рейтинг блогов

Приговор Олегу Шахову оставил вопросы

топ 100 блогов kauflen16.01.2016Персоны

Приговор Олегу Шахову оставил вопросы

Имя Шахова Олега Федоровича хорошо знакомо не только жителям подмосковного города Химки, мэром которого он был, но и многим россиянам, не имеющим никакого отношения к Московской области и к этому городу. Дело в том, что летом и осенью 2012 года внимание всех федеральных средств массовой информации было приковано к выборам в Химках.

На протяжении нескольких лет Химки были ареной борьбы между сторонниками и противниками строительства участка автомобильной трассы М-11 Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес. Эти события явно выходили за рамки Химок и Московской области и имели по-настоящему федеральное значение.

Итак, в сентябре 2012 года Олег Шахов выиграл выборы, вступил в должность мэра города Химки, но через два года подал в отставку, в связи с обвинениями, которые были против него выдвинуты. Через год, а точнее 25 декабря 2015 года суд приговорил его к 6 годам условного срока.

  Казалось бы, в этой истории нет ничего необычного, но только на первый взгляд. Если изучить это дело более внимательно, то его внутренняя логика становится совершенно непонятной. Итак, Олега Шахова обвиняют в превышении должностных полномочий в карьерных целях по статье 286 ч.3 п.В. В 2008 году, занимая на тот момент должность руководителя федерального государственного учреждения «Дороги России», он заключил государственные контракты на выполнение предварительных работ по строительству дороги М-1 Москва-Минск и М-11 Москва-Санкт Петербург с двумя компаниями. Суть работ заключалась в перенесении линий газоэлектроснабжения и нефтепровода, которые по техническим причинами были необходимы для строительства дорог. Обе компании получили аванс, но свои обязательства не выполнили, а затем признали себя банкротами.

А дальше начинаются странные вещи. Следствие установило, что Олег Шахов никак не связан с обеими компаниями и не получил от них ни копейки. Суд не потребовал от него возместить материальный ущерб, как всегда бывает, когда чиновника обвиняют во взяточничестве и махинациях. То есть суд признал, что Шахов Олег Федорович – не взяточник и не вор. Тогда за что ему вынесли обвинительный приговор? За то, что поторопился, решил выслужиться и заключил контракты с ненадежными компаниями? Но дело в том, что оба конкурса проходили на безальтернативной основе и обе компании были допущены специальной государственной комиссией, которая совершила все необходимые проверки. А в случае, когда компания допущена на конкурс комиссией и готова взяться за работу за определенную сумму, чиновник не имеет права отказать этой компании. Все это не какие-нибудь домыслы, а следствие действующих законов Российской Федерации.

Более того, следственная проверка по этому делу уже проводилась, в начале 2013 года дело было закрыто, однако через несколько месяцев открыто снова тем же органом – Следственным комитетом.

Итак, что мы имеем в итоге? Обвинительный приговор в отношении чиновника, который ничего не украл, не брал взяток, действовал по закону, но которому очень не повезло заключить сделку с недобросовестными людьми, которые, по сути, украли государственные деньги. И даже если бы Олег Шахов обладал способностями предвидеть будущее и узнал бы об их истинных намерениях, он не смог бы по закону отказать им  заключении договоров.

Сторона защиты не намерена довольствоваться условным сроком и собирается подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию, чтобы доказать невиновность Шахова Олега Федоровича.  Судя по всему эта история далека от завершения и будем надеяться, что дальнейшие судебные разбирательства не оставят в этом процессе очевидных белых пятен, которые есть сейчас.

Оставить комментарий

Леонид 21.01.2016 15:49
Шахов Олег - да зачистили его просто из района. Уверен, что это проделки Воробьeва. А к следствию вопрос - почему подрядчик похитивший все деньги не понёс наказания? Вот то то и оно...
Путин говорил - что много дел по корыстным соображениям - бизнес отнять, напугать и т.д. и т.п. Человека уволить по надуманному обвинению тоже раз плюнуть оказалось.
Ilya Lebedev 25.01.2016 13:33
Да нормальный мужик Шахов при нем было лучше
Maria Osipova 04.02.2016 11:11
Распилили деньги и свалили все на Шахова, Россия она такая
Igor Luchin 09.02.2016 13:04
нашли крайнего....)
Darina Mikhaylova 12.04.2016 13:50
У нас у кого больше денег всегда найдет как подставить другого, а сам выйдет чистым из воды
Darina Kalinina 05.05.2016 15:45
Да я вобще не понимаю за что могли его осудить и снять с должности, очень он мне нравился, да и вобще город с ним был лучше и развивался хоть, а сейчас не пойми что
Natalya Kozlova 16.05.2016 12:10
Я не понимаю иногда, что творится у нас в государстве, все друг против друга чтоли...
Elina Fomicheva 30.05.2016 17:44
да это всем и так понятно, все Химчане знают это
Marina Fedoseeva 06.06.2016 15:34
Ну вот за что, не понимаю
Alisa Ryabova 20.06.2016 16:17
не верю в приговор
Виталий 08.08.2016 16:57
Не понимаю за что в итоге вынесли ему приговор, он же невиновен.
Ksenia Yurova 30.08.2016 15:30
да как всегда добропорядочного человека убрали с поста , видимо кому то перешел дорогу
Kristina Karunina 08.09.2016 11:27
Да все там нормально, это старая статья, там уже вроде нашли кто виноват
вольдемар 22.02.2019 20:55

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Hoegaarden Cherry by Brouwerij Hoegaarden Газированный компот хороший, вкус терпкий, не приторный, чувствуется и вишня и косточка вишнёвая. Какие-то ещё цветочки-фруктики фоном. Прикольная штука, можно и ещё взять. Появилась также и безалкогольная версия, причём она как всегда дороже. ...
- Красивая флейта.avi 04:32  ...
Почему-то вспомнилось. Есть у меня друзья - разведенная пара. И вот когда они были вместе, муж сетовал на жену, что, мол, она, негодяйка последняя, ничего ему не готовит, да хоть бы и самое простое из того, что готовлю я просто так. Вначале я думала, ...
...
иллюстрацию взяла тут ссылку- у френда alknew ...