Приговор

топ 100 блогов mike6708.08.2012 Теги: Толоконникова Фейгин Возобновившаяся вчера видеотрансляция из Хамовнического суда позволила мне проверить, насколько соответствует действительности некоторые мои мысли о процессе над Pussy Riot. Кашин пишет: "Речи, которые во вторник произносили защитники в прениях, звучали уже не как выступления сторон в состязательном процессе, а как тексты из сборников типа "Речи, которые изменили мир", и я уверен, что очень скоро мы эти тексты именно в таких сборниках и прочитаем".

Модные адвокаты
Это верно. Мы услышали несколько квалифицированных юристов со стороны обвинения и потерпевших, а в ответ – три зажигательные речи, ориентированные на то, чтобы изменить мир, а не на то, чтобы помочь подзащитным. Я понимаю, что говорю не то, что от меня хотели бы слышать, но все же скажу. Прокурор и представители потерпевших говорили о том, какие статьи УК и какие обстоятельства дела указывают на виновность Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич. То есть произносили тот текст, тезисы которого любой судья с удовольствием положит в основу приговора.

Это обстоятельство строго задает оптимальную тактику стороне защиты. Волкова, Фейгин и Полозов должны были убедительно разбить ту конструкцию, которую создали их противники. Им следовало бы сказать что-нибудь вроде: прокурор считает, что такие-то материалы дела подтверждают вину моего подзащитного, однако в показаниях такого-то, а также в перечне вещественных доказательств на такой-то странице дела и в продемонстрированной в судебном заседании видеозаписи мы ясно видим... ну и т.д. Именно так и делают все нормальные адвокаты, чтобы судье было из чего строить оправдательный приговор. Не судье Сыровой, так суду второй инстанции. Я понимаю, что "всем все ясно" с Хамовническим судом, но Волкова, Фейгин и Полозов не сказали ни одной вещи, которую можно было бы положить в основу оправдательного приговора. Ни одной. Они приводили доказательства не для суда, а для прессы, которая и без того убеждена в невиновности Pussy Riot.

В самом деле, суду нужно получить аргументированные нормами права и материалами дела ответы на несколько вопросов, например:
была ли акция политической (как заявляют Pussy)?
испытали ли потерпевшие моральные страдания?
осознавали ли подсудимые, что своими действиями доставляют кому-то страдания?
испытывали ли подсудимые неприязнь к православным?
есть ли доказательства их антиобщественного поведения в прошлом?
характерна ли для них ненависть и пренебрежительное отношение к чужим правам?
почему результаты третьей экспертизы важнее результатов двух первых?

Ответы на все эти вопросы, может быть и не особенно качественные, но аргументированные, есть в выступлениях прокурора и представителей потерпевших, а со стороны адвокатов, которые в первый день процесса жаловались, что не успели сформировать линию защиты, есть лишь гневное обличение произвола. Так выступал "модный адвокат" у Тэффи: "Он сядет львом, а выйдет стоглавой гидрой! Он обовьет, как боа констриктор, ошеломленного врага своего, и кости административного произвола жалобно захрустят на его могучих зубах".
Я не говорю, что мне нравится позиция обвинения, но она единственная была представлена на суде. Адвокаты, дорогие читатели, выступали для вас, а не для суда. После первого же дня процесса стало ясно: девушки могут проиграть, но их адвокаты уже выиграли. Именно поэтому Волкова, Фейгин и Полозов уделяли больше внимания твиттеру, чем процессу. Именно поэтому они пытались вызвать свидетелями Навального, Улицкую, патриарха и Путина. А сторона обвинения тем временем собирала доказательства.

Трулльский собор
У многих в России, и почти у всех следящих за процессом на Западе сложилось впечатление, что Pussy Riot судят за кощунство да еще и на основании положений Трулльского собора. Адвокаты Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич представили дело именно таким образом, такую же позицию мы видим и в интервью Фейгина "Новой газете" и в открытом письме адвокатского сообщества в поддержку Pussy Riot.

