Приемы обработки фото в GIMP

топ 100 блогов fotoforge07.10.2012 Здравствуйте. Для обработки фотографий я пользуюсь растровым графическим редактором GIMP. Описанный случай обработки даст представление о возможностях GIMP тем, кто с ним никогда не работал, и возможно, будет интересным пользователям программы.

Пара слов о том, почему GIMP:
- Это бесплатный редактор, не требует лицензирования. Все плагины, кисти и т.п. – лежат в свободном доступе в официальном реестре GIMP.
- Хорош на маломощных нетбуках.
- И, конечно, незаменим для пользователей Linux.

Вернемся к практике.

Изначально имелась фотография, сделанная на мыльницу средь бела дня со всеми вытекающими последствиями – плоский фон, глубокие тени. Ставилась задача размыть задник, но параллельно решалась и всякая мелочь – осветление, маскировка дефектов кожи.

Было/стало:
до и после

Открываем изображение, слои и инструменты (GIMP 2.6 и 2.8 русифицирован, найти все это легко).
1. Начнем с простого – удаление дефектов. В GIMP есть надлежащий незатейливый инструмент «Лечебная кисть».
Приемы обработки фото в GIMP 1

Мягкие края, 10-20 %, замазываем дефекты – в данном случае глубокие складки на шее и левой руке. «Ctrl+левый клик» – взяли образец слоя. Зажав левый клик переносим его на дефект. При необходимости подкорректировать инструментом «Размазывание»размазывание или «Резкость/размывание» резкость размывание . Таже черновая работа, что и в Фотошоп.

2. Тени не мешает слегка осветлить. Есть несколько возможностей : понизить яркость изображения («Цвет» – >«кривые» или «Яркость-контраст») и наложить маску («Слой» – >«Маска» – >«Добавить маску слоя») или воспользоваться инструментом «Осветление/затемнение» осветление

Но я лично предпочитаю наиболее щадящий вариант через серый слой:
- «Слой» – >«Создать слой» – >«Белый»

- На панели инструментов «Плоская заливка» заливка, цвет переднего плана 7f7f7f – нейтральный серый, залить.

Режим наложения выставляем на панели слоев – «Перекрытие». Берем кисть с мягкими граями и пляшем от нейтрального серого. Если надо осветлить – берем для кисти более светлый серый. Если затемнить - более темный. В данном случае немного высветляем зону под шляпой и зону на левой руке. Радужку глаз - наоборот, слегка затемняем, можно выделить глаза инструментом «Свободное выделение» свободное выделение и поднять резкость на 10 % : «Фильтры» – >«Улучшения» – >«Повышение резкости».

Фиксируем результат: «Слой» – >«Создать из видимого»

До и после осветления:
осветление до и после

3. Размытие фона при помощи плагина Focus Blur. Плагин не предустановленный, нужно установить.

Открываем новый слой: - «Слой» – >«Создать слой» – >«Прозрачный», режим наложения «Нормальный», прозрачность процентов 30. Создаем карту расстояний. На карте черным выделяются самые близкие объекты, белым – самые дальние.
Для начала зальем градиентом градиент. Цвет переднего плана черный, заднего – белый цвета. Непрозрачность 100%, форма линейная. Степень заливки каждый раз подбирается в зависимости от фотографий, в данном случае прикидываем так, чтобы серый кончался там, где начинаются кусты на фото. Выделяем «Свободным выделением» объект переднего плана, заливаем черным. У меня поучилось так:
Приемы обработки фото в GIMP karta1

Выделяем на панели слоев слой с фотографией, которую будем «мылить». Запускаем плагин: «Фильтры» – >«Размывание» – >«Размывание вне зоны ГРИП». Выставляем галочку «Использовать карту расстояний», выбираем черно-белый слой, который только что сделали. Выставляем настройки, ориентируясь на «Просмотр». У меня получилось так:
размывание

Применяем, получаем:
Приемы обработки фото в GIMP lev111a

Можно остановиться, но я хочу большего размытия. Делаем копию слоя. Еще раз «Фильтры» – >«Размывание» – >«Размывание вне зоны ГРИП». Те же настройки, только «Модель рассеивания» не гарусово, как было в первый раз, а кольцевая. Результат:

Приемы обработки фото в GIMP lev111b

Потерялась плавность перехода. Сделаем: «Слой» – >«Маска» – >«Добавить маску слоя» – >«Белый цвет». И зальем линейным градиентом от черного к светло-серому с прозрачностью 70%. Результат:

результат

По-моему, хватит глумиться над фотографией.

ЗЫ. Обращаться к слоям и инструментам можно быстрее, через иконки или клавиши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Если реакция на команды "апорт", "ещё апорт" и "лежать" будет вялой и сохранит неприветливый оттенок вплоть до зубоскальства - никаких мечтаний о тёплой будке у моря на старости лет и сахарной, естественно обглоданной, косточке с барско-боррелевскаго стола, только хлыст и окрик, ...
В Москве.. не знаю, как для других а для меня существует ДВЕ тусовки это ...
Нет, худо без добра. Высотка Гидропроекта на развилке Волоколамки и Ленинградки последние годы служит рекламным носителем (во весь фасад). Раньше я падал под руль от слоганов типа «Неукротимая сила карельского овса!», теперь выпадаю от самых невинных вещей — спасибо супруге. Давеча ...
С 1933г. по 1939г. сначала из Германии, а потом и из поглощенных ею Чехии и Австрии, пошел поток еврейских беженцев. Всего их было(из википедии) - 404 809 человек. Известно, что тогда не было шенгенских виз, но просто так, остаться и жить в понравившейся ...
Продолжаем разговор, начатый в посте Могут ли подорожать цены? Давайте выясним, а может ли ухудшиться уровень жизни?  Как бы ни хотелось, чтобы жизнь уверенно ...