Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение?

топ 100 блогов novayagazeta09.06.2012 После путинского разъяснения по поводу "драконовских" поправок - нет, мол, в них "ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами" в той же ФРГ, к примеру, не мог не вспомниться зимний баварский полдень и аспирантку мюнхенского университета Ольгу Резникову.

Нахохлившийся ваш собкор зяб в сторонке, слушал и дивился - до чего же легко и быстро эта юная защитница либеральных ценностей Отечества своего разобралась с немецким оберкомиссаром по поводу демонстрации против нарушений на российских выборах!
Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение? Soglasovanie

От лишних организационных хлопот Ольгу и ее соратницу Ирину Ревину-Хоффман избавило безукоснительное следование предписаниям Основного Закона ФРГ.
Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение? Grundgesetz.JPG
Параграф восьмой Конституции провозглашает: все немцы в мирных целях и без оружия вправе собираться вместе, не подавая для этого заявок и не дожидаясь разрешения властей. Не случайно ведь пресс-секретарь полиции Берлина Штефан Редлих втолковывал недавно российской прессе буквально следующее:"...Запрет митинга у нас не предусматривается... формулировки "не разрешено" или "демонстрация запрещена", согласно немецкому праву, являются несостоятельными..."

Тут, правда, следует уточнить: это если в помещениях люди собираются, тогда никого уведомлять не надо. А вот протестующим под открытым небом кое-что учитывать необходимо.
Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение? PolizErklarung1.JPG
У баварцев, к примеру, на первом месте в перечне запретов обозначена невозможность уличных шествий для запрещенных партий и сообществ экстремистского толка.

"Низзя" также "выкрикивать лозунги или развертывать транспаранты, противоречащие основным целям демонстрации", использовать дымовые шашки и пиротехнику, скрывать лица масками или шарфами, "не допускать полицию к месту массового скопления протестующих в словесной и физической форме"...

Что же касается карательных санкций, сравнительно упомянутых сегодня г-ном российским президентом, так параграф 125 Уголовного Кодекса ФРГ начинает работать лишь "в случае применения незаконного насилия против людей и повреждения имущества". Тогда и впрямь возможен тюремный срок до трех лет. Однако, довольно редкие здесь случаи бесчинств завершаются обычно простым разгоном злостных нарушителей Закона "О собраниях и шествиях" от 1953 года. Иногда - с применением водометов, слезоточивого газа, дубинок... Но практически никогда - с взысканием астрономических штрафов и лишением свободы.

Когда же цели - законные, а средства, как у протестовавших "германских россиян", сугубо мирные, достаточно за 48 часов до начала "акции на воздухе" осуществить очень несложную процедуру.
Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение? PolizErklarung2.JPG
А именно, уведомить через интернет или традиционную почту местную полицию о месте, времени, маршруте и тематике манифестации. Ну, и сообщить краткие установочные данные организаторов. На этом - всё. Остальное - забота государственных служащих в погонах. Обязанных позаботиться и о безопасности демонстрантов, и об удобстве окружающих. Порой - с привлечением весьма внушительных, сил.
Президент РФ лукавит или его ввели в заблуждение? Ochrana

Сергей Золовкин
Соб. корр. "Новой" в Германии

Эмма Чазова-Золовкина (фото)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь так близко друг с другом не постоишь... Состоится экстренный саммит лидеров стран G20. Саммит пройдет в режиме видеоконференции и будет посвящен борьбе с пандемией коронавируса COVID-19 и ее влиянием на мировую экономику. Президент России Владимир Путин свяжется с лидерами ...
Есть такой заезженный штамп - про какую нацию ни зайдет речь, часто говорят что "они совсем такие же, как мы". Да хрен там, все они разные, точнее - другие. И отношение к ним тоже разное. И вот тут возникает практический вопрос. Сообщество travel_russia готовит новый проект, в ...
Недавно я отправляла зарубежным товарищам кое-какие фрагменты родины. А наше почтовое отделение - тоже фрагмент родины - всегда было для меня источником ...
Ольга Онойко, "Сфера 17", сайт автора. Я тут в очередной раз перечитал "Хирургическое вмешательство" и мне как-то прямо остро захотелось еще чего-нибудь сходного качества. Ну и очевидно пошел искать под фонарем, ибо там светлее. И ночь угробил на ...
В отношении Росси новый польский президент Анджей Дуда займёт, судя по всему, более жесткую позицию, чем его предшественник. Действующий президент Польши Бронислав Коморовский уже признал свое поражение. Вчера новым президентом Польши избран Анджей Дуда. У российской внешней политики п ...