Поведение Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич "не противоречит общегосударственному порядку, не подрывает общественную безопасность: действие тех предписаний и запретов, которые они нарушили, распространяется только на территорию православного храма" – пишут в открытом письме адвокаты. "Хочу — говорю, что думаю. Хочу — пою в храме. Да, выступаю против конкордата церкви и государства. Хочу — и говорю", - объясняет в интервью поведение девушек Фейгин. 7 августа на суде он выразил эту мысль еще раз: "Если бы мы в Конституции допустили существование Бога, тогда, конечно, нормы и составы канонического характера могли быть экстраполированы в уголовный кодекс... Бог – это отдельная надличностная категория... Поэтому моя вера в Бога, Виолетты или Коли или любого другого человека не могут быть императивом. Это надо понять". Фактически Фейгин повторил формулу "если Бога нет, то все дозволено", придав ей юридический смысл. Теперь и депутаты Бундестага пишут, что "в светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже если они могут восприниматься как провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному тюремному заключению".

Логика понятна: поскольку правила везде одни, то плясать в балаклавах можно не только на улице, но и в храме. Со стороны адвокатов это лукавство. То, что можно сделать в сортире, нельзя сделать на сцене Большого театра или, например, на капоте автомобиля адвоката Фейгина. То, что позволяет вам делать ваша подруга, не стоит повторять на улице с посторонней женщиной, не говоря уж о ребенке. Это очевидно любому юристу.

Кощунство как таковое неподсудно. Девушек из Pussy Riot обвиняют не в кощунстве, а в намеренном совершении действий, которые заведомо будут восприняты определенной группой людей как кощунственные и крайне оскорбительные. А ссылки на Трулльский собор понадобились только для того, чтобы объяснить, почему православные могут считать пляски в храме оскорбительными. Дядю Васю судят не за поцелуй, а за то, что он подкараулил пятиклассницу в темном переулке.

Приехали
Самым же главным последствием процесса над Pussy Riot я считаю полное падение доверия к праву (над процессом в Хамовническом суде издеваются даже журналисты РАПСИ, созданного совместно Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ и РИА Новости для борьбы с правовым нигилизмом) и размежевание общества на тех, кто считает, что православные имеют право диктовать свою волю окружающим, и на тех, кто вовсе отрицает за верующими какие-либо права.

Я продолжаю считать, что девушки целили в Путина, а попали в православных. Я считаю суд предвзятым, а дело политическим. Однако же адвокатам это все было на руку. Они сделали все, чтобы еще больше политизировать дело. В результате сейчас в деле нет серьезных доводов в защиту Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич. Я думаю, что они действительно совершили "этическую ошибку" (как и сказала на суде Толоконникова), заигрались в эпатаж, отвыкли обращать внимание на чужие чувства, но теперь все поняли и больше не будут? А вот адвокат Фейгин так не считает: "То есть это от ума все идет, а не от желания эпатажа. Их поступки, они сознательные". Правильно: ему нужны героини, а не мелкие хулиганки, хотя бы за это и пришлось расплатиться свободой подзащитных. Точно так же, увы, муж Толоконниковой выступал за осуждение Александра Володарского, считая, что это могло стать "крутым пиаром" для арт-группы "Война". Это, друзья мои, показатель морального уровня наших элит. А уж попытки адвокатского сообщества легитимировать тезис "Хочу — говорю, что думаю. Хочу — пою в храме" – это уже война. Православная общественность и представители государства, судя по всему, готовы вступить в эту войну, а многие, увы, даже рады такой возможности. Приехали. Вынесли приговор. Это не путинцы и не либеральная общественность, это и те и другие, совместными усилиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин выпусти указ об ответных санкциях. На мой взгляд, очень грамотный. Уже по запрету на ввоз польских яблок мы увидели, как чувствительно это оказалось для Польши. А казалось бы - какая ерунда. 1. Многие страны Евросоюза, да и США экспортируют очень много сельхозпродуктов в Россию. И по ...
за Уралом сегодня. ...
Кто бы мне лет 10 назад сказал, что я буду с удовольствием читать книгу о войне, ни за что бы не поверила. Война и революция – две темы, которые всегда вызывали у меня отторжение. Но вот дослушала «Тьму в полдень» (это продолжение «Перекрестка» Слепухина) и, наверное, даже начну ...
Оригинал взят у _redrat_ в Образование - таки всё... Известия: Россия отказывается от участия в международном тестировании школьников. Причина — стремительно ухудшающаяся динамика показателей. Россия больше не будет участвовать в ...
Что там в Сирии?! Думается, для Путина это все – какое-то страшное дежавю, буквально как в кошмарном сне. Все ведь повторяется почти буквально: пару лет назад тоже было «применение химического оружия», тоже Америка поднялась на дыбы, Обама заявил про некую «красную черту», которая ...
  • I_Pokatschalov : «Всемирная акция FREE PUSSY RIOT пройдет 17.08 в 14.00 московского времени».

