Причина раздора: мечеть по соседству с местом терактов

топ 100 блогов golos_ameriki17.08.2010

Причина раздора: мечеть по соседству с местом терактов
(Район нижнего Манхэттена, где стоял Всемирный торговый центр, разрушенный террористами 11 сентября 2001 года (архивное фото))

Уже несколько недель не утихают страсти вокруг проекта строительства мечети и мусульманского культурного центра рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.  К обсуждениям подключились члены республиканской партии во главе с бывшим губернатором Аляски Сарой Пэйлин.

Президент США Барак Обама поддержал строительство мечети. Ранее идею также поддержали мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и члены Совета представителей общественности в Манхэттене. Однако иного мнения придерживаются многие американцы, для которых невозможно представить себе мечеть в двух кварталах от места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. Многие родственники погибших признаются, что не против ислама как такового, но считают, что мечеть стоило бы построить в другом месте. И члены организации «Родственники погибших 11 сентября – за безопасную и свободную Америку» такого же мнения.  Они убеждены, что даже сама намеченная дата открытия мечети на «граунд зиро», 11 сентября 2011 года, является оскорбительной.

Тем не менее, эти мнения не помешали резиденту США Бараку Обаме заявить, что он поддерживает проект, потому что «мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и любой другой житель этой страны». Глава Белого дома сказал, что права на свободу вероисповедания в США должны соблюдаться неукоснительно, а значит препятствий для реализации строительства мечети быть не должно.

Идея построить на Манхэттене новую мечеть принадлежит исламскому проповеднику Фейзалу Абдулу Рауфу, который приобрел особняк 19-го века в двух кварталах от места терактов.  Планируется снести его и возвести там мечеть и исламский культурный центр.

Пока американское общество бурно обсуждает этот проект, многие мусульмане пытаются объяснить идею, за ним стоящую. Дело в том, что, по словам самих мусульман, американцы в своем большинстве негативно относятся к мусульманским странам и, по их мнению, одной из главных причин такого отношения является и то, что многие американцы не понимают разницы между традиционным исламом и исламом радикальным.

Более того, как утверждает Фейзал Абдул Рауф, культурный центр будет открыт для всех – не только для мусульман, но и для представителей других конфессий.  Содержаться он будет на частные пожертвования, причем не только мусульман, и средства эти будут поступать от жителей США, а не из-за границы.

Любопытно, что согласно последнему исследованию центра Гэллапа, большинство американцев (53%) действительно относятся к исламу или «не очень положительно, или совсем не положительно», но вместе с этим считают важным развивать хорошие отношения между Западом и мусульманским миром.  Вместе с тем 63% респондентов заявили, что знают об этой религии или очень мало, или совсем ничего.  Однако следует отметить, что американцы относятся к мусульманской религии хуже, чем к ее представителям.  57% опрошенных заявили, что относятся к мусульманам «не предвзято».

В любом случае, воздвижение мечети в Манхэттене не будет означать ни «победы», ни «поражения» США.  Оно продемонстрирует миру, что жизнь продолжается и что США предпочитают двигаться вперед, а не жить воспоминаниями и обидой.

А что Вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой папа был удивительно, и поразительно похож на Вячеслава Тихонова.Всегда.Они ...
Революционеры 1904-05 г. это отморозки, которые создавали склады с оружием, изготавливали бомбы, участвовали в боях. Такие "революционеры" взрывали в наше время дома в Москве, а таких, как известно, мочат в сортире. Но до сих пор в российских городах существуют улицы, носящие имя ...
Недавно снова ездили к монастырю Челтер-Мармара – смотреть на сон-траву. Как всегда, остановились в Танковом, на площадке с видом на Бельбекские ворота. Шел дождь, было мрачно и мокро. Дождь лил и в дороге, вершина Мангупа курилась в облаках. Но уже через час я бродила по плато и гладила ...
Вот таким крошечным он попал в наш дом. Старший сын посадил его в ладошку, а я сфотографировала. Это было 9 июля 2010 года. Ему было ровно 2 месяца. Фунтик / Пафнутий 9 июля 2010 год ...
Смотрю прекрасный сериал «Острые козырьки» и понимаю, что бояться нужно не заглавного героя, а за итальянскую, еврейскую и лютеранскую мафии. Они же не знают, что снято шесть сезонов, а значит с главным героем точно все будет в порядке. p.s. Мне также близка позиция главного героя ...