Превосходство армии США над российской. Часть Третья

топ 100 блогов seva_riga08.02.2015

Мощь армии , которую мы уже описали в ретроспективе участия в крупных военных конфликтах, смотри

Превосходство армии США над российской. Часть Первая

Превосходство армии США над российской. Часть Вторая

наиболее выпукло проявила себя в совсем небольшой стране, о которой стоит сказать отдельно, что я с удовольствием сделаю с помощью горячо мной почитаемого К.В. Колонтаева. Итак:

Гренада:



Постепенно стали выплывать различные весьма живописные подробности американского десанта на Гренаду, которые позволили восстановить подлинную картину произошедшего и установить довольно точное число американских потерь в живой силе и технике.

Прежде всего, выяснилось, что в ходе высадки было сбито около ста транспортных вертолётов. И практически все сбитые вертолёты имели на борту от 15 до 30 человек и по 3-5 членов экипажа. Таким образом, даже если не все на сбитых вертолётах погибали, то и тогда количество погибших только на сбитых вертолётах должно было составить около 2 тысяч.

Точно известно, что на десяти сбитых вертолётах на Гренаде в полном составе погибла, не успев вступить в бой, группа спецназа "Дельта" в количестве двухсот человек.

Самое интересное, что все американские вертолёты и самолёты были сбиты на Гренаде советским оружием времён Второй Мировой войны: крупнокалиберными пулемётами ДШК образца 1938 г. и 37-мм автоматическими зенитными пушками "61-К" образца 1939 г. Хотя также применялись в небольшом количестве 57-мм автоматические зенитные пушки "С-60" обр. 1951 г.

За две недели боёв на Гренаде американцы потеряли столько же вертолётов, сколько советские войска - за первые шесть лет войны в Афганистане.

Такие большие потери в людях (3 тысячи убитых) и технике (100 транспортных и 20 боевых вертолётов, 10 боевых самолётов) были вызваны тем, что 30-тысячная группировка американских сил столкнулась с примерно тысячей кубинцев, вокруг которых объединились около 3 тысяч солдат и офицеров гренадской армии и полиции, пожелавших сражаться, и вооружённых партийных активистов.

При этом из тысячи кубинцев только двести были офицерами (армии, полиции, госбезопасности), обучавшими гренадцев из соответствующих силовых структур. Остальные 800 кубинцев - гражданские строители, модернизировавшие гренадский международный аэропорт и ранее служившие в армии.

В то время как большинство кубинских военных советников организовывали и возглавляли сопротивление тех частей армии и полиции, которые пожелали сражаться, кубинские рабочие, подобрав брошенные большей частью гренадской армии стрелковое оружие, а также крупнокалиберные пулемёты ДШК, 37-мм зенитки "61-К", миномёты и безоткатные орудия, дали силам вторжения организованный отпор.

Вначале они расстреляли прямо в воздухе несколько сот спускавшихся на парашютах солдат из 82-й воздушно-десантной дивизии, затем сбили несколько десятков транспортных и боевых вертолётов и несколько штурмовиков с авианосцев. Несмотря на подавляющее превосходство в огневой мощи и живой силе, американцы не смогли сломить сопротивление кубинцев до тех пор, пока у них кончились боеприпасы.

Уничтожив за несколько дней боёв в районе аэропорта около 2 тысяч американцев, кубинцы за это время, по данным самих же американцев, потеряли убитыми 50 человек.


Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько такого не встречал. Да что там давненько, вообще видел только один раз и то на вагоне нерабочего парка. И то ещё в начале 90х Этот отлив служил для сцепления вагона с автосцепкой и вагона с винтовой упряжью. Как такая автосцепка дожила до наших дней, да ещё стоит на ...
Что делать, когда возвращаются былые возлюбленные? Были чувства и страсть, и невозможность дышать друг без друга,  и клятвы в вечной любви, и надежды на жизнь вместе до последнего крестика.  А потом - раз-з-з...Слезы, бессонные ночи, сигареты и коньяк, п ...
Есть фильмы, которые не являются шедеврами и не несут в себе ничего особенного, о чем можно рассуждать и спорить, но картинка у них красивая! Предлагаю вашему вниманию подборку фильмов разного жанра с красивой визуальной составляющей - выбирайте! Альфа/ Alpha, 2018 ...
Крайний весит килограмм тридцать. Вдвоём снимается и тащится легко. Два узла крепления. На рельсах. Два болта - зачистить герметик, отвернуть гайки, и выбить болты. Ещё шланчик обогрева отсоединить. Фигня оказалось, в общем. View Poll: #2086781 Пост ...
какой-то прыщавый латентный пидор постит про самок с прицепом. другой упырь душит свободу слова. девки сисек не показывают. где, где луна с ее замечательной жопой? где смскины ноги? где лемурины сиске? что за хуйня, блядь?????? ...