рейтинг блогов

Пресс-служба уполномочена соврать

топ 100 блогов diak-kuraev28.09.2016 1. Предстоятель Русской Православной Церкви поставил свою подпись под документом.
Пресс-служба уполномочена соврать


В тексте Обращения, который был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорится:

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на:

Признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
Запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.
Запрет противозачаточных средств с абортивным действием.
Запрет вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития.
Оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума»
http://www.patriarchia.ru/db/text/4625720.html

***
2. Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков опроверг распространенные в СМИ сведения о том, что предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) подписал обращение о полном запрете абортов в России. Об этом А.Волков сообщил Агентству городских новостей «Москва». По его словам, речь в документе, который одобрил глава РПЦ, идет о выводе услуг по оказанию абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Это обращение не о запрете, а обращение о выводе абортов из системы ОМС. В этой позиции церкви нет ничего нового, она была и осталась неизменной. Но поскольку идет сбор подписей, патриарх, чтобы привлечь внимание к проблеме, как и другие люди, подписал этот документ. О полном запрете абортов пока речи не идет», - подчеркнул А.Волков.

http://www.mskagency.ru/materials/2592964


***
Но по сути Волков прав.

Подпись Патриарха это не более чем пиар-акция, рассчитанная на православных активистов и ревнителей. Мол, "Патриарх с народом".
Это обращение в никуда. Парламента в стране сейчас нет (а только он может менять законы). Когда новый созыв соберется, ему будет уж точно не до этого.

Но не исключаю, что и за этот пиар-жест Святейший получил замечание из АП: не раскачивайте лодку! Понятно ведь, что вопрос о запрете абортов жестко разделит страну (вспомним многолетние прения в гораздо боле религиозной Польше). И даст повод мусульманам для оппонирования госвласти.

Максимум, чего можно добиться - это именно выведение абортов из госбюджета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из расширенного рапорта ЦРУ о положении в литовской Клайпеде в 1951 году. "Еще одна начальная школа располагается в здании бывшей гимназии Луизы на Toepfer-Str. (совр.ул. Пуоджю), а начальные школы есть так же в Смяльте, Мелнраге и Гируляе. У колхозов тоже есть школы и детские сады, ...
Трудно придумать что-то более нелепое. Выступить с трибуны для единственного зрителя. Пригласил бы старушку в честь юбилея космического полета, ну так и попили бы чая за круглым столом. Нет. Гениалиссимус немыслим без трибуны с гербом. Ещё небось две недели на карантине сидела, ежедневно ...
Одними из наиболее распространенных и красивых садовых цветов являются пионовидные астры Китайская астра "Голубая луна" (Callistephus chinensis Blue Moon) - уникальная разновидность с двухцветным цветением - особенность, которую развивают только несколько ...
Вот не пойму, на марше сегодня было очень много людей, причем фотографов, ну, допустим 500 человек. С самыми разными камерами, снимали сверху, снизу, фото, видео и т.д, в общем, материала должно быть море! А что на деле? На деле я за весь вечер увидел ...
Дорогие дамы и господа. Ребенку 8.5 месяцев, а нам сегодня впервые выдали в районной поликлинике направление на получение детского питания на молочной кухне. Я даже сначала не поняла, что это за бумажки. А мои кукушки (педиатр и мед.сестра) очень удивились, что я ничего не получала ...