Президент получил письмо от деятелей культуры и решил разобраться

топ 100 блогов zhurkin10.03.2010 Дмитрий Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии, которая недавно произошла в Москве на Ленинском проспекте

Тогда погибли две женщины, одна из которых – известный врач Вера Сидельникова. Эта авария вызвала широкий общественный резонанс.

Поручение самому главному милиционеру страны президент дал после того, как ознакомился с открытым письмом, которое ему направили известные деятели культуры. В обращении, под которым стоят подписи Василия Ланового, Валентина Гафта, Михаила Казакова, Марии Арбатовой, Артемия Троицкого, Татьяны Шмыги и других, указывалось, что родственники погибших не могут добиться объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии. Между тем, начальник столичной милиции Владимир Колокольцев в программе телеканала ТВ-Центр «Лицом к городу» сообщил о своем поручении детально разобраться в обстоятельствах этой аварии, отнеся ее в разряд особо опасных преступлений.

С другой стороны, глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена считает, что юридически определение «убийство» в данном случае неоправданно.

Стоит добавить, что расследование причин этого ДТП под свой контроль взяли все так или иначе причастные к сфере дорожного движения органы: от комиссии Общественной палаты до профильных комитетов Государственной Думы.

Ранее глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев подготовил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру по поводу этой аварии.

Против сотрудников ГИБДД, устроивший живой щит на МКАД, надо возбудить уголовные дела, считает вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

"По моему убеждению, сотрудники ГАИ превысили власть. Это статья УК. Они сами должны ловить преступников, а не использовать людей, как "живой щит", - пояснил он. По мнению Л.Ольшанского, пострадавшим в результате неправомерных действий сотрудников ГИБДД необходимо "срочно написать заявления на имя начальника следственного управления Москвы". Однако он подчеркнул, что часть ответственности лежит и на самих водителях, оказавших содействие инспекторам. "На будущее, если видишь такое дело, прируливай к обочине, ключи из машины вынимай, клади в карман, скажи "нет, я вам не живой щит, нет такой статьи, чтоб меня под пули класть", - сказал Л Ольшанский.

Леонид Ольшанский советует водителям в подобном случае не выполнять указания милиционеров.

В Следственном комитете говорят, что уже начали проверку в отношении сотрудников ГИБДД, которые организовали на МКАД "живой щит". Так, во всяком случае, сказал «Эхо Москвы» официальный представитель СКП Владимир Маркин.

В Госдуме взяли на контроль инцидент на МКАДе, когда сотрудники ГИБДД для того, чтобы остановить машину злоумышленника, использовали в качестве живого «щита» частные автомобили. Как сказал в эфире телеканала «Россия 1» депутат Михаил Гришанков «работа в этом направлении уже ведется».

По мнению Гришанкова, речь идет не просто о должностном проступке. Он считает, что оценку действиям сотрудников ГИБДД должна дать прокуратура.

http://echo.msk.ru/news/662827-echo.html 
Текст письма:
 


Уважаемый господин Президент!


Грустно писать эти строки в преддверии Международного Женского Дня, когда женщин осыпают цветами. Однако, нынешнее 8 марта у многих ассоциируется только с курганами цветов на свежих могилах врачей акушеров-гинекологов Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, трагически погибших в аварии на Ленинском проспекте.

Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой. Уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта.

Погибшие в аварии Вера Сидельникова и её невестка Ольга Александрина ехали на работу. Не самую высокооплачиваемую, не самую легкую, не самую престижную, но самую важную для продолжения человеческого рода. И эта работа не позволила Вере Михайловне Сидельниковой – профессору, врачу с мировым именем, заслуженному деятелю науки РФ, блестящему ученому, основоположнице направления профилактики и лечения невынашивания беременности, в течение 30 лет возглавлявшей отделение «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии», Лауреату премии правительства и премии Л.С.Персианинова - купить дорогой безопасный Мерседес, в каком навстречу мчался вице-президент Лукойла Анатолий Барков. И теперь, после её смерти, эта работа, этот уникальный статус не позволяет родственникам добиться объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженному аварией обществу увидеть по телевидению видеосъемку происшедшего на дороге, сделанную ГИБДД и ФСО.

Информация, официально поступающая из ГИБДД в прессу, является глумлением над памятью врачей. Сначала ГИБДД объявило погибшую Ольгу Александрину виновницей аварии, потом сообщило, что видеокамеры именно в этом месте и в этот час не работали, далее утверждало, что видеозапись есть, но её никому не покажут. Вызывает сожаление, что г-н Барков, решающий в Лукойле вопросы безопасности, только через неделю публично выразил сочувствие близким. После пресс-конференции в РИА-НОВОСТИ страна узнала, что на место аварии со стороны Баркова приехала большая группа людей, сменивших автомобильные номера, что уголовное дело было открыто с опозданием на два дня, что машины после аварии отдали владельцам, а не поставили на штрафстоянку. И что на настоящий момент следователь 5-го отдела Главного следственного управления СК ГУВД Станислав Лагойко отказывает родственникам погибших в ознакомлении с материалами дела.

Вера Михайловна Сидельникова автор 10 монографий по проблемам невынашивания беременности, 14 авторских свидетельств и патентов, более 400 научных работ, множества методических рекомендаций, руководств и стандартов по оказанию медицинской помощи в области акушерства и гинекологии. Под её руководством было защищено 32 кандидатских и 8 докторских диссертаций, проведено обучение нескольких поколений специалистов по данной проблеме – увы, этот полезный обществу труд навсегда прерван ,а Ольга Александрина так и не сможет завершить работу над кандидатской диссертацией , а её полуторогодовалая дочь никогда не увидит свою маму.

Да, за их спинами нет длинных денег, нет купленных силовиков! Но за ними тысячи людей, принятых в мир их руками, тысячи счастливых матерей, тысячи учеников и последователей, а также миллионы россиян, уставших от кастовой системы на дорогах.

Уважаемый господин президент! Вы являетесь гарантом нашей конституции и профессиональным юристом. Взяв дело под личный контроль и наказав виновника аварии, вы подтвердите свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные и беспощадные жертвы.

Подписи: Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ка-52 (бортовой номер "48 красный") из состава 39-го вертолетного полка 27-й смешанной авиационной дивизии 4-й армии ВВС и ПВО России (аэродром Джанкой, Крым) повредил себе фюзеляж снарядом при стрельбе из собственной 30-мм пушки, инцидент имел место в 2016 году. Утверждается, что этот ...
Во Львовской области в результате «волочения лошадьми» по дороге погиб капитан милиции Во Львовской области погиб милиционер в результате «волочения лошадьми» по поверхности дороги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины во Львовской обл. «18 апреля в 22:30 в Раде ...
Вчера смотрел одну передачу по культуре, и она побудила меня задать вопрос нашим расистам, жидоедам, профессиональным русским и прочим персонажам. Для расизма важно понятие крови. Русская кровь, еврейская кровь, полукровки и т.п. Всё это приводит к страшным фантазиям, одержимых этой ид ...
Вот такую картинку надо было вставить в мой пост про СК :) Буду шаманить, завтра расскажу о результатах;) ...
Завёз меня 5й троллейбус на конечную "Смольный" а она совершенно не у того Смольного, что мне был нужен. Но Смольный проспект тут есть, не придерёшься. Я давно хотела взглянуть на Смольный собор со стороны Невы, решила прогуляться к мосту и по набережной. Мост вблизи Судя по маме с ...