рейтинг блогов

Прерафаэлиты. Викторианский Авангард

топ 100 блогов gmichailov17.06.2013

Течение Прерафаэлитов можно назвать первым авангардным художественным движением в Европе. Оно возникло из идеи отрицания традиционной школы живописи, созданной последователями Рафаэля. Образцом для художественного переосмысления прерафаэлиты выбрали искусство раннего Возрождения, эпохи «до Рафаэля».
Если обратится к истории, когда открыли масляные краски и и все они работали на белом фоне, на белом грунте и писали чистыми красками. Но пришел Леонардо да Винчи и все испортил, он начал работать на темном фоне, полутонами. и картины получались, как живые. Рафаэль довел до совершенства идеи Леонардо. И с этого момента почти 400 лет художники работали в этой манере.
История «Братства» началась в 1848 г., когда познакомились студенты школы Королевской академии Уильям Холмен Хант (1827— 1910), Данте Габриэл Россетти (1828-1882) и Джон Эверетт Миллес (1829—1896). Им не нравились система академического образования, модные живописцы и консервативные вкусы викторианского общества. Молодые художники не хотели изображать людей и природу отвлечённо красивыми, а события — далёкими от действительности, и, наконец, им надоела условность официальных мифологических, исторических и религиозных произведений. И они решили обратится к до Рафаэлевской эпохе.
Сегодня бы их назвали оппозиционерами от искусства.
Они стали работать на белом грунте, яркими красками. И картины просто светятся.

Это наверное самая красивая из картин, передающая дух прерафаэлитов.
Джон Миллес. Офелия.
Миллес обратился к самому драматичному моменту пьесы Шекспира. Пейзаж был написан на пленэре, а для фигуры Офелии, законченной уже в студии, позировала Элизабет Сиддол.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0047



кстати они первыми стали выходит на пленэр и писать природу с натуры, потом добавляя людей.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0112

Уильям Хант. Пробудившийся стыд.
Сюжет картины посвящен положению женщины в современном обществе. Свет спасения на заднем плане, воспринимается как метафора: героиня смотрит из полутемной комнаты на залитый солнцем сад...
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0034

Куратор выставки от Пушкинского музея, объясняет, что имел ввиду автор нарисовав эту картину.
Красота, "единственная абсолютная цель" искусства, особенно в картинах Россетти. Он стремился создать новый эстетический идеал, в которых прославляется полнокровная, пышущая здоровьем, подчеркнуто чувственная женская красота.
Данте Россетти. Возлюбленная (Невеста).
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0072

Россетти. Прозерпина.
"Она изображена ​​в мрачном коридоре своего дворца, со смертельным фруктом в руке. Она проходит мимо, и отблеск света падает на стену позади неё из какого-то внезапно открытого проёма, показав на мгновение верхний мир, и она украдкой взглянула на него, погруженная в свои мысли. Рядом с ней стоит курильница — атрибут богини. Ветка плюща на фоне может рассматриваться как символ цепляющегося воспоминания" - писал Россетти
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0085

Одно из главных мест в творчестве прерафаэлитов занимает образ женщины во всех её ипостасях - матери, возлюбленной, жены. Портреты белокожих длинноволосых красавиц, выполненные рукой мастеров этого течения, стали для своего времени настоящим художественным открытием. Но и в обычной жизни взгляды членов братства на социальное место женщины в обществе можно назвать весьма лояльными и, в некоторой степени, авангардными. Они не запрещали им строить собственную карьеру, заниматься творчеством, открыто выступали в защиту их прав.
Уильям Хант. В переводе с итальянского звучит как "Сладко ничего не делать"
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0076

Данте Россетти. Monna Vanna
Что звучит как "Тщеславная женщина", название заимствованное из "Новой жизни" Данте.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0082

Блогеры решили улучшить картину...
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0107

И еще стоит отметить, они стали брать религиозные сюжеты, но нарушая иконографию. Они делали сложную символику, в каждой картине зашифрован свой тайный смысл и каждый предмет, что-то символизировал.
Данте Россетти. Благовещение.
Здесь нарушены все традиции того времени. Мадонна изображена, в простом платье и на постели.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0017

Джон Миллес. Христос в родительском доме. Мастерская столяра.
какие яркие цвета, картины как будто светятся
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0030

Еще одно направление у Прерафаэлитов, это поэтическая живопись. Практически все картины были вдохновлены рыцарскими поэтическими романами, балладами или творчеством поэтов-романтиков.
Эдвард Берн-Джонс. Любовь ведущая пилигрима.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0090

Получилась немного кривое фото, но картина достойная внимания.
Джон Миллес. Долина вечного покоя. (Усталый обретет покой).
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0005

Впервые идея о том, чтобы привезти в Москву творчество прерафаэлитов, была сформулирована директором ГМИИ им. А.С. Пушкина Ириной Антоновой в 2008 году. Организация этой выставки заняла почти пять лет и потребовала огромного труда со стороны кураторов. Картины, находящиеся в галереи Тэйт, ежегодно привлекают к себе внимание миллионов туристов, и изъять их из постоянной экспозиции оказалось невероятно сложно. Кроме того, многие полотна и предметы искусства сегодня находятся в закрытых частных коллекциях в США и Великобритании, переговоры с их владельцами заняли очень много времени.
Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0128

Надо сказать отдельное спасибо. всем кто помог организовать такую выставку.
Это и ГМИИ им. А.С. Пушкина, Галерее Тейт
Благотворительному фонду "Искусство, наука и спорт", при личном участии Алишера Усманова.
Особо отмечу, что картины прерафаэлитов, впервые выехали за пределы Англии. а некоторые хранятся в частных коллекциях и увидеть их в живую, большая удача и огромный труд организаторов.
.

Прерафаэлиты. Викторианский Авангард DSC_0136

Так что вперед в музей. Выставка очень интересная, давно не получал такого удовольствия от просмотра картин.
Там наверное уже очереди выстроились.
Будете в Москве, сходите, не пожалеете. Она будет проходить до 22 сентября.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дырку залатали меньше, чем за неделю в рамках парамилитари операции (операционная и хирург были готовы к приёму, пока пациент лодка была ещё в пути) - в пятницу уже всё было готово, так что в субботу с утра подняли мачту, настроили риг, спустили на воду - и на старт. :) Было: Стало: ...
Плюшевая Плюша, самая ласковая кошечка в мире. В добрые руки! Плюша - просто воплощение кошачьей прелести-плюшевости-обаяния. Она такая миниатюрная, ...
когда-то моя знакомая рассказывала, как она пошла смотреть старенького совсем Мишулина в "Карлсоне", и поняла, что на самом деле воображаемый друг - это Малыш, а Карлсон - просто одинокий старик... via molcha ...
...
Родители малышей решились на крайние меры Мамы Владивостока в пятницу, 20 мая, начинают голодовку в защиту конституционных прав детей на дошкольное образование. Пойти на крайние меры, что бы подтолкнуть власти к решению наболевших вопросов о ...