочными шляпами.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

4 Тореодоры на ходулях изображали бой картонных быков. Представление дают чуть ли не каждый день, можно посмотреть расписание на сайте. Шествие громыхает по Столешникову от Петровки до Тверской.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

5 На улице продают тематические сувениры, с испанским акцентом, но сделанные в Подмосковье. Продавец утверждает, что производством занимается его семья, а фигурки животных сделаны вручную.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

6 В этом году площадки фестиваля посвящены разным странам и культурам.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

7 Кусочек Испании в Москве.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

8 Накачанные серьёзные мужчины вышли из магазина “Гермес”, увидели шумный карнавал, и тут же схватились за смартфоны.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

9 На Тверской, напротив мэрии, полный расслабон. Гамаки, мягкие пуфы возле фонтана, арбузное кафе.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

10 Здесь продолжается испанская тема, в уличных кафе можно попробовать традиционные блюда, например, паэлью. Жаль, алкоголь не продают, в такую жару хочется освещающей сангрии.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

11 Варенье только повод, но о нём не забыли. Если верить этикетам, его привозят из всех уголков России, лоточники любят писать регион большими буквами на баночках, и там вся наша география - Липецк, Карелия, Атлай и даже Бурятия.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

12 В Камергерском переулке другая фишка, там всё посвящено Азии. Японское мороженое, китайская лапша, варенье из странных вещей.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

13 Декорации никогда не повторяются. Прошлым летом были совершенно другие декорации, помните разноцветные банки на Манежной площади? А вот домики уже даже не убирают, фестивали проходят один за другим, теперь они объединены общей идеей и хэштэгом #московскиесезоны.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

14 Я пытаюсь вспомнить, в каких ещё городах Европы в центре всегда проходят ярмарки и тематические базары. Кажется, только в Праге и в Москве.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

15 На Манежной открылся информационный центр для туристов, правда почему-то нет вывески на английском. Но девушка внутри языком владеет, подошёл, прикинулся иностранцем, спросил, где здесь Большой театр.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

16 Манежка стала очень зелёной, много деревьев, красивых кустарников и клумб. Все они временные, высажены в кадках. А вот на Тверской скоро будет настоящая аллея из лип, отделяющих широкий тротуар от проезжей части.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

17 Посидеть, отдохнуть и сфотографироваться.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

18 Милая белоснежная беседка с роялем внутри. Вечером приходит пианист и играет, как умеет.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

19 Музыка звучит на площади беспрерывно. Хорошее подспорье для молодых коллективов. Понравилась музыка - добавь в инстаграме.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

20 Для детей и взрослых проводят мастер-классы, как правило, на тему еды. Все занятия бесплатные.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

21 В Москву приезжает всё больше иностранных туристов. Мало того, что у нас красиво, так ещё и очень дёшево.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

22 А хотите практическую пользу от таких фестивалей? Они создают рабочие места. Маленькие предприятия в регионах получают больше заказов на мёд и варенье, художники рисуют картины и лепят фигурки коров, студенты-актёры подрабатывают на карнавалах, музыканты играют на площадях, у гидов появляется работа и возможность практиковаться в языках. Прислушиваясь к тур.группам, я заметил экскурсии на испанском, французском и китайском языках. Молодые девчонки-выпускницы с улыбкой рассказывали о Москве, которую любят.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

23 Этот город невозможно не любить. Я прошёл долгий путь от отторжения до восторжения. Моя Москва стала местом, куда хочется возвращаться, хотя когда-то хотелось бежать. Раньше здесь было хорошо работать. Теперь ещё и хорошо отдыхать.
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ

24 Ну давайте, скажите, что вам не нравится и “раньше было лучше” :)
ПРИКИНУЛСЯ ТУРИСТОМ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот вам столичная улица Арбат. Только посмотрите, какая красота. И пусть изображённое на фотографии можно лицезреть не ежедневно (оно и не надо), главное - это так привычное всем москвичам и гостям столицы прекрасное прогулочное пространство. Наряду со Столешниковым переулком и ...
Миллиард рублей, это миллион тысячных купюр. Миллион тысячных купюр, это 10 000 пачек по 100 000 рублей. Это примерно половина  небольшой комнаты. Ну или почти полная хрущёвская кухня, под потолок. Или 10 багажников стандартной машины.... Или по другому 10 000 пачек на каждый день по ...
Реклама в питерском метро. Меня вот интересует, для кого эта реклама, кто эту рекламу читать будет? :))) ...
Моя дорогая Роза, я только теперь понимаю, какой бесценный подарок послал мне Господь, сделав так, что ты всегда оставалась со мной. Я хочу, чтобы твое великодушное сердце знало об этом , – написал французский скульптор Огюст Роден своей верной подруге и модели Розе Бёре на закате дней. ...
А вообще, государство, которое долгие десятки лет "вскармливало" курильщиков широким и доступным ассортиментом, пропагандировало (первая половина века) табак, как доступное и свободное в продаже средство для расслабления и отдыха, создавало и культивировало субкультуру курения на примерах ...