Прием рукопашного боя

топ 100 блогов werewolf000115.08.2014 Кратко о том, что происходит и о возможном развитии событий. Кое-что будет повторяться – но тем не менее.
Колонна с гуманитарным грузом остановлена у границы России и Украины на российской стороне. Стоит в поле. Болотов, а теперь и Стрелков – покидают свои посты. Снова активизировался Ходаковский, человек Ахметова. И при этом – украинская армия готовится к штурму сначала Донецка, а потом и Луганска.
Я конечно могу и ошибаться, но по моему – это значит вот что.
Договорились. Договорились плохо, по сути договоренность – это договоренность Путина и его представителей с частью украинского олигархата. Существует ли в договоренности Порошенко – непонятно, вполне может быть что и нет. Каждая из сторон держит при этом камень за пазухой.
Камень за пазухой в Путина выглядит следующим образом:
Донецк и Луганск внезапно прекращают сопротивление. Ход как в Славянске, только с неизмеримо большими стратегическими последствиями. Сепаратисты пропали – и вообще непонятно «шо то було?». Подготовившаяся к атаке украинская армия и Нацгвардия по сути проваливаются в пустоту – у них украли врага, а значит – украли и победу. Игру надо начинать заново. По сути – это тот же размен, как исчезновение Януковича из Киева и тот же размен, как исчезновение Стрелкова из Славянска. Классический прием айкидо – используй силу противника против него самого.
Далее – возможны два варианта развития событий.
1. Армия начинает разбираться с Нацгвардией и возможно, совершает военный переворот. Офицеры уже открыто говорят, что Нацгвардия – вторая проблема после сепаратизма. Порошенко – тоже не нужна ни Нацгвардия ни Правый сектор.
2. Нацгвардия, у которой украли победу – заявляет о предательстве Майдана властью и начинает двигаться на Киев – уже с оружием и бронетехникой. Порошенко – отдает приказ о разоружении и зачистке Нацгвардии, которые армия и МВД могут выполнить, а могут и нет. Если выполнят – будет кровавая бойня уже в центре страны и в перспективе – такая диктатура, что и среднеазиатские баи позавидуют. А Запад за голову схватится – откуда шо взялось, сражались за демократию, итог – диктатура.
Причем диктатура эта – неизбежно кончится третьим Майданом. Потому что суть власти Порошенко – которая установится таким образом – будет той же самой, что и при Януковиче. Только ресурсов будет намного меньше, а стартовые условия – намного хуже. И третий Майдан – изначально будет вооруженным, с самым кровавым насилием. Впервые за всю историю независимой Украины – по рукам разошлось большое количество оружия. И при следующих пертурбациях – оно неизбежно заговорит.
А если не выполнят приказ – то сначала кончат власть – Раду, самого Порошенко, наверное и Яценюка. А потом – схватятся между собой за право крышевать бизнес и доить олигархов. Это уже афганский вариант для Украины.
Суть приема образно – если ты натаскиваешь собаку на врага, а потом вдруг враг пропадает – разъяренная собака может броситься на кого угодно, в то числе и на хозяина. Исчезновение врага – означает не победу, означает, что победу украли. И разъяренная Нацгвардия начнет сводить счеты и вершить справедливость, как считает нужным, разнося уже центральную часть страны.
Путин – единственный из мировых лидеров правильно, без розовых очков понимает суть украинского противостояния. И именно поэтому – он может рулить, в нужный момент подставлять и провоцировать. А западные лидеры – не имеют даже правильного понимания происходящего, и поэтому все что им остается –давить на Путина. Своего плана по Украине они не имеют вообще. Заметьте – до сих пор нет даже попыток нормально организовать переговоры – скорее всего, это не по злонамеренности, а по непониманию происходящего.
Знают ли об этом олигархи? А почему бы нет? Ахметову нужен свой кусок. Им будет Донецк. Коломойскому кусок – Днепропетровск. По сути – им Киев то не нужен. И любой олигарх – будет вынужден строить нормальные отношения с Россией именно потому что он не политик, а олигарх. Ему нужны покупатели, денежные потоки, сотрудничество.
Есть ли у Порошенко шанс вывернуться из расставленной ловушки? Есть. Бросить недобитые армию и Нацгвардию на Крым, чтобы их там добили. В этом случае – Путин может нанести контрудар: снова дестабилизировать не только Донецк и Луганск, но и Харьков с Одессой и Запорожьем. Скорее всего, к этому моменту Украина будет в таком состоянии, что сопротивляться не сможет никто.
Нравится ли мне это?
Нет, не нравится. По двум причинам. Первый – в времена СССР в территорию Украины вбуханы огромные деньги, и мало того, что все это годами разворовывалось, а теперь еще и разносится огнем артиллерии. После всего описанного выше – Украина будет похожа на Афганистан, и нам придется брать все это себе и восстанавливать. Иначе – нам придется жить рядом с Афганистаном.
Во вторых – Россия никогда так не делала. Никогда не решала так свои проблемы. Мы бывали сильными и бывали слабыми – но никогда не были подлыми. Подлыми – всегда были Великобритания и США, у англичанина подлость – это вообще норма, черта характера. А мы – такими не были. Провоцировать же у соседа гражданскую войну – это именно подлость. Несмотря на то, что этот сосед творил – все равно подлость. Проблему Украины надо решать – но не такими методами. Даже с учетом того что Запад максимально сузил нам поле возможностей – все равно не такими.
Просто потому, что Бог – есть.

Слава России!

WEREWOLF2014

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одной из самых запоминающихся и отвратительных бытовых примет русской революции была шелуха от семечек, буквально ковром устилавшая города. "...Семечки были какой-то болезнью, — отвратительной и прилипчивой, созданной революцией... И самые обеспеченные базарные торговцы и торговки ...
От редакции: Как царь Личное участие Дмитрия Медведева в конференции, посвященной 150-летию отмены крепостного права в России, и его речь перед участниками, если это не просто дань протоколу, — очень любопытное событие. Сегодня Россия ...
Сегодня распробовал индивидуальный рацион питания вариант 6, предназначенный для поставок в войска Министерства обороны РФ в 2012 году. Если помните, я в прошлом году уже рассказывал об одном из сухих пайков (ИРП 7) , так что местами буду сравнивать ...
Время от времени я шастаю по набережной с благородной похудательной целью. Сразу скажу, - не худеется, но хоть совесть чиста, потому что я стараюсь. Не очень сильно, но стараюсь. Но я не об этом, я о дядьке, которого часто встречаю на этой набережной. Высокий плечистый, накачанный, и при ...
Осталось совсем немного поднажать, чтобы целый район Москвы вздохнул свободно, а не вставал в 5 утра на работу, не видя жены и детей. Вот и метростроевцы трудятся вдохновляемые вечными лозунгами. Все ради того, чтобы в следующем году станция приняла первых пассажиров. Тем, кто живет в ...