рейтинг блогов

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной

топ 100 блогов lozga19.09.2016 Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 01.jpg

Когда я писал предыдущую публикацию про аварию Falcon 9 первого сентября, я всерьез опасался, что уже к понедельнику опубликуют результаты расследования, и публикация устареет. Но прошло уже две недели, и, несмотря на анализ объявленных "3000 каналов телеметрии" и доступность обломков, расследование явно столкнулось с трудностями. Обращение в Твиттере Маска за помощью к NASA и всем, кто вел съемку ракеты-носителя в момент аварии было бы забавным, если бы не показывало весь трагизм ситуации - очевидно, для расследования причин аварии данных все еще недостаточно. И это очень странно.

Негромкий хлопок




Самое большое недоумение вызывает невозможность понять причину "негромкого хлопка", который был зафиксирован за несколько секунд до взрыва.



С теми скоростями, с которыми работает ракетная телеметрия, любое событие произошедшее за несколько секунд до аварии должно было попасть на множество различных датчиков, которые бы дотошно зафиксировали его развитие буквально по миллисекундам. Но, раз этого не произошло, то либо событие не попало на телеметрию, либо телеметрия не была включена полностью. Второй вариант не стоит сбрасывать со счетов совсем, полная скорость работы телеметрии могла включаться непосредственно перед запуском двигателей (на заре космонавтики по обеим сторонам океана в исторических записях слышны команды запуска полной телеметрии за секунды до старта), а за восемь минут до этого она могла фиксироваться в ограниченном или более медленном режимах.

Зачем же Маску другие записи аварии? Дело в том, что, зная положение камеры, при помощи триангуляции можно установить положение источника звука - находится ли этот источник на площадке около ракеты или же расположен в некотором удалении? Любопытно, что, оказывается, недалеко от стартовых площадок располагались сейсмические датчики. Их данные энтузиасты наложили на запись звука аварии.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 02.jpg

Аудиодорожка, наложенная на видео.



Наверное, из-за различия рабочих частот только три сенсора зафиксировали что-то в момент взрыва. Также, перед взрывом другой сенсор заметил неизвестное событие, которое пока не идентифицировано, и его положение еще не определено.

"Негромкий хлопок" может поддержать, например, версию разрыва трубопровода кислорода. При заправке в районе кабель-мачты лопается трубопровод, кислород льется на пролив керосина (такое уже было) и воспламеняется от случайной искры. Но во-первых, требуется разлитый керосин (заправка второй ступени уже окончена, версия разрыва соседней керосиновой трубы осколками требует, чтобы его забыли слить после заправки), и, во-вторых, для того, чтобы не заметить этот сценарий, телеметрия должна быть наглухо выключена. Замеры расхода окислителя насосами и уровня его в баке - это первоочередная задача для телеметрии при заправке.

Снаружи или внутри


Еще один вопрос, очень важный для установления причин, тоже пока без ответа. Произошел взрыв внутри ракеты, или же снаружи? Проблема в том, что внезапность вспышки крайне затрудняет анализ происходящего. Появилось видео, в котором путем обработки нашли подозрительный объект , который движется влево от ракеты, и похож на части заправочной мачты.



Если это действительно так, то, получается, что взрыв произошел на башне обслуживания в районе заправочной мачты. Кстати, на башне обслуживания есть гидравлика, которая наклоняет и перемещает часть мачты. Теоретически она может пролиться и взорваться в условиях избытка кислорода в районе заправочной мачты (разлитого или нет).

Что было до?


Внезапность взрыва смущает. При визуальном просмотре ничего особенного с ракетой не заметно. Энтузиасты с форума NASASpaceFlight подключили к анализу единственного доступного видео программное обеспечение. У исходного видео убрали атмосферные искажения, добавили контраста и проанализировали при помощи Matlab изменения в картинке за последние 10 кадров. Вот результат:



Видно, что кроме дренажа жидкого кислорода с ракетой ничего не происходит. Единственный всплеск, который, тем не менее, не имеет статистической значимости (меньше одного стандартного отклонения), находится в районе дренажного клапана кислорода.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 03.JPG

Эти данные позволяют резко ограничить масштабы любой утечки снаружи ракеты, если не исключить ее совсем.

Было похожее


Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 04.jpg



8 декабря 2010 года грузовой корабль Dragon стартовал в свой второй полет со взрывом на башне обслуживания. Да, тогда все обошлось, но сейчас про это происшествие вспомнили. Имеет ли оно что-то общее с сентябрьской аварией? Сложно сказать. По характеру пламени очевидно, что воспламенился керосин, который забыли слить из заправочного трубопровода, или же он пролился на башню обслуживания при заправке. Версия, что эту проблему за шесть лет не исправили, кажется очень странной. Скорее наоборот, по яркости вспышки сентябрьской аварии и характеру горения аварии 2010 года кажется, что первая происходила по какому-то другому сценарию.