  • iDorothea : RT @Fedorenchik: Путин опять выиграл. На этот раз - дело Pussy Riot http://t.co/58cU549a

  • Mashustik85 : RT @sergeylazarev: Мирзаеву за убийство человека (!!!)прокурор просит 2 года ограничения, а за молебен для Pussy Riot просят 3 года колонии! ну не @издец ли??

  • arisha_romanova : Мирзаеву за убийство человека (!!!)прокурор просит 2 года ограничения, а за молебен для Pussy Riot просят 3 года колонии! ну не @издец ли??!

  • Al_Sokolov : Кстати, сторонникам и противникам процесса над "Pussy Riot" я бы тоже порекомендовал прочесть "Краткую историю времени" Стивена Хокинга.

  • F5magazin : Ждем до 17 числа Вчера в Москве состоялся концерт Мадонны, на котором она поддержала Pussy Riot, написав... http://t.co/P4pjBt6o

  • NektoNekto : @_3128985352292 Пусть только попробуют! - Мирзаев, убивший Агафонова - и девушки из Pussy Riot, даже и не матерившиеся?! - Хорошо сравнение!

  • Fedorenchik : Путин опять выиграл. На этот раз - дело Pussy Riot http://t.co/58cU549a

  • antongubanov : @skif_bratok очень хочется попасть, увидеть чтения вживую. Только не знаю, сколько будет идти презентация книги про Pussy Riot на Винзаводе.

  • Raisa_spb : RT @bbcrussian: ВИДЕО: Мадонна выступает в поддержку Pussy Riot в Москве http://t.co/JY50M45P

  • akozenko : Толоконникова на последнем слове круче Мартина Лютера Кинга выступает. Это что-то

  • SvobodaRadio : Толоконникова говорит, глядя на судью, та наконец подняла на неё глаза от бумаг и слушает с интересом.

  • prnro : Надежда Толоконникова: "Мы уважительно относимся к христианству." АГА. Вы верите в эти слова после ее поступка? #ВремяСажатьТолокно

  • Matroskyn : Эта Толоконникова из пусси райот красивая чертовка:)

  • sergeypowers : RT @Moscow_advokat: Могут ли те, кто называл #PussyRiot "дурочками" связно выразить хотя бы десятую часть того, что сказала Надя Толоконникова?

  • muhoboys : RT @the_outreach: "Давайте честно: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич добились большего, чем все наши зимние митинги на самом деле."

  • Tavile18 : RT @akozenko: Толоконникова на последнем слове круче Мартина Лютера Кинга выступает. Это что-то

  • myong_sun : зачем так жить: "подчеркнула подсудимая", "сказала подсудимая", "заметила Толоконникова" - никакой фантазии http://t.co/bGOhC06e

  • RT_OccupyPutin : RT @Sergey_Styepin: Надя Толоконникова: Девиз 3-го #путин`ского срока: "Тюрьма лучше, чем побивание камнями" #pussyriot #хамсуд #хамстыд http://t.co/Hl6hAGha

  • Agatovaja : Если бы в биологическом музее всегда трахались такие красивые люди, как Надя Толоконникова, я бы это законодательно разрешила.

  • shulga01 : Толоконникова красавица