Превышение скорости. Полезные советы законопослушным гражданам.

топ 100 блогов spb_auto02.01.2010 Нашла "Вконтакте" в одной из тем вот такой комментарий. Страшно полезно, как мне кажется. Хотя я не нарушаю.Всем спидигонщикам распечатать, выучить, сжечь и проглотить и положить в машину. Если тут есть неправда или неточности, предлагаю обсудить, ибо предупрежден - значит вооружен.

Превышение скорости (вас взяли на радар)

Рекомендация:
- Попросите инспектора предъявить показание радара
- Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД
(зафиксируйте его данные)
- Если считаете, что данные на табло скоростомера не соответствуют действительной
скорости то: заявите инспектору, что не согласны с показанием прибора.
Установленную скорость вы не нарушали. Данный замер, не вашей машины.
- На слова инспектора «мол, не докажете» - не реагировать и напомнить ему, что
согласно статье 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности», вы не обязаны доказывать.
- Потребуйте предъявить распечатку прибора, где указаны: время, номер и скорость
вашей машины. После отказа в предоставлении распечатки прибора - потребуйте
составления протокола . Смотри главу 23 (Правильно заполняем протокол)
- В протоколе пишем:
«ПДД не нарушал. Двигался со скоростью 58 км/ч (вне города - 88 км/ч). Моя вина ничем не доказана (ст. 1.5 КоАП РФ). Требую помощи адвоката»
- В случае видео (фото) фиксации нарушения обратите внимание на читаемость
номерных знаков. Если знаки не читаемы (смазаны) - сообщите инспектору, что он
показывает видеозапись машины, очень похожую на вашу.

Важно:
согласно ГОСТ 52289-2004, знаки ограничения скорости, должны следовать с максимальной разницей по значению - в 20 км/ч. То есть, каждый последующий знак ограничения, не должен снижать скорость более чем на 20 км/ч, от ранее установленной. Например, вне населенного пункта максимальная разрешенная скорость 90 км/ч, значит, следующий знак должен быть не менее 70 км/ч. Далее 50 км/ч и 30 км/ч соответственно. Если появился знак сразу 20 км/ч, как правило, при проведении дорожных работ, то обязательно указать на это в составляемой схеме нарушения и отразить сей факт в протоколе. В данном случае это грубое нарушение ГОСТа. Исходя из этого - нет вины, а значит, нет и наказания.

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (Приложение №8)

Разъяснение:
Почти ни один радар не показывает, чью именно скорость он зафиксировал! Цифры на табло прибора, не является доказательством нарушения. Показания скоростомера должны иметь подтверждение в виде распечатки прибора включающем в себя время правонарушения, зафиксированную скорость продолжительность фиксации и номер автомобиля.

Показания прибора могут быть искажены множеством факторов (наличием других машин, погодой, изменением напряжения аккумулятора, присутствием линий электропередач и т.д.). Кроме того, могут быть не соблюдены технические рекомендации по использованию данного типа радара.

Основные затруднения водителей связаны с необходимостью доказывать работникам ГИБДД об отсутствии факта нарушения скорости движения автомобиля. Как упоминалось выше, согласно статьи «Презумпция невиновности» (1.5 КоАП), сбор доказательной базы полностью лежит на плечах инспектора. Инспектор все это знает заранее и без нас. Просто у него «план горит». А приборов с видеофиксацией нарушений еще очень мало в его подразделении. Вот ему и приходится выкручиваться

Еще один подробный перечень ваших действий.
Вас остановил инспектор:
«Здравствуйте. Вы превысили скорость. Будем составлять протокол, и платить штраф.»

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КАК ПОСТУПАТЬ

Ваши действия:
1. Предупредите инспектора , что весь разговор вы будете записывать на диктофон, и в случае неправомерного обвинения вы предъявите это в суде. Включите диктофон на сотовом телефоне. Пусть инспектор ждет, пока вы включите.
2. Потребуйте у инспектора остановить двух свидетелей и только в присутствие них ведите дальнейший диалог. Тяните время. Показания многих радаров скидываются через 5-10 минут. И потом уже вам ничего «не впаяют».
3. Спросите: «товарищ инспектор, а где подтверждение тому, что зафиксированная Вашим радаром скорость была именно моей?"