Новая версия


Неделю назад в Рунете была опубликована новая версия - разрушение трубопровода подачи окислителя от гидроудара. Гидроудар - штука весьма неприятная, и вполне способен рвать трубопроводы, которые держат нормальное давление.



Теоретически в пользу этого может быть то соображение, что переохлажденный кислород используется сравнительно недавно. Да, это не первый пуск с таким окислителем, но прочность могла быть на грани, и тут уже вступали в силу вероятностные факторы. Но, с другой стороны, не заметно никакой утечки около района взрыва. Версии разрушения трубопровода или совмещенного днища баков топлива и окислителя натыкается на те же возражения - дренаж окислителя, видимый как белый туман, не менял интенсивности истечения.

Конструкция


В сети появилась схема второй ступени Falcon 9.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 05.jpg

По ней видно, что шар-баллоны наддува окислителя находятся сверху внутри бака. В таком случае, наложив схему второй ступени на фото ракеты-носителя, получим, что примерное место взрыва находится далеко от шар-баллонов, что делает версию их разрушения еще менее вероятной.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 06.jpg

Взрывается или нет?


Идут споры о взрывоопасности предметов в жидком кислороде. Часто вспоминают цитату из книги "Ракеты и люди" Б.Е. Чертока:

Считалось, что смесь жидкого кислорода, который неизбежно протекал при заправке, с маслом рулевых машин взрывоопасна. Мы срочно организовали испытания. В емкость с парящим жидким кислородом по каплям вливали рулевое масло. Никакого эффекта! Осмелевшие испытатели после этого лили масло прямо из литровой мензурки. Опять никакого взрыва. Тогда соорудили приспособление, которое нещадно трясло емкость, имитируя удары и вибрацию конструкции ракеты в полете. Взрыва так и не последовало. Тем не менее страх перед этим возможным взрывом при подготовке ракеты к пуску остался. Испытатели обычно до начала заправки кислородом осматривали хвостовую часть ракеты в районе установки рулевых машин, чтобы убедиться в отсутствии следов масла.


В то же время учебники говорят о противоположном, причем с примерами.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 07.jpg

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 08.jpg

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 09.jpg

Обилие примеров не позволяет сбросить со счетов версию взрыва смеси чего-то (топлива, масла, ?) с кислородом.

Система аварийного подрыва


Версия со случайным подрывом заряда разрушения второй ступени на случай аварии также получила удар. В открытых источниках была найдена схема расположения зарядов АПО на Falcon 9:

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 10.jpg

Утверждается, что основой системы подрыва служит множество детонационных шнуров, протянутых по всей поверхности баков. Очевидно, что точечный взрыв в такой схеме весьма маловероятен.

Состояние стартового комплекса


Уже в день аварии было ясно, что стартовый комплекс получил серьезные повреждения. Очевидно, что металлические детали, кабели и тому подобное надо менять, но бетон вполне мог пережить пожар. За прошедшие дни появились фотографии LC40 после пожара.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 11.jpg

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 12.jpg

Очень любопытно взглянуть на башню обслуживания

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной 13.jpg

Очевидно, от взрыва, на правой части башни сверху сорвало приводы системы наклона и точного позиционирования. Взрыв был как раз в том месте, но, сорвало гидравлические поршни после взрыва, или же они оказались его источником, увы, неизвестно.

Заключение


Как это ни парадоксально, но новая информация скорее затуманила дело. В условиях, когда аварию на ракете нельзя исключить, новых пусков с других космодромов SpaceX производить не будет. Тони Бруно из конкурирующей компании ULA, назвавший сроки в 9-12 месяцев, конечно, говорил, не обладая полнотой информации у SpaceX. Его оценку правильнее назвать пессимистической, но с таким прогрессом в расследовании аварии она имеет все шансы стать реальной.

Наиболее интересные и информативные обсуждения аварии на форуме журнала Новости космонавтики и NASASpaceFlight.

Небольшое объвление: В Москве 24 сентября в 15:00 в зале MediaLAB Российской государственной библиотеки молодежи состоится моя лекция "Женщины и космос". Вход свободный, регистрация не требуется.

