Приднестровский гамбит?

топ 100 блогов zloy_odessit08.11.2016
Как гром среди ясного неба одной из старейших недореспублик на карте постсоветского пространства прозвучало предложение о предоставлении «зеленого коридора» для вывоза вооружения и вывода российских войск (ОГРВ) из Приднестровья, о котором заговорили глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак и министр обороны Молдовы Анатол Шалару.

Однако, так ли долог путь от слов к делу?

По сути, если говорить о «зеленом коридоре», то речь пойдет не только о выводе 1200 российских военнослужащих, но и почти 10 тысячах боеприпасов, которые складированы в районе села Кобасна. По правде говоря, хранится там куда больше боеприпасов, но теоретически, транспортабельны именно эти объемы, остальные же подлежат утилизации. Но даже и при таком раскладе речь идет минимум о 600 железнодорожных вагонах, на которых это все добро придётся перевозить.

Если же весь этот арсенал оставить на хранение в ПМР, то ни о какой стабилизации ситуации и речи быть не может, тем более, когда будет утерян прямой контроль за недореспубликой. Ведь если сейчас ПМР представляет собой опасность как марионеточное злокачественное образование у самой границы с ЕС, но находящееся в прямом подчинении кремля, то, что случится, когда основной элемент этого прямого подчинения будет утерян?

К примеру, если сейчас достаточно высока вероятность проникновения в Украину из ПМР ДРГ, что может осуществляться исключительно по указке Москвы, то с уходом так называемых миротворцев, не сразу, со временем, вполне реальна уже проблема распространения в приграничных районах оружия с тех самых складов. Недореспублика не блещет экономическими рекордами, население нищает, а потому, рано или поздно, склады «пойдут по миру».

Именно поэтому, если и говорить о выводе миротворцев из ПМР, то, как о тотальном, со всеми боеприпасами, а те, которые невозможно вывести – уничтожить.

Но любой здравомыслящий человек понимает, что этого никогда не будет сделано. Не будет сделано потому, как России выгодно держать под боком Европейского Союза своего вооружённого до зубов прокажённого. России выгодно иметь на руках дестабилизирующий фактор на Юго-Востоке Украины и прямое влияние на Одесскую область. России выгодно использовать Приднестровье в кулуарных переговорах как фиктивную разменную монету, которую она никогда не разменяет.

И при всех этих выгодах – кремль, не отказавшийся от проекта ПМР за четверть века, должен будет отказать от него сейчас? Слабо верится.
Приднестровский гамбит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть такой странный феномен, когда некая общественная идея или мысль настолько несамодостаточна, что не может существовать без образа альтернативы, врага, чтобы от неё плясать, как от печки. Такая идея подпитывается им. Находит в нём своё оправдание, фактически во всём ограничивая ...
Да, я люблю зелёные бананы. Вкус детства. Гусары, молчать! Я просто люблю есть зелёные бананы. ...
Оригинал взят у twower в Удары по нефтянке Новый отчет Минобороны: Сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолёты вылетели на так называемую свободную охоту на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты, принадлежащие террористам в районах ...
1. Дональд Трамп повышает ставки. К счастью для нас, речь идёт не о внешней политике, а о внутренней — президент США заявил, что намерен ввести в стране режим ЧП, преодолеть сопротивление Конгресса и выполнить таки те многочисленные обещания, которые президент раздавал ранее: ...
Сначала они пришли за вымогателем Димой с десятого этажа. Я молчал. Я не вымогатель. Потом они пришли за Вадимом, который угоном машин промышлял. Я молчал - я не занимаюсь угонами. Потом пришли за Ренатом из второго подъезда, который анашой торговал. Я молчал - ведь я не торгую анашой. ...