ПРЫЖОК | Петр Столыпин

топ 100 блогов Петр Столыпин — 10.09.2012

85 год запомнился не приходом Горбачева и даже не дембелем, в этот год на день города во время показательных прыжков парашютистов  (тогда они на стадион в центре города приземлялись) видел, как падает «мешок». Что это было – некий предмет, случайно выпавший из кабины или что-то другое, газеты не сообщили. Но зрелище остро врезалось в память, и представить себя рядом с парашютом я не мог даже под автоматом.

Но в год моего пятидесятилетия мой знакомый бывший десантник, реально служивший в Афганистане, рассказывает мне про корпоративный прыжок своей фирмы.

Я смотрю видео и не могу оторваться. Вот парень, который уже шестой раз прыгает, но не может преодолеть свой страх. Приезжает в аэроклуб, садится в самолет, а дальше панический страх… Пинок и он как Степочкин под куполом. Вот прыжок тандемом, женщина моя ровесница летит с 3-х километров затяжным прыжком в паре с инструктором.  Ровно минута сердце непонятно где. А вот заходит к нам на костылях Сергей – грузный парень, прыгнул и…сломал ногу. Глаза горят – «нога заживет, снова прыгать буду».

 Я загораюсь тоже – «ну должен же я перебороть свой страх 85-го года».

И вот долгожданная суббота, едем с сыном и Сашиными друзьями в аэроклуб. Двадцатиминутный инструктаж, короткая практическая тренировка и выходим на поле. В первые группы не получилось, приехали казачки-кадеты, молодым везде у нас дорога. Ждем, гуляем.

Девушки и молодые парни под зорким контролем укладывают парашюты, на краю поля разогревается мотор ЯК-52. Из дверей аэроклуба… нет не выходит, а именно выплывает некое небесное создание и идет прямо к самолету, а дальше … дух захватывает от этих виражей.

Но вот пилотажка садится и очередная группа идет к Ан-2. За нами наша очередь.

Прыгают с 800 метров 4 группы на ДП-5 по трое , затем самолет поднимается на 3 км, один тандем и спортсмены на «крыльях». Красота… Вдруг слышу пронзительный шелест, переходящий в свистящее жужжание. Поднимаю голову и вижу как штопором, практически вертикально на крыле падает парашютист.  Мгновенно вспоминается мешок. Сердце холодеет – сейчас разобьется.

Парашютист пролетает над нашими головами и перед самой землей на мгновенье зависает и встает точно в центре стола. Класс!!! Так приземлиться могут позволить себе только мастера высочайшего уровня.

Не замечаем как подходит наша очередь. Подобрали себе шлемы, надели парашюты, начинается волнение.

Сели в самолет, последним зашел инструктор. Критично всех осмотрел, сидевшего впереди меня парня пересадил в носовую часть. Впереди меня один человек, значит его прыжок контрольный  на первом круге, а на следующем круге я первый в группе. Волнение начинает становиться заметным. Господи, дай силушки не сдрейфить.  Самолет тем временем набирает высоту. Смотрю на стрелку высотомера. 300, 500, 800… с командой не спешат, вот уже 1000м. Инструктор поднимает контрольного.

Вижу как он выпрыгнул и почти тут же раскрылся купол. Вспоминаю инструктаж – дергать кольцо через три секунды. Конечно, конструкция Ан-2 такова, что маловероятно зацепиться парашютом за стабилизатор, но на грех и кочерга стреляет.

Снова открывается дверь, я встаю на край, жду сигнала. Из-за роста приходится сильно наклоняться, смотрю на проплывающие внизу дома, стоять согнувшись неудобно и чувствительно покачивает, а в голове мысль  – «я должен сам по команде без «пинка», Господи, помоги». Звучит зумер, команда «пошел» наклоняюсь ниже, но все же чувствую подбадривающий толчок.  Следующие побегут без остановки с интервалом 3 секунды, им некогда раздумывать, а я, стоя на краю, всю красоту «потрохами прочувствовал».

Лечу, считаю «503, 502, 5… хорош, я вверх ногами, пора дергать!»  Резкий толчек и меня закручивает. Ремни перекрутило, не могу поднять голову, чтобы проконтролировать раскрытие купола. Вспоминаю физику – ноги то поджимать надо было, начинаю с силой тянуть в стороны ремни.  Медленно поворачиваюсь. Раз, два… сколько же меня закрутило? Толчок, все нормально, смотрю вверх – купол раскрыт. Поднимаю клапан запаски и выдергиваю красную стропу.  Через несколько секунд застучала автоматика запаски –успел, а то позору не оберёшься на двух парашютах спускаться, да еще унесет куда-нибудь в Казахстан, тамошние пограничники как шпиёна в зиндан непременно засунут. Им тоже повеселиться охота – служба.

Выставляю ступню вперед, надо определить направление ветра. Ага плывет чуток влево и вперед. Перехлестываю ремни и медленно разворачиваю парашют по ветру.  Все теперь можно балдеть, Ура, я прыгнул. Любуюсь красотами с высоты.

Так, земля пошла «на меня» надо готовиться принять удар и перекатиться через пле… Куда? Земля уходит из под меня, значит лечу задом. При слабом ветре ориентироваться не по носку надо было, а по чулку на аэродроме и запомнить направление. Пытаюсь снова перехватить ремни и хотя бы самому развернуться под куполом.

Не успел - приземлился спиной, перекатился через голову, сильно кольнуло в шее.

Ладно некогда разбираться, пока что-то еще соображаю  – тяну на себя нижние стропы. Гашу купол.

Оцениваю объем разрушений. Ударился головой, но вроде в сознании, болит шея. Кручу головой – поворачивается, значит, шею не свернул. Встаю, поднимаю руку – все в порядке. Дальше в полу-бреду вяжу стропы и собираю парашют. Смотрю в небо – вот севернее приземляется сынок. Через пару секунд поднялся – у него все в порядке. Слава Богу.

Через 10 минут едем все на «буханке» в клуб, спрашиваю у сына – как впечатления?

- Ты знаешь, мне больше хочется как она, на Як-52.

Через год, он летал на Як-52.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нам сегодня 11 лет :) встретились, увиделись и вот до сих пор :) ...
Оторвите. Меня. Кто-нибудь. От арфы. И скажите, что  подселять ее в рюкзак на постоянное жительство - еще более нездраво, чем музицировать в два часа ...
Это Сочи, Красная Поляна, 28 декабря 2014 г. Про поездку, возможно, расскажу чуть позже, пока просто фото и календарь с сюрпризом. UPD. Добавила еще три фотографии. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
Доброй всем ночи. Вчера весь день была ясная погода - она продолжается до сих пор и через час я собираюсь поснимать для вас утреннюю Венеру. А поздно вечером я снимал для вас Луну. Интересно вот что - сейчас либрация опять благоприятствует наблюдениям моря Восточного - ...
Успешный ракетный удар по Севастополю "Минус второй этаж", – ВСУ накрыли ракетами КП с высокопоставленными россиянами в Крыму  Партизаны военно-патриотического движения "Атеш" отметили вероятное попадание в часть 810-й отдельной бригады морской пехоты РФ в Севастополе. Днем 15 ...