При чём здесь вообще НДС?

топ 100 блогов t_itanium18.10.2017 Напомню, что местные барыги льют крокодиловы слёзы, что именно НДС мешает им конкурировать по ценам с иностранными он-лайн магазинами. Мы неоднократно с расчётами опровергали эти доводы. Но, к сожалению, на днях Минэкономики поддержало введение НДС на товары, ввозимые в Россию через иностранных онлайн-ритейлеров в виде почтовых отправлений. Читайте вот это (текст под катом):

…Минэкономики поддержало введение НДС на товары, ввозимые в Россию через иностранных онлайн-ритейлеров в виде почтовых отправлений. Об этом пишет «Интерфакс». eBay сообщила со ссылкой на EY, что потери бюджета на администрировании почтовых отправлений из-за рубежа могут составить от 25 до 34 млрд рублей.

Сейчас фактически (имеет место — ред.) уход от налогообложения со стороны тех, кто поставляет эти товары из-за рубежа. Мы должны здесь выравнивать условия конкуренции для российских торговых площадок и зарубежных. Иначе у нас никогда, во-первых, не будет своей электронной торговли, во-вторых, зарубежные площадки тоже не заинтересованы размещать здесь у нас свои представительства, логистические центры и так далее, если им гораздо дешевле и выгоднее напрямую через почтовые отправления сюда все присылать, — заявил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев...

А теперь давайте на очередном примере посчитаем, что никакой НДС не поможет местным жадным продаванам конкурировать с западными магазинами.

Берем абсолютно одинаковую модель кроссовок New Balance Black 574 Lux Leather Trainers.

В Standout эта модель стоит £79.95

При чём здесь вообще НДС?

Переводим £ в рубли по официальному курсу ЦБ на 18е октября (76.15 рублей за £1) и получаем 6073 рубля. Но Standout предлагает нам скидку 15% по промо-коду NB15 и ещё вычтет пресловутый НДС, который, кстати, в Англии составляет 20%, а не 18%, как в РФ. Но нам придётся оплатить доставку (£5 ~ 381 рубль) . В итоге получаем 6073 – 15% - НДС + доставка = 4683 рублей. Запомните эту цифру.

В официальном российском интернет-магазине New Balance -11990 рублей

При чём здесь вообще НДС?

Что же будет, если покупателю предоставят аналогичную скидку 15% и даже вычтут английский НДС и добавят английскую же доставку? А получится у нас 11990 – 15% - НДС + доставка = 8873 рубля.

А теперь сравнит 4683 рубля в Standout и 8873 рубля в российском New Balance. Разница составляет 1.9 (!) раза.

Объясните мне, пожалуйста, как НДС мешает местным барыгам конкурировать по цене, если в итоге они всё равно получают цену в 1.9 раза большую, чем у англичан? Может быть, я тупой, но я не понимаю.

Но я понимаю другое. Идея с уплатой НДС с покупок у иностранных интернет-магазинах к конкуренции/жадности местных барыг/созданию представительств/логистических центров не имеет никакого отношения. Дело ведь совсем в другом, если говорить честно. Две войны, «весь мир против нас», стране нужно больше танков, кораблей, пушек и пр. А для всего этого нужно бабло, которое надо с кого-то стрясти. И почему бы его не стрясти с тех, кто имеет наглость покупать качественные товары по справедливым ценам?

Остается вопрос - какие ещё поборы/налоги и пр. можно и нужно содрать с российских потребителей для того, чтобы они покупали г@вно задорого здесь? По-моему, остается только одно - тупой запрет. Но это ведь не проблема, т.к. в совке к запретам не привыкать. Удачных всем покупок!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне всегда казалось, что мы, люди, как книги.То есть, каждый из нас - это какая-то книга. Со своим лейтмотивом и определённым жанром. А книги есть скучные и нудные, а есть весёлые и смешные. И  люди есть , похожие на сборники анекдотов - одни, или похожие на сборники рассказов и нове ...
С ЭПИГРАФОМ, ИНФОГРАФИКОЙ И ЯПОНСКИМ ДИВЕРТИСМЕНТОМ  (после дивертисмента - танцы) (это был эпиграф) Формулировка деловой газеты "Взгляд" - не совсем точная. То есть, формально всё правда - и насмешки есть, и они пошли (густой волной) именно после запуска пилотируемого ...
опыт во всяких интернет покупках у меня не велик.всего-то - регулярно с одного и ...
Парк Галицкого в Краснодаре - совершенно уникальный объект для нашей страны. И то, как он появился, и тот уровень исполнительского мастерства, который мы здесь видим - это просто чудо. Без всякого сомнения, это лучшее, что есть в Краснодаре, и почти единственное, ради чего туда стоит ...
Очевидное бывает обманчивым , — говорил герой одного детективно-производственного романа. «То, что ты видишь, то, что ты слышишь, то, что ты "знаешь" может быть совсем не тем, что есть на самом деле», — вторит ему другой персонаж из шпионского детектива. И хотя в жизни намного меньше ...