рейтинг блогов

Президент России отказался сохранять особый договор с Татарстаном

топ 100 блогов masterok12.07.2017 Теги: Минниханов Президент России отказался сохранять особый договор с Татарстаном

А вы уже наверное и забыли какие были времена. Как регионы "брали суверенитета столько, сколько могли унести" и были реальные попытки Якутии отделиться от России. А уж что происходило в это время в республиках - это вообще конкретное двоевластие местных князей. У них были свои Конституции, свои Президенты и т.п. Как говорят некоторые "Россия расползалась по сторонам" и центральная власть зачастую вообще была "не указ".

Вот сегодняшнее эхо тех времен: Кремль не намерен продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, равно как и заключать новый. Республиканские власти просят уступки взамен

Вспомним немного историю этого вопроса ...


Президент России отказался сохранять особый договор с Татарстаном



Практика подписания договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами была широко распространена при первом президенте России Борисе Ельцине. К 1998 году Кремль заключил договоры с 46 регионами.

Первое соглашение, разграничивающее полномочия России и Татарстана, было заключено в 1994 году. Органы госвласти республики получили право взимать собственные налоги, решать вопросы республиканского гражданства, создать свой Национальный банк, решать вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, которые, согласно документу, являлись «исключительным достоянием и собственностью народа Татарстана».

После того как президентом стал Владимир Путин, практика подобных договоров постепенно сошла на нет. Татарстан остался единственным регионом, отношения которого с Москвой регулируются договором. В документе от 2007 года властям республики предоставлено право выдавать паспорта с вкладышем «на государственном языке Республики Татарстан (татарском) и с изображением государственного герба Республики Татарстан». При этом в п. 1 ст. 2 документа говорится, что в соответствии с Конституцией России и Конституцией республики «Татарстан (государство) — субъект Российской Федерации — обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения» и полномочий России «по предметам совместного ведения».



Президент России отказался сохранять особый договор с Татарстаном


Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, носивший чисто символический характер, был утвержден 24 июля 2007 года сроком на десять лет, то есть до 24 июля 2017 года. При этом спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил РБК, что договор истекает 11 августа 2017 года, поскольку именно в этот день десять лет назад он вступил в силу.

Власти республики не согласны с позицией Кремля и пытаются ее оспорить, говорит собеседник РБК, близкий к администрации президента. В Татарстане ситуация воспринимается довольно остро, уточняет еще один близкий к Кремлю источник РБК. Республиканские власти устроило бы, если бы федеральный центр пошел на продление истекающего договора, на новом документе никто и не настаивал, говорит он.

В идеале власти республики хотели бы, чтобы документ в том или ином виде сохранился, но, зная, что федеральный центр не готов на это, «пытаются выторговать для себя преференции», рассказывает федеральный чиновник. В частности, по его словам, до сих пор не урегулирован вопрос нынешнего наименования высшего должностного лица Татарстана. Дело в том, что это единственная республика в Российской Федерации, руководитель которой именуется «президент», тогда как у остальных республик «главы». Кроме того, существует проблема непропорционального представительства лиц татарской и русской национальностей в органах власти республики, добавляет собеседник РБК.

Источник, близкий к руководству Татарстана, сказал РБК, что в настоящее время республиканские и федеральные власти обсуждают ситуацию с договором и решают, каким образом компенсировать его отсутствие. Комментировать вопрос более предметно собеседник РБК не захотел.

Замглавы пресс-службы президента Татарстана Лаззат Хайдаров заявил РБК, что не комментирует вопрос продления договора, как и возможные преференции для республики. «Мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей. Нам бы хотелось, чтобы он был», — сказал РБК Фарид Мухаметшин. От дальнейших комментариев он отказался.

Несмотря на то что договор между Москвой и Казанью имеет чисто символический характер, его отмена может обидеть республиканские элиты, считает политолог Ростислав Туровский. «Договор подчеркивает статус Татарстана и хотя и символически, но приподнимает его над остальными субъектами», — считает эксперт. Особенно большое значение это превосходство имеет для старых элит, которые в республике представляют экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Но, по словам политолога, и для нынешнего президента Рустама Минниханова, хотя он и является «технократичным лидером», договор важен. Отказ пролонгировать документ или же заменить его новым будет довольно сильным ударом для Минниханова, уверен Туровский.

Отсутствие какого-либо договора о разграничении полномочий может иметь негативные последствия не только для республики, но и для федерального центра — в контексте грядущих президентских выборов, считает политолог Аббас Галлямов. «Видимо, Кремль решил, что для него важнее не поддержать ослабленного зимним банковским кризисом Минниханова, а продемонстрировать свою силу в диалоге с ним. На самом деле в других регионах этой демонстрации силы просто не заметят, а вот в Татарстане протестные настроения усилятся», — поясняет политолог.


Президент России отказался сохранять особый договор с Татарстаном


Минниханов «слишком прагматик», чтобы переживать из-за отмены номинального, не приносящего республике никакой пользы документа, уверен политолог Евгений Минченко. Решение не продлевать действие документа было оговорено еще десять лет назад, поэтому ни для кого, в том числе и для местных элит, отсутствие нового документа не станет неожиданностью, заключает эксперт.

