Приграничный пост

топ 100 блогов wild_che29.08.2012 Я стараюсь никогда не писать на такие темы, не люблю расшатывать и разжигать и так нестабильные межнациональные отношения.
Вчера и сегодня увидел столько всего, даже в сеть пытаюсь не заходить, но все равно кто-нибудь да скинет ссылку и информацию.

Вчера попал в серьезное ДТП, чтобы не сбить выбежавшую на дорогу девочку врезался в припаркованную машину. Правда, девочка все равно не смогла остановиться и врезавшись в дверь моей машины упала. Хвала Всевышнему, она отделалась испугом и легкими травмами.
Вчера написать времени не было из-за всех этих обстоятельств.

Но сейчас речь не об этом. Я говорю о границе между Чеченской республикой и Ингушетией, и о реакции на все это со стороны некоторых ингушских блогеров(быть может и среди чеченских были какие-то реакционеры, я просто мог их не заметить). Просто диву даюсь, как можно все это писать?

У меня половина Слепцовска родственники и знакомые (я имею в виду, что там тысячи чеченцев), они имеют там свой бизнес, приносят пользу себе и обществу. Мать одного из лучших друзей и жены еще двоих ингушки. И у меня много друзей и хороших знакомых из ингушей. Я не видел ни в одном субъекте, ни от одного народа, столько добра, сколько я видел в Ингушетии. И я не видел ни в одном субъекте такого беспредела по отношению к себе от правоохранительных органов, сколько я видел в Ингушетии. Но я в копилку ингушскому народу в своей памяти всегда записывал только, то самое лучшее, что я видел. А все остальное записал на личный счет конкретных виновных людей, которым когда-нибудь придется платить по своим счетам и ошибкам. Я не писал ни об одном инциденте в блоге или в СМИ (и сейчас не собираюсь), хотя это не мелочи были. Я просто знаю, что эти люди когда-нибудь пожалеют о содеянном. Даже если не на моем веку, то на веку последующих поколений. Либо в загробном мире получат возмездие от самого справедливого Судьи. Это небольшое отступление от темы, мораль тут проста, ничто не остается без наказания, не воздастся тебе, воздастся потомкам. Я всегда придерживаюсь этого правила, и всегда пытаюсь отделять зерна от плевел.

Теперь по границам.
Во-первых, не секрет, что тема обмена «ЧИАССР-Пригородный район+Наурский+Шелковской+Надтеречный=Чеченская Республика и Ингушетия» муссировалась давно, хоть историки и объясняют, что ничего подобного не было, что Наурский и Шелковской районы входили в состав Грозненской области задолго до отделения Пригородного района. Но это масс не волнует, либо не волнует тех сценаристов раздувания этого вопроса.
Во-вторых, документ подписанный президентами двух регионов А-Х.Кадыровым и М.Зязиковым говорит о распространении проекта Конституции на территории конкретно взятого района и подчеркивает необходимость обращения к президенту России с просьбой о восстановлении деятельности комиссии, которая и определит границы.

В-третьих, многие моментально заговорили, что и Ахчой-Мартановский район принадлежит Ингушетии, и родина моей матери Галанчож тоже, некоторые пошли еще дальше и заговорили о моей малой родине - Итум-Калинском районе. Мои предки веками жили в Итум-Калинском районе практически на границе с Грузией, вся материнская линия в Галанчожском районе, а в 20 веке и те, и другие стали жить в Ачхой-Мартановском районе. Но меня почему-то не задевает, что какие-то фантасты претендуют на эти земли. Раз тему эту подняли, давайте не оставлять ее пока не определимся с четкими границами и не доведем все до конца. Давайте сделаем это с привлечением различных общественных и государственных институтов, начиная от советов старейшин и авторитетных улемов и заканчивая государственными органами, уполномоченными решать соответствующие вопросы.
И если истина будет в том, что все эти три района исторически относились к Ингушетии, я не имею никаких претензий, пускай отходят к Ингушетии. И буду я «писаться чечено-ингушом», как некогда пел Высоцкий, и соглашусь жить в Ингушетии будучи чеченцем. Если же истина будет в том, что границы нынче правильные, то есть Серноводск и Ассиновская чеченские, остальные ингушские. Пусть так и будет, только нужно это оформить юридически, чтобы впредь не было из-за этого проблем. А если Сунженский и Малгобекский районы частично должны отойти к Чечне, пусть отходят. Если на это есть законные основания, пусть восторжествует справедливость.
Я просто одно не могу понять, когда нужно искать консенсусы и вместе находить причины выхода из этой ситуации, когда в такие тяжелые минуты нужно стремится к миру и согласию, кто-то пустился искать у чеченцев корни всех народов (чуть до папуасов с Новой Гвинеи не дошли), и вообще выяснилось, что мы какие-то «отбросы» и лишние на Кавказе, которые не могут за себя постоять и бояться даже собственной тени, которые от одного удара шеренгой падают. Вайдаха эхь ма ду шун и х1умнаш яздар! Люди же смеются над этими пассажами, будьте сдержаннее.

