Президент Грузии в ГА ООН о политике России по отношению к соседям, преемнике

топ 100 блогов cyxymu26.09.2013  Президент Грузии в ГА ООН о политике России по отношению к соседям, преемнике

Президент Грузии Михеил Саакашвили выступил на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это было его последнее выступление в ранге президента, и он подводил итоги.



===============
"Мы вытащили Грузию из тьмы, в прямом понимании. Мы придали государственной службе Грузии беспрецедентную прозрачность, вернули наших детей в школы, откуда изгнали банды. Мы приблизили нашу страну к европейской мечте больше, чем когда-либо. Мы неустанно работали над возрождением духа толерантности, который всегда вел вперед нашу страну во времена былой славы.

Мы сделали много хорошего. Но я понимаю, что некоторые вещи были сделаны за счет высокой цены. В наших ускоренных попытках установить новую реальность, которая бы дала ответ на внутренние и внешние угрозы, мы допустили и ошибки, и иногда срезали и путь.

Порой мы пошли очень далеко, а порой - недостаточно далеко.

Я полностью беру ответственность за все недостатки. Приношу близко к сердцу мнение всех тех людей, которые считают, что недостаточно получили выгоды от проведенной нами работы или кто считает себя жертвой наших радикальных методов."

=====================

"Армению загнали в угол и вынудили вступить в Таможенный союз, что не входит ни в ее, ни нашего региона интересы. Молдове объявили блокаду, делают нападки на Украину, Азербайджан остается лицом к лицу с особым давлением, Грузия же оккупирована...

Почему? Потому, что старая империя пытается вернуть утерянные границы. Хотя слово "граница" тут неуместна, так как Российская Империя, Советский Союз, РФ или Евразийский союз никогда не имели границ - у них были лишь окраины, пределы.

Я сегодня говорю от имени именно этих "окраин".

В отличие от большинства государств, Российская Федерация не заинтересована в существовали вокруг стабильных государств. Вечный хаос и беспорядок в соседних странах - это то, к чему стремится Кремль.

Он фундаментально отрицает идею сильных правительств в Грузии, Украине и Молдове, даже таких, которые будут дружественно настроены к его интересам

Уважаемые делегаты, дамы и господа, Как думаете, к примеру, желает ли Владимир Путин, чтобы Армения полностью одержала победу над Азербайджаном? Нет, так как это означает, что Армения будет слишком сильной и слишком независимой.

Думаете ли вы, что реальность противоположна - т.е. Москва желает победы Баку над Ереваном? Конечно же нет. Возрождение модернизированного Азербайджана будет равноценно кошмару для российских лидеров.

Нет, они не желают победы ни одной из сторон. Их целью является собственно конфликт, так как это обеспечивает зависимость обеих стран и препятствует их европейской интеграции.

Как вы считаете, обусловила ли избирательное поражение сил Оранжевой революции изменение отношения Москвы к Украине?

Наоборот. Правительство Януковича постоянно является объектом нападок. Россия, перед запланированным в Вильнюсе саммитом, начала против Украины торговую войну, а российские должностные лица открыто говорят о перспективах развала этого государства.

Как вы считаете, готов ли Кремль рассмотреть вопрос деоккупации Абхазии и Южной Осетии сегодня, когда правительство уже изменилось в Тбилиси? Вовсе нет! Аннексия грузинской земли российскими войсками по-прежнему продолжается.

Вчера оккупанты средь бела дня и совершенно безнаказанно вновь изгнали граждан Грузии из собственных домов и сел, где они проживали многие поколения."

===========

"Через несколько лет Владимира Путина не будет ни в Кремле, ни в российской политике, несмотря на то, что он намерен еще несколько лет оставаться на посту.

Для граждан России он останется тенью старого времени, империи, коррупции и гнета.

Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или силовым. Никто не знает, будет ли преемник Путина либералом, националистом или обеим вместе (это он видимо про Навального - я)). Здесь главное в другом: Россия не будет империей и она превратится в нормальное государство. Это так перспектива, к которой мы все вместе должны подготовиться.

Параллельно тому, что наш регион остается очагом конфронтации, бывшие порабощенные народы, вместо противостояния друг с другом, должны объединиться."

==========

"во время моего президентского срока мы начали несколько проектов, которые были направлены на учащение контактов между народами Северного и Южного Кавказа, университетские обмены и образовательные проекты. Поэтому признал парламент Грузии геноцид черкесского народа, который для многих представляет неизвестные листок истории. Весь народ уничтожили, так как их землю хотели русские.

Мы должны продолжить эти малые усилия. Необходимо подготовиться ко времени, когда империя разрушится, чтобы наследство ненависти было преодолено быстро. Именно поэтому мы, граждане Грузии, должны подготовиться к тому времени, когда российские войска покинут наши оккупированные территории - Цхинвали и Сухуми. Мы должны подготовиться, чтобы с распростертыми объятиями принять назад наших абхазских и осетинских сограждан, не как наших врагов, а как наших братьев и сестер. Потому, что это время настанет гораздо быстрей, чем думаем."

==========

Ну чтож, хорошо выступил. За всех соседей высказался) Думаю, правда, власти Грузии теперь будут обвинять его в том, что он разозлил Путина, и поэтому оккупанты расширяют линию оккупации, захватывая все новые и новые земли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это случилось не так уж и давно. Белокурая девчуля с длинным именем Маргарита-Эмма-Анна Г. и короткими трогательными косичками, уже не девочка, ещё не подросток записала у себя в дневнике: «Это был чудесный день! Сегодня мы с папой поехали на его работу. Там нам показали всё. Мы видели ...
Немцы наращивают инвестиции в Россию. Санкции санкциями, а интересы бизнеса никто не отменял. Только за первые полгода 2016 года мы получили почти два миллиарда долларов немецких инвестиций, на которые были открыты 36 проектов. Инвесторы такого уровня планируют обычно на долгие годы ...
Помню дежурю я как-то по городу и району. Ночь, скучно, сижу один как сыч в кабинете... Тут вламывается ко мне участковый молодой из опергруппы. Говорит - начальник, наркоты хочу. Я говорю = что, не нять? Он говорит - ДА! Ну ладно, говорю, поехали, я одну хату "чуркестанскую" знаю ...
Простая информация поможет всем в случае возникновения болей. Это достойная альтернатива всем таблеткам и лекарствам, которые Вы принимаете, когда что-то заболит. Надо только вспомнить, где находится ваша п ...
Исполнитель : Аngеlа Неwitt Название альбома : Моzаrt: Рiаnо Sоnаtаs Год выпуска : 2022 Жанр : Piano Solo, Classical Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 334 mb Ссылка/Скачать :: download "Анджела Хьюитт (Аngеlа Маrу Неwitt; родилась 26 июля 1958 года) — канадская пианистка, ...