Пригожинское блюдо

топ 100 блогов potsreotizm_new01.07.2018 Призрак бродит по России. Это призрак коммуняшности: Роман Носиков о деградации левых идей в современной России.

Я довольно спокойно смотрел на то, как маргинализируется в России «либеральный» дискурс. Слишком уж он разгулялся в свое время. Никаких сантиментов не испытывал и слез не лил по «русскому национализму». Просто потому, что любовь к своему народу стало возможно выражать обычной работой или государственной службой.

А сейчас на моих глазах хиреет и дуреет левая идея.

Поводом поговорить об этом подвернулся неприятный — смерть нашего российского режиссера Станислава Сергеевича Говорухина.

Красные скакуны

Я подозревал, что у «левых» не будет особой любви к автору «России, которую мы потеряли», даже несмотря на последующие покаяния и «Ворошиловского стрелка», но не предполагал, что могу перепутать российский «левый патриотический» паблик с украинским свидомым стадом.

Но оказалось, что это вполне возможно.

Я послушал песни «лево-патриотической» направленности.
И изучил информационную картину мира, в которой эти люди существуют.

Дело в том, что в изложении представителей изучаемой группы Россия — это не реальная страна, в которой есть проблемы, ошибки, но и успехи — а стремительно фашизирующееся государство, управляемое олигархами, со стремительно уничтожаемой промышленностью, наукой, образованием и медициной, где нищее вымирающее население стонет под пятой у злобно хохочущего условного трехголового Дерипаски, оседланного Настей Рыбкой.

«Вы все дураки и не лечитесь, а я один в буденовке стою красивый»

Сочетание ненависти и выстраивания декораций для фильма ужасов вместо реальной страны — это верные признаки того, что скорее всего, мы скоро попрощаемся с коммунизмом как с идеологией и политической доктриной и поздороваемся с коммунизмом как с маргинальной субкультурой.

Но избежать деградации можно, только опираясь на реальную картину мира, данную нам в цифрах и фактах. Нельзя грезить о настоящем. Тем более грезить об ужасном настоящем. Способность мечтать дана человеку для того, чтобы он мог найти дорогу в будущее, а вовсе не для того, чтобы извращенно тешить себя воображаемыми ужасами настоящего, которые дают необходимый контраст, чтобы оттенить его профиль «в буденовке».

РИАФАН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 апреля 1987 года, в 21:40, по Первой программе, сразу после выпуска новостей "Время" показали шоу Музыкально-развлекательная передача "Лестница Якоба" (Швеция) в гостях у "Утренней почты" . Программа шла 1 час 40 минут, закончилась в 23:20, когда начался "Дневник XX съезда ...
Мысль о том, что его будут резать, Староверова отчего-то не обрадовала. "Буду резать, буду бить - всё равно тебе водить" казалась не самой приятной заявкой на непрекрасное будущее, скорее это был привет из чудного старого мира, когда при помощи ...
Проснулся, глянул в окно, а там какой то пиздец в виде метели. И на работу надо было съездить. Ну хуле, вышел, откопал из сугроба машину. Повёл жалом- дорога по двору девственно чиста. Но вроде выеду. Выехал. По основным дорогам локальный пиздец. Засыпано, все еле тянутся. Дорожники ...
Судя по развитию событий, скоро пойдут слухи о заминированных детях. На въезде в ...
Меня зовут Безлепкин Андрей. Мне 33 года, живу я в славном городе Киеве. Работаю учителем физкультуры и тренером по футболу в Александрийской гимназии. Также являюсь футбольным журналистом. День 11 июня не был обычным моим днем. Не был он обычным и ...