• Если радар типа «фен», то стойте на своем «Тут не указана, что это именно моя скорость». Вы не должны оправдываться согласно статье 1.5 КоАП РФ «Презумпция невиновности». инспектор должен САМ ДОКАЗЫВАТЬ вашу вину.
4. Если он показал радар, спросите «А где тут указанна именно моя машина с указанием гос. Номеров и скорости?»
• Если этого нету, стойте на своем «Я не виноват. Это не моя скорость».
5. Согласно Наставления дорожно-патрульной службы, сотрудники должны патрулировать только то место, которое указано в их маршрутной карте патрулирования, с обязательным внесением в эту карту именно того прибора, который используется в данном наряде. Попросите показать вам карту, один экз. должен быть у инспектора.
6. Потребуйте у инспектора
• показать наличие пломбы на радаре (она должна быть цельной и НЕ поврежденной). Обязательное отсутствие внешних повреждений (вмятины, отсутствие соединительных винтов, изолента/скотч на корпусе и т.д.). Отсутствие пломбы означает, что радар вскрывали и он не исправен. Вы вправе об этом заявить инспектору и указать в протоколе, за подписью двух свидетелей.
• Паспорт радара ( в оригинале , а не ксерокопию)
• сверить номер радара с номером, который пропечатан в документах о проверке. Они должны быть одинаковыми. Если он не совпадает, требуйте указать это в протоколе.
• Паспорт «государственной проверки» радара на исправность работы (ОРИГИНАЛ!!! (вы ведь не предъявляете вместо подлинника, ксерокопии своих водительских документов). Там должна быть указана дата последней «проверки». Если с данной даты прошло уже более года (или вам предоставили ксерокопию паспорта проверки а не оригинал) , то радар не исправен, и вы вправе об этом заявить инспектору и указать в протоколе, за подписью двух свидетелей.
7. Если радар с монитором, где указана ваша машина и ваша скорость, то требуйте компьютерную распечатку снимка с указание гос номеров на снимке и вашей скорости. Это должна быть распечатка , а не бумажка «от руки».
• Если распечатку не предоставили, то в протоколе пишите «компьютерная распечатка зафиксированного нарушения с указанием моей машины с гос номерами и скорости не прилагается. Инспектор её отказался предоставить». Заверьте это подписями двух свидетелей.
8. Проверьте наличие следующих факторов:
• Тумана
• Наличие движения машин по встречной полосе движения
• Наличие движения машин по вашей полосе движения (чтобы можно было в суде доказать, что радар «выхватил» другую машину, а не вашу.)
• Дождя
• Грозы
• Снега
• Наличие рядом линий электропередач
• Наличие водоемов или больших канав с водой ( сфотографируйте это на фотоаппарат или телефон. В протоколе укажите, что у вас имеются фотографии.
В отсутствие фотоаппарата или телефона составьте схему наличия «воды» на схеме от руки с указанием примерных расстояний до нее. Подпишите ее в присутствии двух свидетелей. Одну схему прикрепите к протоколу и напишите в протоколе «схема расположения «водоемов» прилагается!, а вторую оставьте у себя (также подписанную свидетелями!)
6. В протокол впишите своих пассажиров , если они имеются с указанием их контактных телефонов. Они по ЗАКОНУ МОГУТ являться свидетелями. Даже , если это ваша жена или родственник. В конце протокола пишите «С предъявленными обвинениями не согласен».

Вариант написания «вашего» объяснения в протоколе:
Цитата:
"С нарушением не согласен. На дороге находились другие автомобили (напр.: а001аа). В протоколе не указано предъявленное время замера 45 сек. Расстояние до знака ограничения скорости менее 200м. Радар не опломбирован. Свидетельство о поверке и сертификаты соответствия не предъявлены. ИДПС отказался внести в протокол свидетелей: Иванова И.И., Петрова П.П., Максимова М.М., Место составления протокола 41 км 200 м трассы Астана - Караганда"

И да, без рекламы, но автора нужно указать, чтобы по совести все было.
Автор: Общество Защита Автолюбителей. Петербург.http://vkontakte.ru/id58022508

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и закрашиваем до краёв, или нет, жёлтеньким, красненьким, коричневым... А прозрачные, как слеза, напитки можно голубым, например. (по клику на картинки полноразмерные варианты открываются в новых окнах) ...
В этом году я: - Проснулась 1 января с таким похмельем, что хотела умереть, не вынимая башки из унитаза. - Воевала с Потчей Роисси и довоевалась до того, что меня позвали в ток-шоу. - Написала страшную статью про даунов, которую цитировали в ...
..то это признак латентного гомосексуализма. На самом деле, на картинке пейзаж с подсолнухами и ...
Каждый из нас не застрахован от нападения собаки. Чья-то она или же бродячая - неважно. Главное то, как нужно поступать в такой ситуации. Дабы найти правильный выход в этом случае, нужно знать, что конкретно можно сделать. Давайте рассмотрим некоторые варианты. Главное – не испугать ...
Совершенно не могу вспомнить, когда именно: а) изчез институт "бабслея", т. е. старушек, сидящих у подъезда на скамеечке; б) исчезло из живой речи название "институт" (учебный), заменившись на "университет". Теперь МИИТ, МАИ, ЛЭТИ, корабелка, керосинка -- все ...