Пресса о монастыре убитой игуменьи

топ 100 блогов diak_kuraev09.01.2017 Первый раз о монастыре писала "Комсомольская правда" в 2007 году. В материале "В Бога верю, дом не отдам" http://www.kp.by/daily/23874.4/144175/ газета рассказывала о том, что в деревне Барань, где находится монастырь, ходят люди и предлагают местным жителям пожертвовать дом монастырю. А на отказ с укором спрашивают: "Что, в Бога не веруете?"

В 2008 году газета опубликовала статью под заголовком "Монастырь разрушил семью минского бизнесмена?"http://www.kp.by/daily/24186.4/394083/. В ней читатель жаловался на странности, которые стали происходить с его женой после поездок в Cвято-Ксениевский монастырь — женщина переписала на себя их семейный бизнес, в котором стала участвовать матушка Василиса и другие представители монастыря. А после отказалась от детей, отдала их мужу, но при этом настраивала их против него. Хотела отсудить у него дом, чтобы отдать его монастырю.

Мужчина рассказывал, что и сам "попал под влияние монастыря" — постоянно жертвовал крупные суммы денег и даже подумывал сам стать монахом.

"Я не знаю, как им удается убаюкать разум человека и крутить им так, как они захотят… Здесь без образования психолога и без владения специальными методиками не обойтись", — говорил читатель.

В материале "Монастырь использует несчастье людей?"http://www.kp.by/daily/24190.4/397291/ газета приводит рассказ монашки, ушедшей из монастыря.

"Я пробыла в монастыре три года, а потом ушла по состоянию здоровья в феврале 2008 года, когда я уж не смогла терпеть боль в спине. Я получила серьезную травму: упала с лестницы и травмировала позвоночник. Сначала матушка Василиса не хотела показывать меня врачу и говорила, что стены монастыря вылечат", — рассказала монашка.

Алла, знакомая семьи минского бизнесмена, от которого ушла жена, призналась, что ее муж тоже изменился после поездок в Свято-Ксениевский монастырь.

"И, откровенно говоря, перемены произошли не в лучшую сторону. Сразу сузился круг общения, отношения стали напряженными. О том, что в этом монастыре происходит что-то непонятное, говорит и тот факт, что за последние два года ушли практически все монахини. Когда я приехала этим летом в Свято-Ксениевский монастырь, то не увидела никого знакомого", — рассказала женщина.

Спустя пять лет, в 2013 году, об истории уже бывшего бизнесмена и его семьи рассказал портал TUT.BY.https://news.tut.by/society/332101.html Журналисты поговорили с самим мужчиной, его женой и детьми. Что интересно, дети ни за что не хотели возвращаться к маме и считали, что ей "управляют", даже называли ее "лялькой".

"Ей голову в монастыре задурили, и она выполняет то, что они хотят", — сказал сын Илья.

Один из читателей портала рассказал, что в монастыре, по его мнению, "действует секта".

"Точно могу сказать, что там действует секта. Моя теща иногда наведывается туда. По возвращению она настроена воинственно, везде и всюду видит проявления мирового зла и длань Лукавого и т.д., но главное не в этом. После погружения в эту секту, она плохо смотрит за мужем (тестем), постоянно находится с ним в конфронтации, часами просиживает "как бы" за чтением православной литературы, почти не занимается домохозяйством. С другой стороны, стоит ей пару месяцев не посетить этот монастырь, становится более спокойной, уравновешенной, принимает критику, даже можно говорить о религиозных вопросах. Почему я сделал вывод, что это секта — по тем тезисам, которые вкладываются там в уста наведывающих их сестер и братьев. Они часто трактуют "по-своему" основопологающие доктрины православия", — рассказал Александр.
http://www.belaruspartisan.org/life/366947/

