рейтинг блогов

Пресс-конференция Владимира Путина: как это было

топ 100 блогов denis_balin18.12.2014Видео Теги: Путин
Как и многие в стране, смотрел сегодня пресс-конференцию Владимира Путина. Хотелось получить ответы на те вопросы, которые уже давно повисли в воздухе и терзают многих простых россиян.

Поскольку это была именно пресс-конференция, а не "прямая линия", к темам, поднимавшимся журналистами, приложили руку профессионалы - эксперты в разных областях. Так что прозвучали самые каверзные и больные вопросы. Говорили о ситуации на Украине, внутри нашей страны, о колебаниях рубля.

Но самое главное, чего ждал от этой встречи - это успокоит ли президент простых людей или наоборот признает, что всему конец. Мне кажется, многим действительно стало легче. Владимир Путин с самого начала дал прочувствовать людям свое настроение и уверенность.

Пресс-конференция Владимира Путина: как это было

Президент искренне убежден, что все сложится хорошо и максимум через 2 года ситуация окончательно успокоится. Ведь мировая экономика все равно развивается, и она не обойдется без участия России. Когда его спросили о текущей экономической ситуации в стране, он не стал опровергать то, что сейчас очень сложно. Но тем не менее, Путин многих заразил своим оптимизмом. Да, нынешняя обстановка зависит от внешних факторов, но президент признал, что мы сами виноваты в том, что рубль так упал. Бизнесмены вкладывали деньги туда, где быстрая прибыль, то есть в сырьевой сектор вместо того, чтобы развивать наукоемкое производство. Теперь жизнь показала, что зря. А Центробанк и правительство, которых все пытаются выставить крайними, делает все, что в их силах, пусть и не всегда своевременно.

В подтверждение своих слов Владимир Путин напомнил про 2008-й год и сказал, что мы будем применять то, чему научились тогда. Тем более, что в резервных фондах у нас действительно огромные запасы. Так что главное направление не меняется – социальная сфера, на людях никто экономить не будет. Кроме того, глава государства заметил, что бюджет на следующий год будет профицитным, а значит, не придется ни у кого занимать.

Пресс-конференция Владимира Путина: как это было

С сожалением он рассказал и о той воображаемой «стене», которую Запад старается выстроить с нами взамен Берлинской. Что касается украинского вопроса, то в числе первых слово дали корреспонденту украинского информагентства, который не стеснялся в выражениях (цензура, говорите?). Российский лидер дал понять свою позицию по Новороссии. Нужно уважать выбор людей и понимать их положение. Когда случился госпереворот, не все с этим согласились. В то же время, Киев, Донецк и Луганск должны и дальше вести переговоры, чтобы восстановить единое экономическое и, что еще важнее, политическое пространство. А Россия, если понадобится, может быть посредником. Но не более того.

Уже давно в стране висел в воздухе вопрос о том, неужели все эти трудности – расплата за Крым? Нет, говорит Путин. Это цена за стремление к самосохранению и независимости. Но та самая стабильность, которая есть залог силы государства и которая зависит только от благополучия граждан страны.

Спросили у Путина и про оппозицию, и про ее отличие от «пятой колонны», и про сам этот термин. Здесь очень хочется привести его слова дословно:

"Лакировать все бесконечно невозможно, надо называть вещи своими именами. Грань между оппозиционерами и пятой колонной - она внутренняя. Оппозиционер в конечном итоге борется за интересы своей Родины. А пятая колонна исполняет то, что продиктовано интересами другого государства". Как видно, все просто, и осталось только, чтобы и те, кто иногда ведутся на политическую демагогию, научились отличать нормальных оппозиционеров от предателей.

Были и вопросы про наследие Олимпиады, и про проблемы отдельных территорий. По итогам всех конкретных тем, поднятых людьми из регионов, Путин сразу давал поручения или прозрачно намекал местным властям на то, что проблему надо решить, а законы - исполнять. Коснулся президент и темы ипотеки. Ставки не должны повышаться.

Пресс-конференция Владимира Путина: как это было

Спрашивали и о личной жизни, но в этой области президент позволял себе и пошутить, хотя ясное дело, что времени на дела семейные у президента катастрофически не хватает.

