рейтинг блогов

Президент Польши: парад Победы в Москве несет угрозу миру.

топ 100 блогов rujournalist03.05.2015

Президент Польши Бронислав Коморовский считает предстоящий в Москве в День Победы 9 мая парад "демонстрацией силы" и усматривает в нем "образ нестабильного мира".

Президент Польши: парад Победы в Москве несет угрозу миру.

Девятого мая на Красной площади в Москве пройдет юбилейный парад, за всю историю праздника он будет одним из самых крупных и масштабных. Традиционно отметить победу над фашизмом Россия созывает гостей из многих стран — на 70-летний юбилей Великой Победы приглашения получили 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы.
"Скоро, 9 мая, Красная площадь в Москве снова превратится в танковую площадь", — заявил Коморовский, выступая в воскресенье в Варшаве по случаю Дня Конституции, отмечаемого в стране 3 мая. По его мнению, "в этой военной демонстрации через несколько дней — демонстрации силы — речь не идет об истории, но о современности и о будущем".
"Военный конфликт никогда еще не был так близко возле польских границ, как сегодня", — заявил Коморовский. "Такой сейчас образ неспокойного, нестабильного мира. И в этих условиях мы должны строить безопасность Польши, безопасность с мыслью о наших детях", — пояснил свою мысль глава польского государства. Коморовский также заявил, что ответом Польши будет усиление военного потенциала страны и усиление НАТО по всему восточному флангу Североатлантического альянса.
Ранее в Москве заявляли, что обострение отношений с РФ дает западным политикам возможность решить задачи по укреплению НАТО и развитию их отношений с третьими странами под предлогом нарастания внешних угроз. В Генштабе ВС РФ отмечали, что НАТО резко активизировала интенсивность подготовки войск у границ России, при этом явная антироссийская направленность этих мероприятий руководством альянса не скрывалась. РФ неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины: никаких агентов спецслужб, войск там нет.
В торжественных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы примут участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций. Польский президент на парад не приедет. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов ранее отмечал, что День Победы имеет огромное значение для российского народа, который гордится им и хочет подчеркнуть, что СССР сыграл решающую роль в Победе над нацизмом, поэтому РФ готова оказать радушный приём всем, кто откликнулся на приглашение.
Это не первые подобные высказывания польских официальных лиц на тему Великой Отечественной войны. Ранее глава польского внешнеполитического ведомства заявлял, что концлагерь в Освенциме якобы освобождали украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. Эти высказывания вызвали волну возмущения как в РФ, так и на Западе. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично. В российском МИД отмечали, что Освенцим освобождали войска Красной армии, в составе которых героически сражались люди всех национальностей, и это общеизвестно.

В этой связи невозможно не вспомнить о событиях в Варшаве в 1944 году во время восстания против немецких оккупантов.
Президент Польши: парад Победы в Москве несет угрозу миру.
Хитрые поляки, узнав о подходе советских войск решили освободить страну самостоятельно и тем самым подчеркнуть независимость польского государства. Политическое решение не координировать свои действия с Красной Армией обернулось полным разгромом, уничтожением половины города и сотнями тысяч жертв в ходе карательных операций. Самым интересным в сегодняшнем контексте является то, что самое активное участие в подавлении восстания в Варшаве приняли полицейские части и отряды СС, сформированные из украинцев Галиции, и «Украинский легион самообороны» (31 Schutzmannschafts батальон СД), которые впоследствии вошли в состав дивизии СС «Галичина». Таким образом, украинцы уничтожали Варшаву, казнили мирное население, а теперь президент Польши защищает Украину перед страшной угрозой российской агрессии. Какая удивительная забывчивость польского президента. Или истинно христианское всепрощение?

Оставить комментарий

Elmira Shagieva 06.06.2015 23:18
да уж
Архив записей в блогах:
Сегодня я побывала в реальной пыталовке. Представьте себе помещение в 19 квадратным метров , практически без единого стула, без кондиционеров и вентиляторов, набитое людьми до отказа. Нет, то был не сельский магазин и не очередь  за  квасом в 40-а градусную жару. Это была ...
Вы всё знаете! Моя личная персональная жаба не даёт мне покупать "морскую воду" за 100500 рублей 30 мл, когда стерильный физраствор стоит на соседней полке в аптеке и отличается только отсутствием брызгалки и маркетинга. Но! Очень хочется именно брызгалку. Есть ли в природе возобновляемые ...
А вот если бы всё, как в фильме "Москва слезам не верит", но только наоборот? Директор завода знакомится в электричке с интеллигентного вида женщиной в грязных ботинках. Он такой весь из себя разочаровавшийся и скептический, ну и она тоже не наивная ромашка. На последнюю трёху она ...
  Собакен --хорошее и нужное животное. Нюх  прекрасный:) Вот прямо сейчас, она весну чует. Хреновых людей тоже чувствует. Может облаять, а может и куснуть:) На втором фото Нед Прайс...Его даже собакой, не назовёшь. Нельзя... Собаки всей Земли обидятся:( И лапу не подадут, за ...
Если вы вдруг пропустили это в моих прошлогодних постах в ЖЖ, в ФБ и инстаграме, напомню, что я с 2002-го года, когда Украина присоединилась к конкурсу, активно смотрю Евровидение и, наверное, года с 2006-го могу себя назвать его преданной поклонницей. Последние несколько лет я всерьез ...