Приготовьте загранпаспорт, следующая остановка - Украина!

топ 100 блогов popadoss03.02.2015 С 1 марта мы поедем на Украину только по загранпаспортам. Или не поедем, как 83% всех россиян, таких паспортов не имеющих вовсе. Чем это обернётся для миллионов друзей и родственников по обе стороны границы двух фактически воюющих государств?
Для нас, путешествующих, не изменится ровным счётом ничего. Мы привыкли брать с собой за границу загранпаспорт, даже если речь касается бывших стран СССР, его не требующих (Казахстан, Белоруссия, Таджикистан). Но для большей части населения эта мера украинских властей - как гром среди ясного неба. Воронежские бабули уже вряд ли проведают своих харьковских внучат, да и сами внучата уже совсем скоро столкнутся с зеркальной проблемой - введением если не визового режима РФ с Украиной, то уж требованием загранпаспортов - совершенно точно. У России в этом смысле принцип взаимности работает железно, с европейскими ли странами, с иными прочими - без разницы.

Реальным выходом для украинцев может стать объединение внутреннего паспорта с заграничным, как во всех нормальных странах. Отдельный загранник - это такой же совковый рудимент, как и прописка. В какой-нибудь замшелой Индонезии у гражданина на каждый день есть пластиковый ID, а для всех иных случаев - официальный паспорт, с которым можно ездить куда угодно (50 с лишним страниц, между прочим, для виз - мечта!).

Для основной массы россиян выход один - штурмовать отделения ФМС, поскольку на введение единого паспорта рассчитывать не приходится (загранники не отменили бы)) ). Ну, или осваивать скайп. Кажется, наступают невероятные времена полупустых поездов и самолётов Москва-Киев. Сюрр какой-то.

Кого винить в этом долбо...изме? С одной стороны - законы войны, и хорошо, что тебя ещё не встречают на вокзале или в аэропорту как неприятельского солдата. С другой стороны - 21-ый век, люди соседних стран шляются друг к другу зачастую вообще без документов, или по тем же ID-шкам. Но в случае России и Украины 21-ый век вряд ли применим, тут до сих пор ищут фашистов в каждом, кто думает немного иначе, и пытаются решить проблемы установкой противотанковых ежей. Теперь - и в паспортах. Какой следующий логический шаг? Введение визового режима, консульские сборы, очереди у посольств?
Осторожно, двери закрываются, приготовьте документики!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авторы: Michael Lebowitz и Jack Scott "Лучше, чем бумажные деньги, может быть почти всё что угодно… Любой дурак может запустить печатный станок". - Нельсон Банкер Хант Год назад фраза «гамма-сжатие» застала бы врасплох многих самых проницательных инвесторов Уолл-стрит. Сегодня и ...
...
Была на семинаре по оказанию первой помощи. Много чего интересного было, неожиданно. В Германии в принципе не предусмотрено никакой ответственности за неправильно оказанную первую помощь, зато есть ответственность за ее неоказание. Несмотря на это, большинство немцев боится это делать. ...
  ... дивні створіння, в них з мозгів стирчать коріння ...
Стали почему-то.. Я думаю все вы отлично помните эту песенку Аллы Пугачевой, которую она спела очень давно. Что уж говорить про нынешние нагрузки наших учеников. Сегодня у Мишки выездные уроки в музее. Нет,я ничего против этого не имею,но.. 2 урока они отучаться в школе, потом ...