рейтинг блогов

Пресс-тур от "РусГидро". Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы.

топ 100 блогов agmista_doo08.07.2014  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06554

Я очень люблю путешествовать, впервые открывая для себя новые места, города, туристические объекты, поэтому с радостью откликнулся на приглашение посетить открытие первой в республике экологической тропы, которую, в рамках экологической политики "РусГидро" по содействию в развитии биосферных заповедников России, построили в Хуламо-Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии.

Безымяннттый

Собравшись в Нальчике у Дома Печати, мы (мы - это блогеры Алим  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. radioman07 Калибатов и Дарья  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. sds_kuro Шомахова, представители республиканских СМИ и компании РусГидро) погрузились в два автомобиля и отправились в путь. В поселке Кашхатау, мы пересели в Toyotа Land Cruiser 1988 года выпуска. В момент, когда я устроился в кузове внедорожника среди рюкзаков цвета хаки, мне почему-то вспомнились кадры из американских фильмов про войну в Ираке, где журналисты также трясутся в стареньких джипах. Представляя себя Расселом Кроу и слушая рассказы и байки водителя Василия (кстати, необычная заметка: где бы я ни был, везде водители являют собой кладезь необычной и полезной информации, забавных историй и вообще представляются очень компанейскими ребятами) мы въехали в ущелье, где через некоторое время остановились у водопада с родниковой водой. Чистейшая ледяная вода спускалась с огромной высоты каскадами, а пить ее, было огромным удовольствием.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06551

Как и слушать мелодичное журчание воды.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06556

Все то время, пока мы пили живительную влагу, наш водитель Василий терпеливо наблюдал за нами, объясняя откуда эта вода берется, и что за интересные вещи есть вокруг этого водопада-родника.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06553

А посмотреть было на что, совсем рядом с родником установлена старинная мельница, а точнее, круглый каменный жёрнов, которым местные жители перемалывали муку.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06566

По пути мы останавливались еще раз, чтобы поесть земляники, ее я не сфотографировал, потому, что съел, зато полюбовался великолепными лугами и местностью, напоминавшей о фильме "Кавказская пленница".

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06577

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06578

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06587

Через небольшой отрезок времени, миновав приличное количество опасных поворотов, мы въехали на территорию альплагеря "Безенги". Просто посмотрите на красоты этого живописнейшего ущелья. Теперь понятно, почему на Кавказе люди живут так долго и обладают таким отменным здоровьем.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06603

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06593

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06610

Проехав еще немного, мы оказались на месте. Перед нами стоял небольшой сруб, возле которого начиналась экотропа. Если кто не знает что это за экотропа такая, поясню. Экологическая тропа - это прогулочно-познавательный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения людей, в том числе детей, через установленные по всему маршруту информационные стенды.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06631

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06635

На открытие экотропы присутствовали министр природных ресурсов и экологии КБР Мухтар Газаев, руководство и научные сотрудники Кабардино-Балкарского государственного высокогорного заповедника, представители РусГидро, представители СМИ, а также московские и республиканские блогеры.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06669

После торжественного открытия и небольшой пресс-конференции, все присутствующие отправились на прохождение тропы, длиной 650 метров. Кстати, нелишним будет упомянуть, что тропа находится на такой же высоте, что и альплагерь "Безенги", а именно 2 200 метров над уровнем моря.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06695

Все это время я не мог оторвать взгляд от окружающей нас красоты. От обилия красок, от высоты возвышавшихся над нами гор захватывало дыхание.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06588

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06636

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06714

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06718

Тропа оказалась совсем несложной, и через пару десятков минут мы оказались у смотровой площадки, с которой открывался впечатляющий вид на знаменитую Безенгийский ледник, 17-километровый массив, самый крупный ледник в Европе. Признаюсь, от его вида становилось немного жутковато. Он не просто огромный, он очень огромный, величественный и грозный. Как рассказал мне директор Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника Газаев Хаджи-Мурат, ледник двигается в сторону границы с Грузией, так еще в XIX веке, он находился на том месте, где теперь находится экотропа.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06724

По возвращении к началу тропы, нас ждало обильное кавказское застолье и дружеская беседа, которая плавно перетекла в поиск с помощью бинокля пасущихся на окрестных скалах кавказских туров, которые, по словам водителя Василия, подходят в удачный день поесть с рук. Это говорит о том, насколько чисто и нетронуто это место, насколько девственна здесь природа. Надеюсь это будет так и в будущем, и туристы смогут насладиться этим великолепием. К вечеру сгустились тучи, и пошел дождь. Тут я заметил еще одну необычную, для жителя равнин, вещь. В горах, ты можешь потрогать дождь. В прямом смысле. Поднимись мы чуточку выше и можно было тронуть дождь, погладить облако.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы. DSC06741

Вот такое необычное и притягательное место есть в Кабардино-Балкарии. Посетить которое и прогуляться по экотропе теперь может любой желающий. Спасибо компании "РусГидро" за возведение этого туристического объекта и за приглашение в пресс-тур.

 Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы.  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы.  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы.  Пресс-тур от РусГидро. Путешествие в Безенги. Открытие экологической тропы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает так: живёшь-живёшь. А потом появляется кто-то, кто говорит тебе: "Аня, ты перитная* блондинка до мозга костей!" И не знаешь, что делать: плакать или смеяться. Но я, на всякий случай, обиделась. перитная* - он имел ввиду гидроперитная. и кто ещё ...
Есть такая штука, как стрессор. Это фактор, усугубляющий, и без того плохую, ситуацию. В природной среде стрессоры разделяются на психологические и физиологические. Их достаточное количество, но есть главные, по одному в каждом направлении. Главный психологический стрессор для ...
В сети идет бурное обсуждение высказываний 70 – летней индианки, которая никогда не была замужем, она утверждает, что многие женщины стремятся выйти замуж не по любви, а потому что так надо, так живут все люди, кроме того, большинство людей боятся одиночества, детей заводят не из с ...
Ребят, не поможете выбрать какой фон лучше белый или чёрный? ...
Ясное дело, никто американцев не любит. Нагло паразитируют на планете. Нагло лезут, куда не звали. Не замечая свой бездуховности, ещё пытаются учить других нравственности. Принимают идиотские законы, над которыми весь мир смеётся. Ради своей выгоды устраивают оранжевые революции, раздувают ...