Презентация Godudu: чисто для внутреннего пользования.

топ 100 блогов web_timur15.04.2011 Ну что вам сказать. Посмотрел прямую трансляцию по интернету.
Что не понравилось. А не понравилось то, что презентация была сделана по шаблону, как будто нет разницы, что представлять: социальную сеть или, скажем, банку огурцов. Все шло по накатанной годами программе, как будто смотришь очередной юбилей какого-нибудь деятеля дагестанской культуры, а не презентацию социального сервиса. Сценарий такого мероприятия можно накидать за 15 минут. 

Давайте теперь о совсем  печальном :-)

Смотрите, какой диалог был в моем блоге 27 марта:

Я: я наверное как раз буду там. Вход свободный или по пригласительным?
Godudu: Пригласительные. Будут списки приглашенных. Отправьте письмо с ФИО на [email protected] и линком на профиль lj... Приватность контактов могу гарантировать, если для кого-то это важно.
Как только мы внесем вас в список, я отвечу письмом и укажу номер телефона человека, который сможет вам всё показать, рассказать о проекте на месте.
Надеюсь, что Вы и люди в этой ветке поддержите и придёте на презентацию.
Обращаться персонально к блоггерам и приглашать на презентацию мы начнем уже в ближайшее время.
Если вдруг до кого-то мы не достучимся, вы всегда можете отправить запрос на почту

Я написал на указанный ящик и оставил свою контактную информацию, на что получил ответ, мол информация получена.
С тех пор ни привета, ни ответа.
Не могу сказать, что это меня сильно огорчило или обидело, поскольку мероприятие не обещало быть каким-то эксклюзивным, так что особо рваться туда не было смысла, тем более, что велась прямая трансляция.Кроме того, за последние 2 дня у меня было как минимум 3 возможности получить пригласительный, которыми я не воспользовался, в первую очередь, потому что презентация была в рабочее время, а с режимом на работе у нас все сейчас достаточно строго.
Но я это пишу не потому что пострадало мое самолюбие :-), а потому что в целом аудитория, собранная для проведения презентации социальной сети, была выбрана странная. Это чиновники. 
 
Что касается остальных, то создалось ощущение, что мы точно живем не в 21 веке. Твиттеры, ЖЖ,  Фейсбуки, интернет-аудитория полностью и целиком была проигнорирована. Никто ничего не знал о том, что будет вестись прямая трансляция, никакая информационная поддержка в Интернете просто-напросто не велась. Прямой эфир собрал, страшно сказать, целых 25 человек. Из них наверное человек 5 вытянул я из фейсбука, потому что смотреть это протокольное мероприятие в гордом одиночестве уже не было сил, хотелось набрать народ в чат, чтобы дружно простебаться :-) Я бы и сам не узнал о прямой трансляции, если бы Интернет-центр ДГУ не имел бы прямого отношения к ее организации. Нигде не говорилось и о том, где и как можно достать пригласительный. В общем, презентация была проведена как междусобойчик.
 
Блог представителей проекта, через который они общались, вообще пуст. Ни о твиттере, ни о каком-то русском экаунте проекта в фейсбуке или других социальных сетях никто не слышал. Тишина! Почему все именно так, мне, например, не понятно.
 
В пользу версии о чисто внутреннем характере презентации говорит и то, что на самом сайте сети не было никакого упоминания о презентации. Вообще сайт умалчивает о какой-либо связи с Дагестаном.
 
Вернемся к самой презентации, хотя главное о ней уже сказано - чисто формальное мероприятие, на котором не было сказано ничего ни нового, ни интересного. Презентацию провели, галочку поставили. Опять же не обошлось уклона в сторону чиновников. В качестве образца нам показали страницу не какого-нибудь известного дагестанского замечательного собеседника или просто известного в молодежной среде дагестанца, а опять же высокопоставленных чиновников (рекламную Аниту Цой я в расчет не беру). Вот перед нами страница первого вице-премьера Ризвана Курбанова. У президента Дагестана страницы пока нет, но она обязательно будет (на это настойчиво намекали). Для чего чиновникам высшего уровня экаунт в социальной сети, я лично понять не могу. Я себе слабо представляю общение в неформальной обстановке с президентом или первым вице-премьером:
- Салам алейкум, Ризван Даниялович!
- Ва алейкум салам, Тимур
- ну как у Вас на работе?
- Да скучняки... Опять эта комиссия по адаптации целых 3 часа съела. Скорей бы уже рабочий день закончился и домой! Чет работать вообще в последнее время не охота!
 
Так что ли? :-) :-) :-)
 
Единственное, для чего это может быть сделана эта демонстрация экаунтов чиновников, это чтобы дать сигнал вниз: вот мол, начальство зарегистрировалось, так что вперед, ловите ниспосланную сверху волну.
 
В общем и целом, вокруг социальной сети развели невнятную, но крайне бурную деятельность, непонятно на кого ориентированную и местами крайне противоречивую. Несмотря на масштабность раскрутки ее эффективность сомнительна. В итоге большая часть целевой аудитории осталась в непонятках, нужна ли им эта социальная сеть или не нужна. 

P.S. В новостях сегодня очень интересный материал про социальные сети: Житель Саратова провел восемь лет в плену в одном из сел Дагестана. Выбраться из рабства ему удалось через социальную сеть в Интернете.

P.P.S. А теперь о веселом. говорят, лазерное шоу вживую смотрелось хорошо!

Оставить комментарий

Мила 22.11.2011 21:46
общение на ваше языке - это наверное лучший слоган для этой сети, спорить сложно, очень достойное и весомое преимущество))
Архив записей в блогах:
Лично я ни книгу, ни сериал про Зулейху не читал, не смотрел и не собираюсь этого делать. И другим не советую. Все, как и полагается настоящему совку со стажем: не читал, но осуждаю. Однако это мне совершено не мешает квалифицированно с фактами и документами на руках критиковать ...
Согласитесь, одна из самых высоких наград, что может быть у человека в социальных сетях, это когда банят за твои публикации-) Значит пишешь так, что задеваешь сердца и души многих. Меня уже банили в ЖЖ, дали почетное звание "пособник террористов" на Украине, и вот добился нового знака ...
фотограф Йель Джоэль ...
А как пританцовывала на светофоре! ...
, что отдельные люди умеют обращаться с силами, помогающими получить власть, материальные блага и победить болезни. Большая часть колдунов была предприимчивыми проходимцами, но некоторые отмеченные в архивах личности, заслуживают отдельного внимания. ...