Преступление и наказание

топ 100 блогов varlamov.ru07.09.2018 Преступление и наказание

Одно из любимых занятий всех коммунальщиков – перекрашивание всех городских объектов, какие только попадутся им на глаза. Обычно для этого используется серый цвет, чтобы унифицировать всё, что есть в России. Иногда используется чёрный, а также сочетание жёлтого и зелёного.

Частота и масштаб покраски зависит только от энтузиазма местных властей. Одни красят понемногу, но часто. Другие – раз в год, во время весеннего субботника, зато уж весь город!

Когда красят заборчики, это ещё можно стерпеть. Во-первых, заборчик легко перекрасить в какой-нибудь нормальный цвет. Во-вторых, мы с вами обязательно добьёмся того, чтобы заборов в российских городах просто не было. Во всяком случае, чтобы ими не огораживали газоны и дороги.

Но бывает, что бойкие стайки гастарбайтеров с валиками и вёдрами краски добираются до исторического здания... И это самое страшное! Во-первых, никакого разрешения на изменение внешнего облика объекта архитектурного наследия у коммунальщиков обычно нет. Во-вторых, подобный варварский ремонт власти очень любят приравнивать к "реставрации", хотя на самом деле это уничтожение исторической среды.

2 августа бригада маляров атаковала дом №3 по улице Красноказарменной в Москве, а это служебные постройки старого Головинского дворца начала XVIII века, памятник истории и культуры федерального значения.

Гастарбайтеры перекрасили цоколь из светло-серого в тёмно-красный. На дело их направило ГБУ "Жилищник района Лефортово", причём дом покрасили без согласования с ТСЖ.

Местные жители возмутились происходящим, остановили маляров и написали письмо в "Жилищник".



В письме отмечалось, что в соответствии с письмом министерства культуры РФ от 27.05.2014 № 106-01-39/12-ГП покраска памятника архитектуры считается ремонтом. А ремонт, согласно ст. 45 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", проводится по инициативе собственника здания. Задание на такой ремонт может быть выдано только федеральным, региональным или муниципальным органом охраны объектов культурного наследия.

Преступление и наказание

В той же статье сказано, что "к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Преступление и наказание

Никаких разрешений на ремонт дома №3 "Жилищник", конечно, получал, как и лицензию на ведение реставрационных работ. Просто по собственной инициативе пригнал рабочих с вёдрами краски. Этому ГБУ грозят большие штрафы по статье 243 УК РФ и статье 7.14.1 КоАП РФ.

Преступление и наказание

Но руководитель "Жилищника" почему-то решил, что всё в порядке.

Преступление и наказание

Тогда жители дома обратились в префектуру, и та встала на их сторону.

Преступление и наказание

"Жилищнику" пришлось перекрашивать цоколь в серый цвет.

Преступление и наказание

Ещё одно забавное обстоятельство: дому предстоит капитальный ремонт, и вскоре цоколь, видимо, будет перекрашен вновь. В какой цвет – пока загадка.

По историческим фото непонятно, каким изначально был цвет цоколя. Видимо, таким же, как у всего остального здания, а тёмным он стал уже при Совке. В последние годы цоколь оставался серым.

Преступление и наказание

Преступление и наказание

Надо сказать, что исторический облик здания уже безнадёжно испорчен. Изначально оно было всего в два этажа вместо нынешних 5, да и цоколь, скорее всего, был другим. Казалось бы, зачем бороться за этот серый цвет? Но жителей дома №3 по ул. Красноказарменной можно только похвалить. Отличный пример того, как неравнодушные граждане защищают свой дом от варваров.

Надеюсь, прокуратура тоже заинтересуется подходом ГБУ "Жилищник района Лефортово" к его работе, и варвары заплатят большой штраф, чтобы желание портить исторические здания у них навсегда пропало.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Люблю эти туфли всей душой! И очень рада, что они подходят не только к джинсам, но и к платьям. Платье - Zara, Жакет - Marni, Туфли - Kelsi Dagger , Сумка - Panaskin, Очки - LaStrada ...
Выехали в 8:22. Спустя 47 минут вынырнули из Златоуста на трассу М5, ещё через полчасика были в Сатке. Этот город определённо захотелось посетить отдельно. Хотя, такое ощущение, что я там уже был. Может. во сне? Дальше одно за другим пролетали башкирские селения и снежинки - мело ...
Сборник интересных ссылок и материалов присланных читателями "Рупора Тоталитарной Пропаганды". Политика. Война.Общество. 1. Международные санкции. Ликбез. Достаточно подробный тезисный обзор механизмов международных санкций против РФ. Читать полностью здесь ...
Отель был очень коварен. Он манил, он нашёптывал не выходить из него до самого конца отдыха. Зачем, мол, вам эти опалённые зноем окрестности? Здесь пляж, здесь бассейны, здесь прохлада номеров. Здесь, в конце концов, перманентная бесплатная кормёжка, не говоря уже о реках ракии и озёра ...
Хорошего дня и отличного настроения! ...