Прибыль от безопасности

топ 100 блогов infowatch18.06.2011 Вот ещё одна утечка из разряда «информация, в принципе, открытая, но...» Но обладатель этой информации как-то ухитрялся отводить людям глаза, чтоб не обращали внимания.
«За 2010 год авиакомпании США получили прибыли 5,7 млрд.долларов на одном только багаже. Это больше, чем прибыль от собственно перевозки пассажиров.»
Там и авиационная безопасность тоже упоминается.

Прибыль от мероприятий по безопасности также немаленькая. Не исключено, что в будущем она превысит прибыль от перевозок. Разве авиация получает доходы от антитеррористических мероприятий? А как вы думали?

Прибыль от безопасности
А ручки-то – жирненькие.
Предположим, вы зашли в магазин. Первое, что вы замечаете – гоблиноподобная морда охранника, который угрожающе на вас пялится. Магазин приличный, может быть, даже "элитный", так что ему объяснили, что встречать клиентов фразой "Чё надо?" запрещается. Поэтому вертухай смотрит молча. Работу этого мородоворота оплачиваете вы. Затраты на охрану (а также "охрану") включены в стоимость товаров. Хотя деньги эти идут ЧОПу, лицензирующим органам, изготовителям спецсредств, прочим прилипалам, но определённый процент обязательно оседает у магазина. Таким образом, убрав ненужную охрану, мы не только оставим без работы кучу народа, мы ещё уменьшим абсолютную величину прибыли торговой точки.

То же самое касается авиакомпаний, учиняющих (с подачи государства) антитеррористические мероприятия. Аналогичное можно сказать и об интернет-провайдерах, защищающих свою сеть, ваши персональные данные, противодействующих спаму, нарушению авторских прав и т.п. Вся эта борьба ведётся за счёт клиентов. Как нужная её часть, так и ненужная. Деньги "на защиту" обязательно проходят через предприятие, и положенный процент от них там оседает.

Таким образом, любая лавка, участвующая в защите чего бы то ни было, заинтересована материально в наличии и дальнейшем усилении этой защиты. Даже если её "заставляют". Даже если защита избыточна.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов потребовал от ФСИН, Генпрокуратуры и Уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой провести проверку исполнения наказания в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Эпатажная экс-чиновница Минобороны Евгения Василь ...
Вот у меня вопрос, мои френды и френдессы, только отвечаем честно!!Решали ли вы, ...
Модель подала в суд на мексиканского пластического хирурга за то,  что он ей сделав операцию по увеличению груди пришил соски несимметрично .  Доктор отвечает, что не видит ничего такого, что он сделал не правильно. На его взгляд - ...
Здравствуйте, Миу! Хочу задать Вам вопрос, потому что судя по вашим записям Вы человек с не зашоренными взглядами на отношения мужчины и женщины. У меня классическая ситуация - я любовница женатого мужчины. Нестандартность начинается в том, что ...
Сейчас любая деятельность (коммерческая, благотворительная) нуждается в качественной программе продвижения, направленной на поддержание интереса со стороны целевой аудитории. Это главное условие, при котором возможно достижение цели, будь то увеличение продаж или сбор средств для ...