Причина аварии Falcon 9 становится еще более таинственной attentioneer.jpg

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:41

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

НТВ.ru

В Нью-Джерси прогремел еще один взрыв
НТВ.ru
Как передает РИА Новости со ссылкой на источник новостного портала NJ.com, взрыв произошел в понедельник в 00:40 по местному времени ( 07:40 мск), в тот момент когда робот изучал найденный около железнодорожных путей подозрительный предмет. По данным источника ...
В Нью-Джерси произошел взрыв при обезвреживании бомбыРадіо Свобода
В США продолжают греметь взрывыПравда.Ру
В Нью-Джерси произошел новый взрыв рядом с железнодорожной станциейРБК
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Российская Газета -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 463 »

РИА Новости

В Китае произошел взрыв бытового газа в жилом доме
Российская Газета
... ночью в городе Уси (провинция Цзянсу). По предварительным данным, в результате взрыва обрушились оба этажа одной из секций двухэтажного здания. Под завалами до сих пор остаются люди, на месте происшествия работают спасатели. Точная причина взрыва устанавливается.
СМИ: в Китае в жилом доме произошел взрыв бытового газа, есть погибшиеРИА Новости
В Китае в результате взрыва бытового газа в жилом здании погиб один человек, восемь получили раненияНародные новости
СМИ: число жертв взрыва бытового газа в Китае возросло до четырех человекТАСС

Все похожие статьи: 10 »

Росбалт.RU

Взрыв повредил пять иномарок в украинском Луцке
Росбалт.RU
По информации издания «Волынские новости», в результате взрыва повреждены пять автомобилей на проспекте Воли. Бомбу подложили под припаркованный на стоянке Lexus. Кроме того, четыре машины, припаркованные рядом, получили царапины на корпусе, у них также ...
В украинском Луцке возле торгового центра прогремел взрывТАСС
В украинском Луцке прогремел взрывТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Взрыв произошел возле отеля в украинском ЛуцкеФедеральное агентство новостей No.1
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 102 »
Архив записей в блогах:
...
А между тем 36 контейнеров, морем и железной дорогой из РФ, через Иран, к саудитам, уже на въезде в ту самую Джидду . Славный город, где опустили хохлов. Севре-юг называется коридорчик, от Питера до индийского Мумбая, мимо засад Суэцкого канала и в два раза быстрее. Новые времена, новые ...
Я не собиралась поднимать больше эту тему, но вот это не могу не зафиксировать. Вот за это я и не люблю пазитиффных людёв, которые "во всем видят хорошее", у которых "не меняй мир, меняй отношение", бабочки в мозгах и прочая поебень. Или это клиника уже, даже не знаю. Под катом опять ...
С праздником всех Татьян и всех студентов - настоящих, бывших и будущих! ...
Молитва состоит из 2-х частей.  Одна обращена как славословие к Богу, другая прошение о человеческих нуждах, также обращенное к Богу. Первая часть(Божественная) состоит из 3-х тезисов, вторая часть(человеческая) состоит из четырех тезисов. Всего 7. Восьмая читается ...
  • ilvovna : Какой сегодня благодатный для ТВ день:у нас победа ер, сплоченность,а у "них":взрыв в NY,провал партии Меркель на выборах.С упоением вещают!

  • igor_chirkov : RT @puppenhausclub: Гроза в канадской провинции Альберта. Словно ядерный взрыв! https://t.co/PUU5MYpk2J

  • Ed_cop : В Нью-Джерси на железнодорожной станции прогремел взрыв https://t.co/n7r4NIDrv2

  • POLARSTAR681 : RT @delyagin: Впереди у нас девальвация и инфляционный взрыв https://t.co/BibVsYMPs9 https://t.co/1KEt0iNdAQ

  • GnevNaroda : Впереди у нас девальвация и инфляционный взрыв - Персональный сайт... https://t.co/prIAQ0SFbo

  • Sabaneeva92 : В США прогремел взрыв при обезвреживании бомбы

  • AndreaWestra1 : В Нью-Джерси произошел взрыв на вокзале https://t.co/EpZcdVmjQO

  • xiangjiao_mao : RT @astromarvel: «мне кажется, я всё сделал хорошо! *взрыв вдалеке*» — козерог, овен, скорпион, водолей. https://t.co/iTLXKjmgYe

  • hcCfaN5pVXAOuhV : Ich habe ein @YouTube-Video positiv bewertet: https://t.co/lZsFlRvZ38 ТЕЛЕФОН VS СПИЧКИ ЭПИЧНЫЙ ВЗРЫВ

  • MingClance : Рудковская и Собчак анонсировали «громкий взрыв» в ноябре

  • StanislavM8 : В центре Луцка рядом с торговым центром прогремел взрыв

  • Raspberry_panda : @KataevaKat нооо Брюнетка - эт и есть черный У меня взрыв мозга

  • AV_Igonin : RT @rianru: В Нью-Йорке прогремел мощный взрыв, есть жертвы https://t.co/UaabXWJPd5 https://t.co/OjwTbSdJD7