Я думаю, что каждый мог бы воздержаться от этих гнусных обвинений и предложить более достойные варианты. Почему никто не предложил кандидатуры достойных людей из блогосферы в двухстороннюю комиссию? Комиссии наверно уже сформированы, но я уверен, что никто не запретит блогерам с обеих сторон участвовать в этом процессе в качестве наблюдателей, способствовать акту гражданского единения в эту тяжелую минуту.
Если речь идет о братстве и родстве двух народов, почему бы блогерам из Ингушетии и Чечни не проследить за тем, чтобы все происходило справедливо и без обид? Вместо этого мы видим гигабайты грязи и обид, обвинений и комплексов. Давайте инициируем процесс подключения блогеров с обеих сторон к деятельности этой комиссии, давайте выдвинем кандидатуры на эту роль. Это лучшее, что мы можем сделать. Пророк Мухаммад сказал (да благославит его Всевышний и приветствует): "Воистину, лучшие из вас – те, которые обладают превосходным нравом" (хадис передали аль-Бухари и Муслим). Давайте помнить этот хадис и не проявлять свои худшие качества и сегодня.
По Чечне, и по Ингушетии могу назвать с десяток человек, которые достойны выполнять роль наблюдателей и отслеживать справедливость принимаемых решений. Пусть определение этих границ еще больше укрепит близость и родство наших народов, если это должно было произойти, пусть это произойдет здесь и сейчас, чтобы потом вновь и вновь не возвращаться к этому вопросу.
Ассалу 1алайкум, вежарий, йижарий! Дала бакъо тола йойла, Дала вочу х1умнах лара а дойла вайн ши къам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шпенглер, как известно, уравнивает Наполеона с Александром Македонским (можно продолжить резвиться за Шпенглера и сравнить Александра I с Пурушотаммой aka Пором Индийским — тут и Понасенков будет доволен). Но такое сравнение оказывается на деле не в пользу Наполеона и всего его эона . ...
Привет, камраден. Вчера (точнее, уже сегодня) занесла меня нелёгкая возвращаться с Ленинского в Выборгский район во втором часу ночи. Не долго думая, устремился на КАД, думал на Шафировском спрыгну минут через 40. Ёлки-моталки. На Ленинском и ...
Нынче фаны вообще не уделили ей должного внимания. За исключением одной курицы из Удмуртии. ну хоть про ханами не забыла - и то молодец. В ремейке героине пострались добавить стервозности, сделав из пианистки скрипачкой. Получилось так себе. Так вот и не любят её ...
Кросспост из блога автора . Комментировать лучше там , но можно и тут Если вы хотите поеба потрахаться по-настоящему, предлагаю такой вот метод: Создаете ZFS-том терабайт эдак на шесть (меньше не пробовал) на FreeBSD 8.1-RELEASE/STABLE. И записываете ...
«Коллективный Запад» включает в себя большое количество разнообразных стран, государств, лимитрофов. Каждый день глава какого-либо государства обращается к русским властям, к военным с просьбой о мире, милосердии, прощении и так далее. Про украинских тоже не забывают — обещают им все, но ...