Причины геморроя у женщин: что приводит к болезни.

топ 100 блогов pertinax — 22.10.2014 — Здоровье

Вопреки распространенному мнению дамы чаще мужчин сталкиваются с этим недугом. Почему так Причины геморроя у женщин: что приводит к болезнипроисходит? Врачи, называя причины геморроя у женщин, сразу вспоминают об их анатомии. Соединительная ткань в организме представительницы прекрасной половины имеет несколько другое строение и в результате оказывается более уязвимой к неблагоприятным внешним воздействиям разного рода.

Ключевые факторы риска

Самым распространенным среди них давно признана беременность. Это состояние сопровождается нарушением циркуляции крови в нижней части тела. Причина кроется в увеличении размеров матки: она давит на соседние органы, вызывая застойные явления.

В результате нагрузка на вены, что входят в состав прямой кишки, заметно возрастает, а это приводит к постепенной деформации их стенок. Если роды протекают трудно, внутрибрюшное давление резко и сильно повышается, что тоже способствует обострению болезни.

Между тем женщины в погоне за идеальной фигурой часто изнуряют себя диетами, многие из которых далеки от стандартов сбалансированного питания. В результате возникают хронические запоры, которые, по последним данным, тоже способны обусловить появление геморроя.

Существует и ряд «типично женских» профессий, представительницы которых попадают в группу риска. Это, к примеру:

  • учитель;
  • кассир;
  • продавец;
  • офисный сотрудник;
  • оператор колл-центра;
  • секретарь.

Все они связаны с недостатком движения, нарушающим циркуляцию крови в области малого таза (об опасности этого явления уже говорилось выше). Кроме того, женщины в последнее время довольно часто пользуются автомобилями, что только усугубляет ситуацию.

Не идет на пользу и мода на силовые виды спорта, которая почему-то распространилась среди определенной части женской аудитории. Чрезмерное натуживание создает дополнительную нагрузку на венозную стенку. Впрочем, постоянно носить перегруженные сумки из магазина домой не менее опасно, чем регулярно поднимать штангу.

Исходя из сказанного выше, нетрудно сформулировать несколько основных рекомендаций, помогающих предотвратить геморрой. Даже во время беременности следует как можно больше двигаться или выполнять специальные упражнения.

При выборе диеты обязательно стоит проконсультироваться с врачом, иначе она может принести больше вреда, чем пользы. В свободное время необходимо заниматься теми видами спорта, которые способствуют развитию выносливости: катанием на лыжах, бадминтоном, ходьбой, настольным теннисом. А вот бодибилдинг или, например, верховая езда могут лишь причинить вред.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уверен, не все знают как формируются цены на авиабилеты и что надо сделать, чтобы купить самый дешевый. С недавнего времени я вхожу в Общественный совет Аэрофлота. Мне даже выдали удостоверение члена Совета, правда, на вопрос "Кому его предъявлять?" никто толком не ответил. Еще подарили ...
Я рад, что политическая наивность, что политическая беспомощность, что политическая импотенция, почему-то выдаваемая за знак принадлежности к высокой культуре, уходит навсегда, и добрые молодые люди начинают вместо Мамардашвили штудировать ...
  Итальянская архитектурная студия bam победила в конкурсе Venice cityvision competition 2011. Их проект призван улучшить инфраструктуру города путем создания плавающих островов-оазисов. Добраться до них можно будет на гондоле. Эти острова собираются ...
Светлана вывесила фотку ...
Истинно говорю, скоро пойдут рептилоиды. Фото Алексея Мацуки ...