Приговор: не гений?!!!

топ 100 блогов abrod19.11.2013 Я не знаю, что за фильм снял Алексей Герман, но я ясно вижу что рукопожатная буржуазия в шоке от этого фильма:
Я еле вырвался и убежал.
В какой-то степени это состояние объясняет последняя фраза, вернее не фраза, а приговор:
"Фильм Германа, при всех его ужасах, для властей, к сожалению, не страшен."
То есть чаво, Германа теперь они не возьмут с собой в рукопожатный рай? Или возьмут, но в рубрике "Искусство ради искусства"? Я так понял, что автора рецензии во время просмотра слегка тошнило. С другой стороны чему удивляться, если он в повести Стругацких увидел попытку "расправиться с остатками сталинско-гитлеровской идеологии." В чем собственно были остатки сталинско-гитлеровской идеологии? В вере шестидеятников, что Хрущев всех хотел загнать в коммунизм сравнительно вегетерианскими методами. Так ведь не было у него таких желаний и иллюзий и ни в какой коммунизм он никого загонять не собирался. Вполне был себе палач и половина злодейств, которые он приписал Сталину, на самом деле были делом его рук. И Стругацкие это прекрасно знали.


Да и написана повесть в 1963 году когда сами Стругацкие спали и видели как бы им затащить в коммунизм все человечество.

Создается впечатление, что они фильм Германа пытаются втиснуть в заранее приготовленную схему, а он туда не влазит. Что является признаком очень хорошего фильма.

P.S. Впервые задумался о том, а какие собственно события в земной истории могли быть прообразом Арканарской Резне?
1 - Варфоломеевская ночь. Но гугуноты никакой особой образованностью не отличались, А вот гугнноты с особой жестокостью и цинизмом варварски уничтожили монастырь Клюни, причем уничтожали его именно как центр образованности.
2 Альбигойский крестовый поход.
4 Савонаролла во Флоренции - значит опять тема Эпохи Возрождения?! Так ведь в результате Савонаролу, орден то Христианский и сожгли, кстати с подачи Пьеро Медичи и при молчаливом одобрении Вазари и прочих платоноакадемиков.

Все не то, все наоборот!!!

Остается только два эпизола, подходящих с точки зрения Стругацких - завоевание Православной Англии Вильгельмом Бастардом и борьба иосифлян с Нилом Сорским и ересью жидовствующих.
Очень все это странно!

P.P.S. Информация к размышлению:
Воля ваша, уважаемые товарищи, налицо катарская ересь во все поля. Требую нового альбигойского крестового похода.

НЕОКАТАРИЗМ, СТАЛИН И АНТИСИСТЕМА.

Налицо дискуссия на тему что есть авраамический монотеизм.
Если этим фильмом Алексей Герман, стоя на краю могилы, сумел поднять вопрос о разнице между "христианским" (гностическим) дуализмом и авраамическим монотеизмом, то за одно это светлая ему память и низкий поклон.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. После сообщений о побеге израильского наркобарона визит Нетаньяху в Украину сократили до одного дня (планировалось два). "Нет слов..." - Нетаньяху. Официальные документы, которые везет Нетаньяху, в общем ни о чем. Израиль хочет переноса посольства, закупок Украиной какого-то военного ...
Валовой продукт стран за 2021 год в одной картинке ...
Доброе утро! Это тоже один из букетов, купленных на цветочном рынке в пятницу.Эти тюльпаны абсолютно нереальные. Сначала продавец сказала, что держать их нужно в кубиках льда. Так я и сделала, но потом, когда начала снимать на камеру, переставила в ...
( Read more ... ...
милые, милые плиточники, отделывавшие подъезд, сделали дизайн ступенек. продолбили в них много мааленьких дырочек. история 20 века профачена чуть менее чем полностью, животик болит, хочется прилечь. такие делишки, ребятишки. экономный способ ...