Придёт серенький волчок

топ 100 блогов odinvlesu29.12.2013

Российские волки устроили беспредел в Латгалии
На прошлой неделе в Эглайнской волости Илукстского края в крестьянском хозяйстве Mežmali волки зарезали 22 овцы. Как утверждают специалисты, подобное количество домашних животных серые хищники убивают обычно за сезон. Поэтому такая вот кровавая бойня считается из ряда вон выходящей. Это не первый случай волчьего «беспредела» в Эглайнской волости. Пару лет назад хищники также зарезали здесь около 20 овец. А в прошлом году на своем пастбище растерзанную волками отару из 16 овец обнаружила хозяйка хутора Draudzini Илукстского края. Ущерб, нанесенный хозяйству Mežmali, оценивается в 1100 латов, однако его хозяину, как и владельцам соседних ферм, скот которых не был застрахован, рассчитывать на какую-либо компенсацию не приходится. Тяжелый сентябрь выдался. Разве что волость выделит единовременную помощь из своего более чем скромного бюджета.
Источник

Волки уничтожают домашних животных в Гдовском районе
Жители деревень Желча, Партизанская, Тупицино и Ямм Гдовского района не рискуют выходить во двор после 9 вечера без электрошокеров, пишет газета «Курьеръ. Псков-Великие Луки». По данным издания, волки в районе уносят с цепей даже овчарок. В деревне Тупицино, по словам местных жителей, собак не осталоcь, а серые хищники перешли на котов.  В деревне Партизанская улицы Нагорная и Каменская не освещены, и родители вынуждены водить детей до школьного автобуса в темное время суток.
«Мы уже всем местным жителям объясняли, что охота на волка нынче — дело трудное, зверь перестал бояться флажков, людей у нас не хватает. Одному Алексею Антонову, совладельцу местного охотничьего хозяйства, с волками не справиться. Егерей почти не осталось. Чтоб устроить большую облаву, нужны не только люди, но и погодные условия», — пояснил «Курьеру» глава сельского поселения «Полновская волость» Алексей Антонов. Егерь из Партизанской Владимир Забелен утверждает, что волки в этой местности были и будут всегда. Кроме того, по его словам, животные становятся умнее.
«Они и маскироваться могут. Помню, охотники с вертолета на болоте волчицу пытались подстрелить, так та на задние лапы встала и к сосне прижалась, чтобы слиться с корой. Нынешние волки не боятся флажков и облав: загоняешь цепью, а они мимо тебя, в обратном направлении бегут. Никогда не стоят на месте, постоянно в бегах. Что говорить, нужна помощь, и человеческая, и техническая. Просто баланс в природе нарушен. Их еда — кабан да косуля, повывелась, вот они и перешли на собак», — пояснил егерь.
Источник



Первая статья из Латвийской прессы, поэтому в ней русский волк жрёт латвийскую овечку.  Соседи определили причину проблемы точно также, как и мы — причину отсутствия в кране воды.
Приграничное обитание волков — их оригинальная находка. Если начинается облава в России — они уходят в Латвию, если запахнет порохом на той стороне — они к нам. Латгалия — восточный приграничный край Латвии. От меня километров двадцать через леса и болота. Для людей места трудно проходимые, а вот волку это не преграда, а, наоборот, безопасная зона. Волк прекрасно отличает дикую косулю, от домашней овечки. Знает — где своё, а где чужое,и что бывает за воровство, тоже знает. Поэтому возле логова не разбойничает, а уходит километров за 20-30 (для мирового чемпиона суточного пробега это не расстояние). Получается, что волки из России едят латвийских овец, а волки с латвийским акцентом таскают наших собак (были бы тут овцы, они бы, наверно, предпочли свежую баранинку, а не корейскую кухню).


Вторая статья из местной прессы. Заметьте, уважаемый читатель, совладелец охот-хозяйсва и егерь просят помощи. Баланс, говорят, нарушен, кабан да косуля вывелись. Прямо вижу этого совладельца с зубочисткой во рту: "Завелись, а потом вывелись".
У нас тут не Сибирь — леса не большие, много дорог и деревень. Следовательно, "баланс" очень неустойчив, и численность волков, нужно регулировать. Но когда на одного лося один волк и три охотника, то какой уж тут баланс. Даже боюсь сказать, кого тут надо отстреливать.


Прошлой зимой в нашей ближайшей округе я ни одного следа не видел. Этой осенью слышал два коротких одиночных воя.  А вот позапрошлая зима была снежной и морозной. Волки по местным деревням походили, собак потаскали. К моей избушке не приближались ближе ста метров и на помойку не заглянули. Я даже развешивал для них жареные окорочка во дворе на ночь. Есть тут один легендарный монстр. Очень большой и лохматый, с сединой на спине. Ходит один, к стаям пристаёт изредка по природной надобности. Вот его-то я и мечтаю сфоткать. Пока у меня есть только след его передней лапы (приходил на окорочка, но не приблизился). Говорят, что это гибрид с кавказской овчаркой. Я пробовал идти по его следам, но на много меня не хватило — детский азарт.

Придёт серенький волчок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвольте представить - Анастасия ★DEPRAVITY CHOCOLATE★ Ворман (25 фото) © ...
...тупое керченское бабье, решившее в +12 показать блокадникам свою статусность и вырядившись в шубы, не иначе как из американского тушкана, ПОДАРИТЬ старикам батоны ах простите - караимские пироги, аж с мясом, вылетели и из партии и с работы... В свете нынешних чисток дураков и ...
Главный страх любой курицы -- быть брошенной мужиком. Виктория «ПростигоспАди» Боня впала в панику, когда от её оставил очередной ухажёр. Оставил по вполне понятной причине: прошлое -- как, впрочем, и настоящее Вики -- соскрести невозможно ничем. Фото: Соцсети Рассказываю, как ...
http://vertela-julia.livejournal.com/51654.html?view=1740230#t1740230 а читали уже этот лютый бешеный звездец? как тетка сдает квартиру табунам диких киргизов, и при этом их любит и обожает? в отличие от мерзких  соседей, которые у нее постоянно деньги клянчат, за залитые ...
О Лукашенко в Беларуси, Фургале в Хабаровске и кое-ком еще. К нынешним хипстерам и «поколению снежинок» нужен совсем другой подход. Моим начальником был когда-то клевый такой и ...