ПРИБАЛТЫ НАПРОСИЛИСЬ

топ 100 блогов 15.01.2016

Три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в наступившем году. Об этом накануне сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Напомню, что в последний день ушедшего 2015 года президент России Владимир Путин утвердил Стратегию национальной безопасности РФ. В новой версии Стратегии основным потенциальным противником России называется Североатлантический Альянс, а ключевой угрозой военной безопасности – приближение военной инфраструктуры НАТО к российским границам.

Для противодействия этой угрозе Стратегия национальной безопасности предполагает развёртывание высокотехнологических многофункциональных военных комплексов на границах России со странами НАТО.

Утверждённый документ юридически закрепляет давно свершившийся факт: милитаризация Прибалтики, которой столь активно добивались местные политики, делает этот регион объектом первого удара России в случае военного конфликта с НАТО.

В 2014-2015 годах военное присутствие НАТО и США в странах Балтии нарастало в геометрической прогрессии. Вдвое была увеличена миссия ПВО в Прибалтике – авиапарк в литовском Шяуляе был пополнен 16 ракетными истребителями НАТО. В Латвию из США было доставлено 150 единиц боевой техники, включая танки «Абрамс» и бронемашины «Брэдли». Во всех странах Балтии были размещены подразделения американского военного спецназа, функция которого – осуществлять военные и предвоенные действия.

Аналогичным образом происходило стремительное расширение военного присутствия НАТО в других странах Восточной Европы: Польше, Румынии, Болгарии и прочих. Однако Румыния или Болгария не имеют общей границы с Россией, тогда как с балтийскими странами Россия имеет протяженную пограничную линию. Поэтому именно милитаризация Прибалтики была осознана в Москве как главная практическая угроза от расширения военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе.

Соответственно, на практическом уровне именно Прибалтика является первым вероятным противником России в случае её конфликта с Североатлантическим Альянсом. Для Литвы, Латвии и Эстонии такая ситуация означает, что для этих стран будет абсолютно всё равно, чем закончится война России с т.н. «западным демократическим сообществом». Гораздо важнее для них понять то, что независимо от того, чем закончится война России и НАТО, начнётся она тем, что противоборствующие стороны, в первую очередь, сотрут с лица земли именно страны Балтии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уютно устроились на диванчике и занавесились питерскими сумерками за окном. Я постукиваю спицами, сожитель гоняет туда-сюда рейтинг на чесс-ком. Из ванной долетел короткий звук наполнителя, а значит, нужно срочно встать, пока не долетел запах. - Эх, Хася-Хася... - Почему сразу Хася, ...
(с) газета метроИ я там тоже отметился. Будет о чем внукам ...
Евгений Писарев получил отрицательные эмоции от ерундовской  неправильной бухгалтерской проводки и быстро  и четко  сформулировал то, что на мой взгляд должны знать все, не только режиссеры. От себя добавлю, что в таком случае худрук лишается права подписи и тем ...
В пасхальный день, с пасхальным куличом Пускай Господня благодать войдет в твой дом. Возрадуйся со всеми, прославляй Христа! Коснется и тебя тогда Господняя рука! ХРИСТОС ВОСКРЕС! ...
В юности я, как и большинство людей, был глуп, шаловлив и не чурался разнообразных сексуальных перверсий. Особенно душа лежала к мазохизму – каждое воскресное утро, я читал свежий номер газеты «Завтра». Но однажды в начале 2000-х мне на глаза ...