Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное?

топ 100 блогов miumau09.05.2018 В Германии случилась нехорошая история с очень неудачной социальной кампанией. Речь о поисках желающих стать донорами костного мозга. Таких доноров часто не хватает, т.е. есть большая база данных, но очень трудно найти подходящего для каждого кандидата. Нужно набирать их еще, больше и больше, чтобы повышать шанс ищущих.
Это вообще очень непростая тема. Потому что лучше всего это донорство работает внутри семьи. А если среди родственников не нашлось подходящего, то пациент в ужасном положении. Оказывается, трансплантация именно костного мозга от не-родственников - это огроменный риск для пациента, почти в половине случаев они умирают. С другой стороны, есть ряд заболеваний, от которых люди умирают, и ничего им не помогает. При этом удачная трансплантация может вылечить их навсегда.

Стоит озвучить, что и для самих доноров процедура не самая приятная. Раньше костный мозг забирали только из тазовых костей, для этого делали несколько уколов в области поясницы, и забирали у человека 1-1.5 литра костного мозга. Якобы бывали случаи, когда эта операция приводила к поражению нервов, которые находятся в области поясницы. В результате получались параличи или частичные параличи нижних конечностей. Но это - редкое последствие. В остальном - это больно, неприятно и страшно. Сейчас эту процедуру почти всегда делают под наркозом. Но если пациент не хочет делать ради этого полный наркоз (потому что это тоже немалая нагрузка на нервную, систему, и вредно), то приходится терпеть малоприятную процедуру.



Другой способ (ставший в последнее более популярный) - когда пациента 4-5 дней перед забором кормят каким-то препаратом, который приводит к переходу нужных стволовых клеток в кровь. Потом пациента подвергают процедуре, похожей на диализ, он подключен к аппарату сколько-то часов. Очень многие пациенты описывают побочки этого всего как ощущения от хорошего гриппа. Ничего с этим сделать нельзя, кроме как пить обезболивающие, пока не пройдет.

Ну так вот - рекламу запустили по телевизору и на плакатах. Лозунг был такой: открыл рот, сунул в рот палочку, стал донором.
Имелось ввиду, что этой самой палочкой для начала у пациента забирается слюна на анализ, чтобы проанализировать его и внести в базу данных. А потом - если найдется нуждающийся подходящий пациент - все остальное. Но люди не знают медицинских тонкостей этой процедуры. Они рот открыли, в базу данных себя внесли, с ощущением, что делают благородное дело. Им бумаги дали прочитать и подписать, но там много текста, читать лень. И полное понимание наступает только, когда доходит до дела. Ооой, это оказывается больно и противно, это оказывается наркоз, риск, куча походов в больницу, часы под капельницами. Тут у многих резко улетучивается желание участвовать в проекте. Но им уже рассказали лирическую историю. Уже где-то на свете есть реальный хорошенький мальчик с грустными глазами, которому они могли бы спасти жизнь. И отказаться трудно.

Многие почувствовали себя обманутыми. Им показалось, что реклама их обманула. Она была сформулирована так, будто вот это "палочку в рот" - это уже оно и есть. Они согласились только потому, что поверили, что героем стать так легко. А потом они почувствовали себя загнанными в тупик. Им конечно на всех этапах сказали, что донор может в любой момент отказаться. Но тут включается "и кто ты после этого".

В соцсетях разбежалась волна возмущения по поводу нечестной рекламы. Многие описали свой не самый приятный опыт в самых черных красках, нажаловались, как им было плохо, а они не ожидали. На этой волне очень многие потребовали удалить себя из этой базы. Не столько из-за того, что они больным людям помочь не хотят, а из протеста по отношению к организации, которая работает "нечестными методами". В результате была запущена куча "правдивых" передач по телевизору, где людям уже честно рассказывали, что и для донора это - не просто "раз плюнуть". Говорили о том, что это все равно стоит свеч. Показывали доноров с теки, кого они успешно спасли. Подчеркивали героизм тех, кто решился, несмотря на неприятные ощущения. Теперь статистика немного улучшилась: сентиментальные передачи сработали, добровольцы возвращаются.

Я недавно говорила об этой истории со знакомым врачом (который работает главврачом в здешнем онкоцентре). Он сказал, что вообще многое неправильно преподносят людям, а потом удивляются, что такие трагедии со всех сторон. Пытаются не озвучивать негативные стороны, а потом люди чувствуют себя обманутыми.

Я это вспомнила из-за того, что вот всплыла тема с материнством. Тот же доктор сказал, что о том, каково это - рожать и растить детей - в обществе распространяется много неправды. Очень много все эйфоризируют по поводу этого факта, а многие серьезные трудности принято либо замалчивать, либо преуменьшать. Мол, не так это страшно. А потом молодые неопытные люди становятся родителями, и у них шок. И они говорят: "Ах если бы я знал, что это такой ужас - да никогда в жизни не стал бы". Может быть тот же человек с удовольствием стал бы родителем - лет через 10. Уже хорошо подумав обо всем, и взвесив. И может так оно и лучше. А так получается - молодой человек, растящий ребенка с ощущением, что он несет какео-то наказание, и вся жизнь испорчена.

А казалось бы - что проще. Как-то рассказывать, показывать людям с детства, что такое маленький ребенок, который сутками на тебе. Не у всех есть младшие братишки и сестренки, не у всех был рядом младенец, когда они сами уже были в более или менее осознанном возрасте. Я видела такую практику, когда будущим родителям (которые уже все такие беременные, на последних месяцах), дают на пару дней домой такую плачущую куклу. Которая пищит по ночам, просит есть, и затихает, если покачать. И я вот думала - а чего им эту куклу давать на восьмом месяце? :-) Теперь они уже скоро "настоящую" получат и всего напробуются. Лучше бы такую давали подросткам на недельку. Мне кажется, что это могло бы стать прекрасной мотивацией получше предохраняться. :-)


Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное?


Смотрите также:

Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? Магазин Белолапик
Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? Все новости в Телеграме
Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? Недетские картинки в Телеграме
Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? Уютный чат в Телеграме
Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное? http://paypal.me/mammamiu

Преукрасят что-то, а потом выясняется, что оно - ужасное?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг, 13 июля, в Охотском районе Хабаровского края торжественно введено в эксплуатацию месторождение золота Светлове, мощность которого оценивается в 1 млн тонн переработанной руды в год. ... Находящееся в 240 км от Охотска месторождение было открыто еще в 1973 году, но всерьез ...
Любая лень возникает в результате нехватки в организме люлей. Поэтому сотрудникам это устраивать просто необходимо. С добрым утром господа товарищи! Пойду лень гонять. ...
Этой фотографией, сделанной в 2017 году во время незабываемой прогулки-экскурсии по Питеру вместе с легендарным redshon  завершаю свои публикации в рамках проекта #showusyourartnouveau   ...
Не прошло и полгода (с), как проснулись овощи на Хабре. Кроме того, проснулись в Жопито и пр. Где все эти люди были когда только начинались разговоры про снижение беспошлинного лимита? Где, ёпта??? Думали, что пронесёт? Не пронесёт! Но для подавляющего большинства регистрация на РОИ ...
Афанасий Афанасьевич Фет (первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шеншин; 23 ноября [5 декабря] 1820, усадьба Новосёлки, Мценский уезд, Орловская губерния — 21 ноября [3 декабря] 1892, ...