Пресненский районный суд Москвы

топ 100 блогов ???? ??????23.10.2010 Пресненский районный суд Москвы принял к рассмотрению два иска главы компании "Интеко", жены бывшего мэра столицы Юрия Лужкова Елены Батуриной, к телеканалу НТВ. Об этом 21 октября сообщает РИА Новости.



Батурина требует опровергнуть факты, изложенные в передачах "Дело в кепке" и "Сегодня. Итоговая программа". Супруга бывшего мэра утверждает, что ложными являются заявления о ее влиянии на решение о вырубке Химкинского леса. Также Батурина называет несостоятельной информацию о том, что "Интеко" за счет бюджета построила дорогу к своим объектам, и о том, что фирма продала московским властям земельный участок по завышенной цене.

Глава департамента внешних коммуникаций "Интеко" Геннадий Теребков заявил: "Мы оспариваем явную и преднамеренную ложь, которая уже неоднократно была опровергнута в СМИ еще до выхода этих репортажей, но на НТВ все равно решили ее растиражировать".

Содержатся ли в исках Батуриной требования материальной компенсации, СМИ не уточняют.

"Дело в кепке" и ряд других передач, критикующих деятельность Лужкова и Батуриной, вышли в эфир НТВ в сентябре 2010 года. Также программы с критикой Лужкова и его супруги появились в эфире каналов "Россия 24", "Россия 1" и Первого. Авторы программ уделили много внимания тому факту, что Батурина, будучи женой мэра, добилась больших успехов в бизнесе. Русская версия журнала Forbes не раз включала ее в список самых богатых граждан РФ, а в 2008 году Батурина попала в перечень богатейших людей мира. Она заняла 253-е место в перечне, составленном американской версией Forbes. Журнал оценил состояние россиянки в 4,2 миллиарда долларов.

Аналитики предсказывали, что информационная кампания предвещает отставку Лужкова, занимавшего пост мэра на протяжении 18 лет. 28 сентября градоначальник действительно был уволен указом президента РФ Дмитрия Медведева с формулировкой "в связи с утратой доверия".

После отставки Лужкова обязанности мэра временно исполнял его первый заместитель Владимир Ресин. 21 октября градоначальником был утвержден Сергей Собянин, ранее занимавший пост вице-премьера правительства РФ. Лужков нашел новую работу в Международном университете в Москве. Он стал деканом факультета управления крупными городами. Бывший мэр сразу после увольнения покинул ряды "Единой России", а 21 октября объявил, что считает ЕР "партией-служанкой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Ленинградская и Московская области, а также Севастополь лидируют в рейтинге российских регионов по объемам ввода жилья в 2020 году, в аутсайдерах - Чукотка, Еврейская автономная, Магаданская и Мурманская области, свидетельствует исследование РИА Новости. ...
У тро только началось, а я уже работаю! Н е знаю, как я так могла облажаться, но только сейчас я вспомнила о том, что не до конца оформила список новых клиентов нашей школы! К счастью, делать там нужно совсем немного, но всё же эти мелочи довольно важные. Б уду быстренько пить кофе, ...
Очередная порция фотографий из "Аквалето" позволила наконец понять, чем там занимается моя жена. Она его украшает, собой. "А хотя бы я и хвастаюсь. Зато от чистого сердца!" Во время съёмок ни ...
В столице Дагестана избили томского видеблогера Александра Сидорова, известного под ником SiberianGuyRu, который устроил в Махачкале одиночный пикет под лозунгом «Ненавидеть геев — антинаучное заблуждение». Накануне он приехал в город чтобы провести лекцию на эту же тему, но всё ...