Хоть пресс-конференция и продлилась меньше обычного - "всего" (!) 3,5 часа - первое впечатление о ней осталось очень хорошее. Президент здорово подготовлен по всем злободневным темам, но и на неожиданные вопросы реагирует правильно. Не покидает ощущение, что он держит ситуацию под контролем. И раз ситуация во власти стабильна, жителям России лучше всего просто делать то, к чему подталкивают современные условия - работать.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Владимир Путин объявил, что все делает правильно
BBC Russian
На ежегодной пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин заявил, что нынешние экономические проблемы продлятся не больше двух лет, и одобрил действия правительства и Центробанка. Путин за время пресс-конференции, которая продолжалась 3 часа 10 ...
Путин рассказал о "пятой колонне", личной жизни и зарплате СечинаРИА Новости
«Всё в порядке»: Путин попросил не беспокоиться о его личной жизниНТВ.ru
В.Путин: Выход из сложившейся сегодня экономической ситуации неизбеженПервый канал
Life News -ИТАР-ТАСС -РБК
Все похожие статьи: 2 071 »

Газета.Ru

НАТО ответило Путину
Газета.Ru
На большой пресс-конференции в четверг одним из главных вопросов, касающихся международной политики, стало возобновление «холодной войны» с Западом. Владимир Путин, отвечая иностранному журналисту, выступил с резкой критикой в адрес НАТО, обвинив альянс в ...
Путин предъявил Западу старые претензииРБК

Все похожие статьи: 83 »

Журналист «Укроп»: Владимир Путин — президент великой страны
Life News
Корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк рассказал LifeNews, что не почувствовал никакой враждебности, обращаясь к Владимиру Путину со своим вопросом. По словам журналиста, он удовлетворен тем, что Владимир Путин знает, что в ополчении ...

Архив записей в блогах:
Продам, как и у всех- срочно нужно денег Дива эссенца лимон 6-ка с коробкой (куплен новым на сайте, ношен мало)- 2000 КК дивея блейз 7-ка в околоновом состоянии - 3700 (мне обошелся в 5500) нати 6 -ка с шелком, крашенный в радугу - 3300 мокошь голуби мира сапфир 6-ка - 4500 мокошь мяу ...
С утра акции ОАО "Аэрофлот" упали почти на 5,47%  на фоне обсуждения российскими властями введение ограничений или запрета транзитных полетов европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Обсуждения пока только ведутся, а на торгах Московской биржи к 11.38 по мс ...
...
Очень рекомендую послушать этот rant Judge Jeanine. Жаль людей, которые главным образом получают новости от Fox News. И Fox News -- это еще относительно умеренный источник... Да и, глядя на это, и США тоже жаль. Даже если Трамп будет изгнан в ближайшее время, the damage is already done. ...
В середине 90-х я переехала в славный город на Чёрном море.  После шикарного в те времена Ташкента и бурно-весёлой Москвы Новороссийск был самым обыкновенным  захолустьем провинциальным городком.  Но были там и свои прелести, главным ...
  • ggeqa1402833 : Радостный Путин на конференции во время финансового кризиса

  • BredoKOL : http://t.co/vH2LUKR2i8 Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1418950681 вата http://t.co/qTBpkqpoa0

  • japopijygoq : Владимир Путин: рост ВВП России в 2014 году составит 0,6%

  • a03093504 : Путин признал бессмысленным запрет на ввоз иномарок

  • williamaweziluc : RT @pauleravijow: Путин возглавил рейтинг "людей года" по версии агентства http://t.co/0Y1cxXI3Kz

  • PaxtonDoyle : США #Новости #Мир #Украина #Факты #Музыка #ДНР #ЛНР #News #Россия #Путин #reddit

  • kennethozahalay : RT @anthonyipamijiq: Путин стал самым влиятельным человеком года по версии http://t.co/RQbUNKnNQI

  • EdwinArchibald1 : Путин В.В. (2014.11.23) — Интервью информационному агентству ТАСС

  • FenomenB : Путин: кризис на Украине должен быть решен политическими средствами #стройбат

  • kennethoduxiqiv : RT @donaldatisobox: Путин обходит Обаму в голосовании читателей журнала за http://t.co/rAwIdavBDh