Для Кремля нет особой опасности в непродлении договора с Татарстаном, полагает председатель республиканского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин. По его словам, в Татарстане к инициативе Москвы отнесутся отрицательно, но Минниханов как политик слабее предыдущего президента республики Минтимера Шаймиева и не сможет отстоять перед Кремлем статус республики. Для республики, несмотря на то что с годами договор давал Татарстану все меньше реальных преференций, этот символический статус все равно остается важным, так что отход от договора ослабит Минниханова, уверен Зинатуллин.

Теоретически президент Татарстана может использовать республиканских националистов и дать зеленый свет их протестам против политики федерального центра, однако местные националисты в последние годы ослабли и их выступления вряд ли будут массовыми, рассуждает лидер «яблочников».

источники
новости России

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

БИЗНЕС Online

Рустам Минниханов встретился с премьер-министром Казахстана
БИЗНЕС Online
Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Астану встретился с премьер-министром Казахстана Бахытжаном Сагинтаевым. Встреча состоялась в конгресс-центре EXPO ASTANA, передает пресс-служба президента РТ. Минниханов поблагодарил ...
Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в КазахстанKazanfirst.ru
«Казахстану можно было бы учесть опыт Татарстана в развитии нефтехимии»Реальное время
Минниханов примет участие в Астанинском форуме исламской экономикиhttp://inkazan.ru/ (пресс-релиз)
TatCenter.ru -Газета Республика Татарстан -РИА Новости
Все похожие статьи: 41 »

Kazanfirst.ru

На дистанцию в полтора километра в заплыве SVIYAGA SWIM выйдет Минниханов
Kazanfirst.ru
По словам пресс-атташе серии спортивных соревнований TIMERMAN Ольги Камардиной, в заплыве на открытой воде SVIYAGA SWIM в этом году примет участие президент Татарстана Рустам Минниханов. В том числе на мероприятие прибудут министр по делам молодежи республики ...
Рустам Минниханов примет участие в заплыве Sviyaga Swim на 1,5 километраБИЗНЕС Online
Рустам Минниханов примет участие в заплыве Sviyaga Swim в дистанции на 1,5 кмhttp://tatarstan24.tv/ (пресс-релиз) (Блог)
Рустам Минниханов проплывет вокруг острова СвияжскПро Город Казань
Комсомольская правда -Реальное время
Все похожие статьи: 14 »
Архив записей в блогах:
Компания из четырех букв сняла для своих переезжающих в Европу работников как временное жилье большой дом на испанском побережье, человек на 100. Переезжали работники из России и Беларуси, откуда эта компания ушла и из Украины, где народ бежал от обстрелов и фронта. Теперь живут ...
... что-то ко мне не спешит.           Увы, но надо признать, что с каждым годом все тяжелее и тяжелее мне его создавать. Прямо-таки заставляю себя включаться в эту предновогоднюю суету с покупкой подарков, декорированием жилплощади и ожиданием чуда. Может, ...
Вспомнили тут, обсуждая Дунцову, про подзабытого М.Прохорова (который как-то совсем пропал с радаров) - и я решил посмотреть, что я про него писал в период его звездного часа, т.е. в 2011 году, когда он приобрел себе партию и готовился принять участие в выборах президента. "Либерал ...
Новый танк ALTAY будет передан турецким вооруженным силам с церемонией завершения испытаний с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Два новых танка ALTAY, произведенные компанией BMC Defense по проекту Президента оборонной промышленности, будут переданы Командованию Сухопутных ...
Френды моиЯ созрела предложить вам эксперимент. У меня накопилась критическая масса техник, упражнений и приемов, помогающих много успевать и при этом хорошо себя чувствовать морально и физически, и сложилась картинка тренинга, который ...
  • tatar_inform : Рустам Минниханов: Татарстан и Казахстан будут развивать взаимное сотрудничество https://t.co/LQyQubqEyJ

  • KazanFirst : На дистанцию в полтора километра в заплыве SVIYAGA SWIM выйдет Минниханов Помимо него в мероприятии примут участи… https://t.co/644J6HiYxq

  • KazanFirst : Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Казахстан Рустам Минниханов примет участие в церемонии открытия межд… https://t.co/BpQyuoMym1

  • Kazan24ru : Минниханов примет участие в заплыве Sviyaga Swim https://t.co/mc2wv14kwC

  • ITabKazan : RT @tatar_inform: Минниханов проплывет полтора километра в заплыве SVIYAGA SWIM-2018 https://t.co/fgaMiThp2U

  • KazanFirst : Вертолетный завод уберет свои объекты из Адмиралтейской слободы Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в с… https://t.co/08oeCwKYc4

  • tatar_inform : Минниханов проплывет полтора километра в заплыве SVIYAGA SWIM-2018 https://t.co/fgaMiSZNEk

  • tatar_inform : Минниханов проплывет полтора километра в заплыве SVIYAGA SWIM-2018 https://t.co/fgaMiThp2U

  • tatar_inform : Минниханов и Сердюков обсудили проект развития Адмиралтейской слободы https://t.co/NhFlpS4uPy

  • kazan2013inform : Р. Минниханов обсудил сотрудничество с руководством "ПремиумСтрой" https://t.co/1clNdYTivO https://t.co/LMK6QdNfDD

  • Kazan24ru : Минниханов встретился с министром сельского хозяйства России https://t.co/VuUCQOkqsf

  • KazanFirst : Глава Минсельхоза РФ поддержал внедрение цифровых техгнологий в АПК Татарстана Приоритетные направления развития… https://t.co/GdkT10eAu1