Оставить комментарий

Инна 10.01.2017 00:04
Для начала поинтересуйтсь, как правильно пишется имя убиенной игуменьи. Далее, чем выискивать сомнительные по своей достоверности, статьи из желтой прессы, сездил бы на отпевание и погребение, матушки и посмотрели бы на факты. Администрация г.Борисова предоставила два автобуса, обеспечила МЧС. Армейские палатки и полевую кухню, да и само присутствие глав Администраций, доказывает, что все они члены монастырской секты. Я не буду рассказывать о том количестве людей. Храм не вмещал всех. И в эти жестокие морозы, люди стояли на улице, присутствуя на отпевании и погребении. Они отдавали дань любви и уважения матушке Василиссе. Ну а то, что Метрополит Павел возглавлял все службы, отпевание и погребение, вообще доказывает весь тот бред, что вы цитируете. Стыдно! Ушла из жизни достойнейший добрейший, честныйший человек! Человек, который служил людям и Господу, нес свет, милосердие, добро. А вы ковыряетесь в откровения непорядочных и потерянных в жизни людей, ради жареных сенсаций и лайков.
Алина 10.01.2017 00:18
Дыма без огня не бывает
И если многие говорят что все происходит по воле Бога, то и смерть игуменьи этого монастыря не случайность Даже сатанисты ( все люди творение Бога) нападают и бьют не всех, а рассматривают кого и за какую провинность, невиновного иногда могут помиловать .Не рубят головы всем подряд
В этом трагическом случае или же вина игуменьи была , ни кто кроме Бога не знает , или Бог дал для прощение грехов такую кончину На меня из за мысленного смеха над пожилой бесноватой напал бес через нее . Она вцепилась в волосы , наклонила мою голову к земле и приказала :Проси прощение у Бога. Бог за над смех над человеком может разорвать на части У людей в сердце , которых живет любовь нет ни осуждения, ни конфликтов , ни высокомерных речей Кто может из нас грешных понять трагическую ситуацию с девушкой из Казахстана и с игуменьей Ни кто не знает , кто из них виноват , только Господь Но раз Он допустил это, то это кому то прощение , а кому то наказание Упокой Господи душу рабы убиенной И весьма будет хорошо если душа убиенной игуменьи в раю, но в это вериться очень с трудом
К сожалению у нас в монастырях нет той любви , которая должна быть Деньги, деньги, тугрики, рублики Сатана всем закрыл глаза на истину и так же как Иуду искушает людей богатством и подчиняет И монахини многие занимаются не молитвами, а бизнесом А святые жили в нищете, в ветхих домишках , в холоде , на хлебе и воде , спали на камнях и не думали о деньгах , а о спасении души
Архив записей в блогах:
Если вы американский холуй, вам обязательно пригодится следующий универсальный анекдот: «- Владимир Владимирович! Это Нина Егоровна, 65 лет, из Костромы! У нас горячей воды нет, сортир на улице, половину пенсии отдаю за ЖКХ, больницу закрыли, скорая к нам не едет. У меня вопрос: ...
Дети хотят играть с нашими гаджетами, а родители - чтобы это приносило им ПОЛЬЗУ. Можно ли совместить? Издательство EduCat дарит детское мобильное приложение "Счёт" для iPhone, iPad и Android: если вы репостнете эту запись в ЖЖ и оставите комментарий к этой ...
Москва Ночь с четверга, 17 ноября, на пятницу, 18 ноября 2022 Большой Москворецкий мост Скоро взойдёт солнце. На месте убийства Бориса Немцова — свежие цветы. 2821-й день Немцова моста. Фотография Виктор Коган ...
Мало кто задумывается о том, какая по факту нагрузка на дороги в Москве. Сегодня я услышал цифру в 10 000 (десять тысяч) автомобилей в час. Например, подобную нагрузку испытывает развязка Рязанского проспекта и МКАД в часы-пик. Стоит понимать, что это въезжающие в Москву и выезжающие ...
Евгений Додолев, журналист : В детство можно только впасть? 14.10.2010 | 15:23 ...