Прием в 277 школу

топ 100 блогов digital_geda02.09.2014 Как говорится, есть 2 новости - плохая и хорошая. Плохая, думаю, всем известна - 277 школа приостановила  прием на новый учебный год с сегодняшнего дня ( с 17.00). Хорошая новость заключается в том, что это не смертельно (за подробностями прошу под кат).

Итак, что значит остановка приема, кто принят, а кто - нет? Все, кто до  17.00 сего дня  получил справки, что ребенок будет принят после предоставления пакета документов, будут приняты  на заочное отделение ГБОУ СОШ № 277. При всем моем желании помочь каждому и принять всех, у кого может возникнуть такое желание, не могу не признать, что эта мера была разумной и своевременной. Еще немного - и любая работа в школе была бы полностью парализована. Теперь, по крайней мере, мы сможем более-менее спокойно принять на обучение те почти 1,5 тысячи учеников, которые уже числятся в школе и успели подать документы на 1 сентября. Но даже это "спокойствие" можно признать таковым только в переносном смысле - на самом деле, это значит еще месяц-полтора авральной работы (практически без перерыва даже на нормальный  обед, а то  и туалет).

Откроет ли школа прием в этом году?
Да, но это будет сделано, скорее всего, после Нового Года, и, поскольку в школе введена аттестация по полугодиям, то принимать будут только учеников, аттестованных за первые 2 четверти 2014 года.

Значит ли это, что все, кто не успел подать документы до 17.00 1 сентября 2014, должны отказаться от мысли учиться заочно в 277 школе?

Нет, не значит.
Заочно, с оформлением в 277 школе, по ее аттестации, можно обучаться через партнеров ГБОУ СОШ № 277. Один из них - уже упоминавшийся ранее ЦОДИВ (http://codiv.ru/), однако есть еще партнеры, НОУ и ЧОУ, которые осуществляют учебный процесс, используя 277 школу как базовое государственное образовательное учреждение. Завтра я размещу полный список партнеров 277 школы, которые еще не остановили прием учеников на новый учебный год, и вы можете заключить договор с любым из них, при этом получая справки и аттестационные документы с печатью ГБОУ СОШ №277.

Еще раз повторяю особенности аттестации в 277 школе в новом учебном году: аттестация будет проводиться 2 раза в год, в тестовом виде - кроме 1,4, 9 и 11 классов, в которых дети будут аттестоваться очно 2 раза в год (в школе или в Скайпе - иногородние). Работа по проверке аттестаций в этой связи возрастет не вдвое, а втрое - поскольку количество учеников к декабрьской аттестации возрастет в 1,5. раза. И это заставило администрацию школы пересмотреть свою политику в отношении ускоренного обучения.

Нет, школа не отказывает своим ученикам в праве на ускоренное прохождение программы - это право закреплено законом "Об образовании в РФ" (ст.34, гл. 1, п.3):
"1. Обучающимся предоставляются академические права на:
...
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами".

Однако, в силу возросшей нагрузки, школа не сможет обеспечить прохождение ускоренной аттестации по той же процедуре, что в прошлом году. Дело в том, то если школа вводит полугодовую аттестацию, это автоматически означает, что и ускоренная аттестация должна приниматься по полугодиям - то есть, на самом деле, для осваивающих программу 2 классов за один год - по четвертям. Но на это с учетом суровых реалий нынешнего года у нас точно нет никаких ресурсов. В этом году о желании пройти досрочную аттестацию уже заявило вдвое больше желающих, чем в прошлом году, а это значит, что школа должна будет в промежутках между полугодовыми аттестациями аттестовать дополнительно еще и до 500 досрочников. Когда мы с коллегами сели и спокойно сложили вместе все эти цифры, нам стало дурно и мы поняли, что для всех нас этот учебный год сможет стать последним в буквальном смысле слова. Что там, в школе, нас всех и похоронят. Под грудой почты. И что надо срочно что-то менять.

Таким образом, было принято решение изменить саму процедуру ускоренной аттестации. Аттестовать досрочников каждую четверть мы не можем и не будем - это значит, что ускоренная аттестация будет проходить 2 раза в год - но в очной форме. Тех, кому ускоренная аттестация действительно жизненно необходима, кто уверен в своих силах и готов показать свои знания, вряд ли это остановит, а вот те, кто проходит 2 класса за год без особой необходимости, а скорее по извечной причине "все побежали - и я побежал", - тем предлагается как следует подумать и взвесить все "за" и "против". Как именно будет проходить очная аттестация досрочников, я пока сказать не могу, процедура будет разработана и претенденты с ней ознакомятся в свое (ближайшее) время. Поэтому пока прошу воздержаться от вопросов на эту тему. Ну, а с помощью партнеров 277 школы, в частности, ЦОДИВ, пройти ускоренную аттестацию можно будет не очно, а он-лайн, в форме тестов. Кроме того, школа все-таки приняла решение о том, что она готова принимать годовую тестовую аттестацию через ЦОДИВ и в остальных классах (включая 1, 4 и выпускные).

То есть, еще раз: очная аттестация в переводных и выпускных классах, а также при ускоренном обучении остается только для учеников школы, которые готовы учиться по учебному плану школы в полном соответствии с локальными актами школы. Всем, кому нужны особые условия учебы и аттестации (включая ограничения по здоровью, ИУП, ускоренное обучение), я рекомендую обращаться за помощью к партнерам 277 школы, полный список которых я опубликую завтра.

Процедура аттестации в ЦОДИВ еще не до конца утверждена; думаю, что окончательная информация на эту для многих актуальную тему также будет у меня завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Охуенная тема, охуенное название: http://www.novoebenevo.ru/Да и сайт ...
Помнится , про цифровой рубль по технологии блокчейн Сергей Глазьев еще лет 10 назад говорил, отмечая, что можно будет досконально отслеживать движение этих денег, как-будто они меченные, и в том числе направлять на не инфляционные инвестиции или контролировать целевое использование. ...
С древнейших времен люди строят мосты. И многие из них можно назвать уникальными шедеврами инженерной мысли. А я очень люблю мосты, потому всегда ими интересуюсь. Есть в них что-то ...
Началась зима, а с ней и новый зимний марафон   #такаязима . Заданий для марафона становится все больше, в это раз много всего интересного посвящено подготовке к Новому году и всяким зимним развлечениям. Я конечно не могу пройти мимо, ведь это моя любимая тема!  Уже ...
..Где народ, там и стон... Эх, сердечный! Что же значит твой стон бесконечный? Ты проснешься ль, исполненный сил, Иль, судеб повинуясь закону, Всё, что мог, ты уже совершил, — Создал песню, подобную стону, И духовно навеки почил?.. Это ...