Причина технологической отсталости России

топ 100 блогов stainlesstlrat17.01.2017 Причина технологической отсталости России

Работающие в России мигранты мешают технологическому развитию экономики страны, поскольку лишают бизнес мотивации проводить техническое перевооружение. Об этом на Гайдаровском форуме в четверг заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"На территории РФ, по разным оценкам, продолжает трудиться около 7 млн человек из других государств. И это, прежде всего, люди, которые занимаются низкоквалифицированным трудом", - сказала Голодец.

По ее словам, "такое большое количество мигрантов, которые занимаются низкоквалифицированным трудом, предъявляет к нам как к государству очень серьезные социальные издержки, то есть, мы за них все равно платим - платим за образование детей мигрантов, несем серьезные социальные расходы".

"Эти люди работают у нас не со знаком "плюс", они работают со знаком "минус". И, к сожалению, такая политика дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению, это снижает наши темпы перехода к, так называемым, высокопроизводительным местам", - подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что необходим "четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда", чтобы остановить отток из России высококлассных специалистов, который приобрел массовый характер.

"По разным оценкам, за пределами Российской Федерации трудится более 1,5 млн россиян, имеющих российские паспорта, имеющих хорошую подготовку, совершенно конкурентные кадры. Сегодня трудно найти в мире университет, компанию, где не присутствуют россияне, где не работают россияне. И в этом смысле это тоже опасная тенденция", - сказала Голодец. Задача состоит в том, чтобы готовить кадры для своей экономики. Потому необходимо обеспечить конкурентные условия труда, зарплату и возможности для роста, подчеркнула она.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Виктор Бедь , оказывается, еще и шеф-редактор газети "Срібна Земля" ...
Вот, посмотрел вчера первые четыре серии. ( Read more ... ) ...
Stadshem ...
Умные рассуждения на тему с иллюстрациями - замрите и внимайте! Для тех кто не в курсе или забыл : с тех пор, как Путин отнял Крым у хохлов-пидоров, наша дружная спортивная семья каждый летний сезон совершает автопутешествия в КрымНаш. Посетили мы Крым и в прошлый сезон, хотя были ...
Приплелась с классики, все девочки смотрели вчера открытие: "Аааааа! Круто! Балет дурацкий, но Захаровааааа!"))) Впечатлившись в конце урока на шпагаты уселись даже те кто всю жизнь танцует фламенко и ни на чём подобном отродясь не сиживал. Что особенно приятно, народ после занятий ...