prervana: я удивилась тому, сколько человек позвон

топ 100 блогов prervana29.03.2010 я удивилась тому, сколько человек позвонили и написали мне сегодня. московские друзья, когда я проснулась, уже успели отписаться о своем добром здравии, но минут 20 провела в волнении за литовскую подругу Кристину, которая как раз сейчас в Москве - у меня не сохранился её номер. спасибо другой литовской подруге, Насте, которая связала нас из Клайпеды, мы быстро нашлись. потом до меня дошло, что стоит снизить (приходящие мне смски и ответы на них - капля в море, но хули) нагрузку на трещащие по швам сети сотовых операторов, и отписалась о своем добром здравии тут и в facebook. получилось.

в течение дня меня раз 10 (товарищи из Литвы, в основном) спросили о том, как же это я там, как я не боюсь жить в городе, где происходит такое, не страшно ли мне теперь ездить в метро, по улицам ходить, находиться в квартире. нагрузки на сотовые сети я снизила, снижу теперь нагрузку на свои пальцы и голосовые связки, и расскажу сразу всем, кому интересно. давно я не писала таких длинных постиков сюда.



да, Москва - опасный город, коню понятно. можно выйти из дома, поехать на работу или в гости, и не доехать. и я задумалась об этом не сегодня и не вчера, я помню об этом всегда. я знаю, что можно выйти на улицу и попасть под машину, тем более, что на дорогах туча кретинов, как, впрочем, и среди пешеходов. я знаю, что сидя на месте пассажира в авто, можно попасть в аварию по чьей-то вине или трагическому стечению обстоятельств, и погибнуть вместе с водителем. я знаю, что, бывает (и нередко) машины выезжают на встречку. что на улицах людей грабят, насилуют и убивают, иногда среди бела дня. что зимой с карниза может сорваться нефиговая сосулька, раскроить мне череп, и никого за это не накажут. что в метро случается не только такое, как сегодня, но и такое, когда тебя случайно или нарочно толкают под колеса приходящего на станцию поезда. возможны и другие варианты, мне надоело перечислять.

другое дело, что большинство из этих историй может случиться с каждым человеком в любом другом городе мира. даже в моем родном, маленьком и уютном, где нет метро и почти не бывает больших скоплений народа, зато вполне может прилететь по голове в темном переулке (или, опять таки, среди бела дня). если вы думаете, что трагедии случаются только в большой и страшной Москве, а уж в вашем городе даже в 3 часа ночи не страшно, то советую вам подумать ещё раз. или продолжать верить в собственную безопасность и, надеюсь и желаю, никогда не ошибиться.

а мне, так уж я устроена, приходится думать об опасностях всегда и стараться избежать их по мере сил. я всегда перехожу дорогу только на зеленый свет, и очень раздражаю своих московских друзей, когда поздно вечером мы передвигаемся из одного бара в другой дружной компанией, и мне не лень сделать круг в 100 метров, чтобы перейти дорогу на пешеходном переходе, а не поперек движения ("Злата, да чо ты ссышь, машин нет!" - говорят мне). я дважды проверяю, закручены ли краны, выключены ли плита и утюг и закрыты ли окна/двери перед выходом из дома (как-то раз я отвлеклась и сожгла чайник, и не прощу себе никогда). я смотрю по сторонам. я не стою у края платформы.

я трижды выходила из авто пойманных частников, которые совсем безбашенно превышали скорость, и один раз - когда на переднем сидении не работал ремень безопасности. теперь я вообще не езжу с частниками и всегда заранее вызываю такси. кстати, я всегда пристегиваюсь даже на заднем сидении и проселочных дорогах, и эта привычка появилась ещё до введения суровых штрафов. я знаю, где в вагонах метро находится кнопка вызова машиниста. я обращаю внимание на подозрительные забытые вещи. я не хожу одна ночью. я не постесняюсь закричать и звать на помощь, я не стесняюсь ускорить шаг, побежать, перейти на другую сторону улицы или зайти в людный торговый центр, если мне кто-то, идущий следом, кажется подозрительным. я обращаю внимание на то, где находятся аварийные выходы в кабаках и клубах, в которые прихожу. я перестала ходить в клуб (в котором проходили клевые на мой вкус концерты), когда поняла, что выход всего один, а администрация позволяет себе продавать билетов в 3 раза больше вместимости зала (слава богам, этот клуб закрылся). в моей адресной книге вбиты номера срочных служб, районного фмс и консульства родины. кстати, если о последнем, я знаю почти наизусть и могу цитировать отрывки из федерального закона "о правовом положении иностранных граждан в рф" как вашего Пушкина, но это к делу не относится. и так далее.

все вышеперечисленное (и то, о чем я забыла) совершенно не отнимает времени и сил, но создает ощущение (возможно, обманчивое), что ряда неприятностей это может помочь избежать. спасло бы это меня от терактов, таких, как сегодня? нифига.

то, что случилось в Москве сегодня - это кошмар, ад и ужас. я испугалась за близких и не смогу словами передать, как сочувствую раненым, очевидцам и особенно родственникам погибших (то есть, могу, но получится совсем пафосно). это никакая не судьба, а мрак и срань, чудовищная несправедливость и трагедия. но терроризм существует, подобное может случиться с каждым, и неизвестно, когда и как. я расстроена, злая, обиженная (не думайте, что мне так уж хочется рассказать про свои эмоции, просто меня спрашивали, и, возможно, ещё спросят). страшно ли? неа, не дождутся. не страшно, и уж, конечно, я не перестану пользоваться метро. я спущусь в метро завтра и поеду по делам, и послезавтра, и в четверг. сегодня я в метро не была (учусь *как раз* на Лубянке), так как заломало мыть голову и ехать. а завтра придется, у меня в институте семеро по лавкам сиську просят. но я говорю только за себя, кому-то может быть страшно, конечно. это как раз нормально.

---

а москвичам я напоминаю, что, вместо того, чтобы строить версии относительно того, кто виноват (некоторым экспертам в области построения конспирологических теорий хочется пожелать выздороветь), можно сдать кровь, адреса есть вот тут, например: http://smol.kp.ru/daily/24463.5/624688/ (извините за ссылку на КП). и не обязательно только в ближайшие дни.

берегите себя, будьте здоровы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь тепло. От этого я становлюсь немного больше. Тепло приходит сверху. Снизу прохладное и шероховатое. Иногда бывает вода, тогда я забираю воду внутрь и становлюсь ещё немного больше. Это приятно, но не очень интересно. Я живой, а вода неживая. Снизу неживое, сверху неживое. ...
Посол ЕС негодуэ. В Киеве, оказывается, воруют… Ян Томбинский, посол ЕС в Киеве, как капризный ребенок машет ручками, сучит ножками и обещает разнести эту халабуду вдребезги и пополам.  Евросоюз выделил Украине десятки миллионов долларов на укрепление восточной границ ...
Британская подводная лодка HMS Tally-Ho в доке, март 1944 года. Видимые на корпусе лодки повреждения (многократно разрубленная обшивка легкого корпуса) - результат боевого столкновения с японскими противолодочными кораблями в Малаккском проливе 24 февраля 1944 года. Застигнутая ...
В преддверии православной пасхи, я удивленно слышу странное: федеральные каналы вещают о чуде схождения благодатного огня.  Мне казалось, что фальсификации чужды православию, ведь многие священнослужители достаточно ясно заявляют, что это ...
Очень интересная и правдивая статья о "советской барщине" - то бишь отправках квалифицированных работников "на картошку", "на базу", "на разгрузку" и т.д. и т.п. В совке это действительно было настоящим бичом. Особенно хорошо, что автор старается ...